Свобода...

Форум обсуждения различных мнений, новостей и технических вопросов по работе форумов.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Bina
Активный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 11:29
Откуда: Israel
Контактная информация:

Свобода...

Сообщение Bina »

"Уже древние мудрецы были убеждены, что светила только располагают судьбой человека, но не решают ее"
(С. Л. Вронский),
"Звезды советуют, но не принуждают"
(Ф. К. Величко),
Птолемей еще около двух тысяч лет назад высказался так:
"Звезды склоняют, но не обязывают"
Еще одно мнение:
"Астрология может лишь снять повязку с наших глаз, но идти вперед мы должны сами. Существует не только неизбежность, фатум, но и свобода воли, и потому у человека всегда есть выбор".

Ваше мнение форумчане по вопросу:
Фатум и свобода воли в астрологии.

А мое мнение полностью совпадает с авторами этого фильма. Предлагаю просмотреть
Фильм "Свобода Воли"
http://www.kabbalahmedia.info/VIDEO/rus_Svoboda.wmv
Весь путь, который человек проходит, заключается в том,
чтобы раскрыть управление Единственного.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

Здравствуйте!

В самом верху сообщений есть важная тема по этому поводу посморите

http://kometa-love.ru/forum/viewtopic.php?t=1062

Марина Т.

Сообщение Марина Т. »

Здравствуйте!

Мне очень близка по духу цитата теософа Рудольфа Штейнера: "Человек состоит из поступков Свободы и Несвободы. Но для того, чтобы быть Человеком, он должен верить в то, что он - Свободен."

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

Марина Т. писал(а):Здравствуйте!

Мне очень близка по духу цитата теософа Рудольфа Штейнера: "Человек состоит из поступков Свободы и Несвободы. Но для того, чтобы быть Человеком, он должен верить в то, что он - Свободен."
Я полностью с ним согласен и солидарен!
Я бы ещё добавил, что для того чтобы быть свободным нужно не только мечтать и верить(что безусловно очень важно и значимо!) но также ещё и ДЕЛАТЬ СВЕРШАТЬ!
Под лежачий камень вода не течёт!
На бога(небо) надейсся - а сам не плошай!
Именно этого многие не понимают, и ждут когда им с неба свалиться просто так.

Bina
Активный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 11:29
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Bina »

В нашем мире все возникает в нас автоматически, заставляя нас реализовывать, не спрашивая нашего согласия. Захотелось мне что-то сделать - возникает какая-то мысль, желание – все возникает изнутри. Поэтому на все, что делает человек в нашем мире, в нашей жизни, нет никакого суда.
Человеку представляется, что после смерти он предстает перед Высшим судом, где начинают его судить: «Ну, что ты сделал в этом мире?». Людям кажется, что так происходит. Но на самом деле ничего такого не бывает. За что тебя судить? Несчастный маленький зародыш автоматически развился в 70-ти килограммовое животное, которое действует, полностью подчиняясь внутренним приказам, гормонам, свойствам, заложенным и развившимся в нем изначально, действующим в обществе, которое тоже от него не зависит.
Внутри тебя действует основа и законы ее развития, снаружи тебя - общество и законы его развития. А ты кто такой? Ты просто ощущаешь себя существующим. Скрытие является таким сильным, что ты даже уже не чувствуешь, что являешься абсолютно не самостоятельным - в этом и заключается скрытие.
Одному дается стремление к власти, другому - к деньгам, третьему - к женщинам, четвертому - к знаниям, пятому - еще к чему-то: к силе, к спорту, к славе – не важно. Эти стремления могут существовать в нас в разного рода пропорциях, но это все не мы. Поэтому у человека в нашей жизни нет свободы выбора ни в чем. Его за это не осуждают, его за это не наказывают – это просто процесс постепенного развития свойств в течении тысячелетий, из кругооборота в кругооборот жизней, и это процесс естественный... вопрос стоит о том, как подняться вопреки тому, что Он создал во мне. Это то, что должен сделать человек. Человек – это то, что ты делаешь из себя, на самом деле, вопреки Творцу, вопреки тому, что Он создал в тебе. В этом и заключается свобода воли.
Весь путь, который человек проходит, заключается в том,
чтобы раскрыть управление Единственного.

