Орбитальная астрология для психологов

Форум обсуждения различных мнений, новостей и технических вопросов по работе форумов.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Орбитальная астрология для психологов

Сообщение Андрей Лавров »

Здравствуйте!

Недавно вновь просмотрел одну из книг Радьяра, и вспомнил много интересных моментов из моего студенческого прошлого.
Когда вышла в свет эта книга, я сделал несколько важных для себя открытий по работе с узлами планет.
Ведь очень мало астрологов их учитывают, а ведь Узлы планет очень важны особенно для психологической работы. Орбитальная астрология открывает в этом направлении широкие перспективы и большие возможности.
У любой планеты есть орбита по которой она двигается. В этой орбите есть четыре важные точки – Северный Узел (точка пересечения орбиты планеты на севере плоскости экватора), точка максимального северного склонения, Южный Узел (точка пересечения орбиты планеты на юге плоскости экватора) и точка максимального южного склонения. Это очень похоже на АС-DC MC- IС в суточном цикле вращения Земли. Особое значение придаётся Узлам Луны, вот им пока и уделим внимание.
Предлагаю вашему вниманию некоторые важные, на мой взгляд, полезные фрагменты из этой книги, для психологической работы.

Дейн Радьяр
Гуманистическая астрология (сборник очерков)
Личностно-ориентированная астрология
19 глава
Цикл Широты

1. Сначала о техн. моментах.
«Цикл планетарного или лунного движения по широте, аналогичен годовому циклу видимого движения Солнца по «склонению» (т.е. к северу и югу от плосткости земного экватора). Шесть месяцев(зима и весна) Солнце «двигается на север», восходы и заходы солнца сдвигаются к северу от из положения во время Рождества. Пересечение Солнцем на севере плоскости экватора(весеннее равноденствие) соответствует северным узлам планет и Луны. В точке летнего солнцестояния (0 Рака) Солнце имеет максимальное северное склонение, это точка максимальной солнечной силы и сознания, она соответствует точкам максимальной северной широты для планет. После этого Солнце начинает двигаться на юг по склонению и точки захода Солнца так же постепенно двигаются на Юг по западному горизонту, пока Солнце не достигнет склонения 0 и не пересечёт плоскость экватора в южном направлении. Это точка осеннего равноденствия, она соответствует южным узлам планет.
Аналогию между годичным циклом склонения Солнца и циклами планет по широте не следует понимать буквально в терминах значений циклов, поскольку здесь участвуют разные факторы, однако совершенно ясно, что в обоих случаях мы имеем дело с двумя полуциклами движения: одним северным, а другим южным. В случае солнечного цикла, движение на север означает направление к полюсу земного шара, в случае циклов узлов планет северный полюс это полюс эклиптики. Эти два полюса разделены дугой порядка 23 градусов и имеют различные характеристики в астрологическом символизме, хотя оба имеют основное значение символа «Север……..».

2. О значениях интерпретациях.
«Север относится к духовной силе, тогда как Юг представляет интенсивную биологическую силу и эмоциональное поведение. По крайней мере, именно такое значение имели в течении тысячелетий эти направления в северном полушарии земного шара, причины для таких значений разнообразны…...»

«Поскольку лунная орбита достаточно близко окружает Землю, её можно рассматривать как чрево матери, в котором заключена жизнь нашей планеты. Поэтому она является символом Матери – скорее на биологическом, но также на психологическом и социальном уровнях – поскольку именно мать окружает беспомощного ребёнка заботой и следит за тем, что бы он мог преодолеть разнообразные и постоянно возникающие потребности и проблемы каждодневной жизни. В определённый момент, у ребёнка должна развиваться собственная способность адаптации к полному окружению, поэтому Луна в астрологии символизирует всё, что связано с такой способностью, а её многообразных аспектах – биологическом, эмоциональном и ментальном.
Вообще говоря, любой человек, в карте которого натальная Луна расположена вблизи её узлов, вероятно находится под сильным влиянием его или её матери или заменяющего «Образа Матери».
Состояние зависимости от «Матери» (в какой-либо форме) устанавливается, когда Луна находится вблизи от северного Узла; тенденция отвергать влияние матери будет сильным, когда натальная Луна расположена в южном Узле. Но южный Узел Луны может относится скорее к трансформации действительной взаимосвязи с матерью в трансцендентный психический Образ (что может привести к вдохновению или религиозным переживаниям) или сильному желанию стать матерью и осуществлять материнские полномочия для собственных или интеллектуальных детей.
Результаты обоих узловых положений Луны могут быть или конструктивными(к здравомыслию) или деструктивному (к умопомешательству). Сильная опора на мать может быть трансформирована по мере взросления личности в ярко выраженное умение приспосабливаться к обстоятельствам путём сильно развитой способностью «пробираться ощупью» через жизнь. Это может означать явный оппортунизм и поведение продиктованное чистой выгодой, но так же дипломатию и такт, способность к пониманию других людей и как результат возможность оказывать психологическую помощь. Но если человек не смог преодолеть наиболее очевидный и инстинктивный или психический тип привязанности к матери(в большинстве случаев из-за позиции матери), то он может никогда не достичь состояния личной зрелости. С другой стороны, натальная Луна в соединении с южным Узлом может означать негативный тип «материнского комплекса», основанный на смешении внутренней зависимости и сильного возмущения, или глубокую внутреннюю и инстинктивную способность действовать позитивно как «мать» в разнообразных типах взаимоотношений – улаживать ситуации и проблемы для других.

Когда в натальной карте Луна находится в квадрате к оси узлов(максимальная южная или северная широта), то материнская функция, или возможность приспосабливаться к каждодневной жизни стремится действовать скорее дистанционным и субъективным, чем эффективным и объективным, образом. Наконец, различие между натальной Луной с северной широтой(т.е. между северным узлом и южным узлом, в нормальном порядке зодиакальных знаков) и натальной Луной с южной широтой может иметь в астро-психологическом анализе очень существенное значение – так же, как очень важно знать, родился ли человек в весеннее-летний, или осенне-зимний период.
При Луне с северной широтой, можно заметить основную тенденцию человека придавать большое внимание успешному приспособлению к окружению, на социальном уровне это может означать амбиции, сильную потребность контролировать окружение, а возможно страстное стремление к личной славе или, по крайней мере престижу. Человек делает ставку на своё личное положение.
Комментарий: сказанное может усиливаться, особенно в том случае если Луна в натальной карте имеет сильную позицию(положение в знаке, доме, её близость к Лилит…). Чем более северное склонение имеет Луна, тем актуальнее сказанное.
С другой стороны, при Луне с южной широтой, позиция человека по отношению к окружению, особенно на психологическом и социальном уровнях, не будут иметь такого личностного характера. Эта позиция считается само собой разумеющейся в рамках некоторого уже установившегося коллективного опыта. Существует глубокая опора на силу внутри или вне, которая в некотором смысле уже определила результат.
Это очень тонкий вопрос, но возможно он станет яснее, если привести следующие примеры: у президента Джонсона, Луна была с северной широтой, а у генерала Шарля де Голля – с южной. Первый продемонстрировал очень личностный и амбициозный подход к обществу, последний всегда чувствовал себя только посредником для национальной сверх-личностной цели, т.е. действовал в рамках наследственных Образов. У Ленина и Бисмарка Луна также была с южной широтой, тогда как у Сталина, Хрущёва и Гитлера Луна имела северную широту. Великие йоги и носители древних традиций Индии, Рамакришна, Вивекананда и Ауробиндо имели натальную Луну с южной широтой…...»

Добавлю лишь, что сказанное становится особенно важным и актуальным в том случае если эти точки попали в угловые дома.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