Bina
Активный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 11:29
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Bina »

http://www.kabbalahgroup.info/~nightkab ... i_Rus.html
18 октября 2006 года
Беседа ученого каббалиста Михаэля Лайтмана
с Игорем Харичевым, генеральным директором
журнала «Знание – сила». Телемост.
И. Харичев:
Хочу выяснить еще такой вопрос. Творец любит нас. Эта истина ясна. Но, любя нас, Он дает и некую свободу выбора. Если бы ее не было, не нужно было бы призывать людей обратить внимание на какие-то моменты, связанные с существованием Творца. Не было бы необходимости предлагать человечеству методику каббалы. Но, с другой стороны, я прочитал в одной из Ваших книг, что человек не должен стремиться к тому, чтобы самому изменять свои мысли, а должен просить Творца изменить их. Отрицается свобода воли, свобода выбора человека?
Конечно, судьба как-то предопределена, есть какие-то узловые точки, которые мы не можем изменить. Но ведь есть и такие моменты, которые мы можем изменить - может быть своим поведением. Но в каббале говорится о полной беспомощности человека. И, если, человек хочет, скажем, не совершать каких-то плохих дел, получается, он не сам говорит: «Все, я больше не буду (например) красть». Получается, человек должен просить Творца устранить нехорошие мысли? Возможно, человек может и сам, придя к какому-то заключению, принять решение: «Я этого больше не буду делать»? Мне кажется, такие случаи бывают - человек осознает прежнюю жизнь, понимает, что он был неправ и перестает так поступать. Сам перестает - так мне кажется.

М. Лайтман:
Каббала говорит о Творце как о неизменной силе – силе отдачи, силе любви. Каббалисты подчеркивают – эта сила постоянна, она не меняется. Когда я прошу Творца, или когда я Его не прошу, это не значит, что Он при этом меняется. Это значит, что меняюсь только я, а Он меняться не может. Творец – постоянная, Абсолютная сила природы. В каббале разъясняется, что означает просьба: человек, раскрывает в себе строго определенное желание измениться к подобию с Абсолютной силой. Это желание и называется просьбой.
На иврите «молитва», желание, просьба означает «самосуд». Человек судит себя - обнаруживает свойства, которые хотел бы изменить. Обнаружение таких свойств возможно только при противостоянии с Высшей силой – возникает ощущение противоположности свойств. Такое ощущение порождает в человеке желание стать подобным Высшей силе. Такое состояние называется просьбой.
Просить некого, Высшая сила – абсолют. Человек сам должен захотеть изменить себя. Восприятие действительности человеком, все изменения о которых мы говорили, все происходит только внутри нас. Мы сами, внутри себя, производим изменения, но - относительно Высшей силы. Поэтому, получается, что мы, якобы, отождествляем себя с ней, что при обращении к ней – эта сила меняет нас.
Но на самом деле, человек сам себя исправляет.
И в этом заключается свобода воли. Человек приходит к состоянию, когда он обнаруживает Высшую силу явно, не верой, а знанием, ощущением. Человек начинает изучать себя относительно нее и желает измениться в подобие ей. Это и есть реализация свободы воли. Человек сам себя создает.