Я проанализировал свои базы данных на предмет наличия cоединений Луны с Узлами и вот какие, факты я получил.
Соединение Луны с Южным Узлом:
1 Пример. У Человека Луна рядом с Кету в Скорпионе(в 4-ом доме) Ему 39 лет но так и не был женат, сейчас живёт с мамой что его совсем не радует, и всех их напрягает. Была у него серьёзная связь с девушкой, у которой такой же аспект в Деве. Жили они очень хорошо, но за счёт инвестиций её родителей. В итоге он им остался должен как «земля колхозу».
Он яростный противник всякой женской эмансипации, идеал женщины для него это – «кавказская жена».
2 Пример. У человека такой же аспект в Скорпионе (в 1-ом доме). Родную деревню подкинул ровно в 18.5 лет на возврате Узлов. Его семья в деревне очень зажиточная - родители, уважаемые люди крупные руководители. Не смотря на то, что он уехал очень далеко от родных мест, он живёт в неразрывной связи со своими родными. Любит и привязан к своим родным. Почти каждое лето ездит домой в отпуск(очень дорого ему обходятся эти путешествия), возит всем подарки, и родители ему постоянно шлют бесконечные посылки с мёдом салом семечками………С личной жизнью у него долго не клеилось, хотя попытки были. Через 12 лет он женился на девушке с таким же аспектом, но в Тельце, у которой большая и дружная семья. Теперь он буквально погряз в её семье и самым активным образом включается в их внутреннюю жизнь. По выходным с тестем солит капусту, помогает с ремонтом, и уже пару раз возил их всех в свою деревню. Но отношенияу них очень напряжённые дома. О деревне он рассказывает с восторгом и эмоциями, но жить там не хочет, даже и не думает.
Пример 3. Из моих событий.
Спустя несколько лет моего отсутствия на родине, я приехал домой, и поехал отдыхать на море как раз на таком аспекте (в 1-ом доме). Были очень противоречивые чувства. С одной стороны меня просто накрыла эмоциональная волна(море, Солнце, запахи из счастливого детства), а с другой я понимал, что это моё прошлое которое уже ушло и которое скоро растворится как мираж.
Как показал более подробный анализ из моей жизни, на таком аспекте создаются благоприятные условия – комфортная среда в которой ОЧЕНЬ хорошо на какой-то момент времени. А потом с этим приходится расставаться почти без сожаления, но принося боль другим. На примерах окружения, есть факт сильной зависимости от родителей и недовольство этим, у многих семьи обеспеченные.
Соединение Луны с Cеверным Узлом:
1. За последние годы на таком аспекте в Тельце и Овне (во 1 и 2-доме натала) я неоднократно покупал себе очень хорошие вещи, которые мне шли и были очень комфортными. И вообще покупки в этот период были конкретно для своих нужд, не важно будь это вещи или техника.
2. На этом аспекте я случайно забрел в детский магазин с очень классными и полезными игрушками.
3. Девушке на таком соединении в Тельце в 8 доме подарили квартиру, (при возврате Сатурна :))
Надо бы ещё Бориса Израителя расспросить подробнее - у него есть такое соединение почти точное.
4. Есть у меня пара профессиональных музыкантов с таким аспектом - у одного на АС в Скорпионе, у другого на МС в Раке. Работа у обоих на сцене. Для них внимание публики, поклонники, подарки очень важны. Оба очень любят удовольствия и с личной жизнью бардак. Страсти-мордасти сплошные и проблем куча из-за дурных привычек.
5. Есть один молодой парень с таким аспектом в Водолее в 1-ом доме. Мама у него стала богатая и влиятельная, отца алкоголика опустила ниже плинтуса в глазах сына и сплавила в другую квартиру, которую сама и купила ему. Пытается отправить сына в Англию получать хорошее образование, а сын пока выкабениивается, говорит – Я подумаю.
От одной поездки с элитной группой уже отказался - мама в шоке от своего чада. Кроме как компьютеров ему ничего не надо.
6. У человека (бывшего олимп чемпиона) есть такое соединение в Раке на куспиде 11-го)
Он хорошо образован. Играет на бирже. Взлёты и падения сплошные. Сидел несколько лет за крупные махинации и спекуляции, успокоится не может всё пытается заработать - быстро и много. Несколько раз ему это удавалось. Был на самой вершине и низко падал.
7. У девушки это соединение в Овне в 8-ом доме. Жена одного криминального авторитета.
Всю жизнь, среди криминала и больших денег. Любой ценой хочет престижа и высокого положения. Запросы невероятные. Родители у мужа очень состоятельные, но с ними проблемы серьёзные.
По квадратам Луны к Узлам я пока не смотрел.

С Гитлером Радьяр похоже чего-то напутал

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Re: Орбитальная астрология для психологов

Сообщение Троянка »

Андрей Лавров писал(а):Добавлю лишь, что сказанное становится особенно важным и актуальным в том случае если эти точки попали в угловые дома.
Класс!...
У меня в натале тауквадрат Луна-Узлы (+-4 градуса), Узлы в 4-10, Луна в 7-м. С нетерпением жду продолжения.

Ответить