А до этого момента, Вы правильно заметили, все предопределено. Мы просто маленькие животные, у которых нет никакой свободы воли. Человек рождается с заданными свойствами, воспитывается определенным обществом, наполняется всевозможными навыками, знаниями, привычками, какими-то ограничениями. Человек ничего этого не определяет, он обнаруживает себя в 20 лет абсолютно законченным созданием, вышедшим из печки - готовый продукт. Дальше человеку говорят: «Ну, а теперь живи!». А как? На основании того, с какими свойствами человек родился, и как его сделало общество? А где же здесь «я» человека? Здесь «я» нет. Всю свою жизнь человек поступает, исходя из врожденных свойств и воздействия на него общества.
Только контакт с Высшей силой находится за пределами системы, которая порождает, воспитывает, заставляет существовать человека. Открытие человеком Высшей силы – это обнаружение совершенно иных ценностей, совершенно иных свойств, законов. Только тогда у человека и возникает область свободы воли: желание сделать себя подобным ей. И только тогда человек свободен. А до такого выбора мы – марионетки.
Сегодня ученые объясняют: все наши поступки определены нашими внутренними информационными и физиологическими данными - гены определяют - вор я или не вор. Человек подневолен до тех пор, пока не открывает Высшую силу, становится против нее и желает создать себя подобным ей. Человек сам из себя делает такое подобие, и тогда получает имя «Адам». «Адам» на иврите – «домэ» – «подобный». Мы не являемся людьми до тех пор, пока не начинаем творить себя подобными духовному эталону.
Весь путь, который человек проходит, заключается в том,
чтобы раскрыть управление Единственного.

Гость

Сообщение Гость »

Регистрировался у вас два раза, за три недели мне так на почтовый ящик сообщение об активации аккаунта так
и не пришло, поэтому задам вопрос в этой теме.

Читал астрологические материалы, и там меня особенно заинтересовала одна деталь, - там говорится,
что при рождении кого-то/чего-то нового, закладывается и его конец (смерть) в точности до минуты, это правда ?
В частности меня интересует тема смерти, неужели, если дать астрологу точную дату рождения человека вплоть
до минуты, и место рождения, можно на 100% сказать его дату смерти в точности до минуты ?

Гость

Сообщение Гость »

Регистрировался у вас два раза, за три недели мне так на почтовый ящик сообщение об активации аккаунта так
и не пришло, поэтому задам вопрос в этой теме.

Читал астрологические материалы, и там меня особенно заинтересовала одна деталь, - там говорится,
что при рождении кого-то/чего-то нового, закладывается и его конец (смерть) в точности до минуты, это правда ?
В частности меня интересует тема смерти, неужели, если дать астрологу точную дату рождения человека вплоть
до минуты, и место рождения, можно на 100% сказать его дату смерти в точности до минуты ?
Мне кто нибудь ответит ?

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Тема Жизни и Смерти

Сообщение Андрей Лавров »

Здравствуйте!
Anonymous писал(а):
Регистрировался у вас два раза, за три недели мне так на почтовый ящик сообщение об активации аккаунта так и не пришло, поэтому задам вопрос в этой теме.

Читал астрологические материалы, и там меня особенно заинтересовала одна деталь, - там говорится,
что при рождении кого-то/чего-то нового, закладывается и его конец (смерть) в точности до минуты, это правда ?
В частности меня интересует тема смерти, неужели, если дать астрологу точную дату рождения человека вплоть
до минуты, и место рождения, можно на 100% сказать его дату смерти в точности до минуты ?
Мне кто нибудь ответит ?
По регистрации напишите письмо мне и продублируйте админу
admin@kometa-love.ru

А по вашему вопросу я могу сказать ответ - ДА это вполне реально теоретически. Однако это не простой вопрос. Это большая серьёзная тема. У нас когда то был цикл лекци по теме жизни и смерти.
По многим причинам я в своей практике этот вопрос не затрагиваю, но тем не менее веду наблюдения собираю факты и активно изучаю этот вопрос уже много лет.
У каждого в гороскопе есть эта точка и каждый год транзитные планеты её аспектируют - она подаёт свои знаки с первого года жизни. Более интересно выяснить ни КОГДА? а КАК? человек умрёт
Есть такая пословица - Семи смертям не бывать- одной не миновать
Глоба говорит что она связана с семью планетами септенера.
За смерть может отвечать любая из планет (которая будет заведовать этой темой) Например если Марс отвечает за это дело, что человек может умереть от ожога пожара огнестрельного оружия... Если Венера, то от большой любви(от девушки) Если Луна то можно отравиться продуктами, если Сатурн можно замёрзнуть или от холодного оружия, Меркурий- смерть в дороге(или наложение рук), Нептун так же даёт суицид и отравления ядами алкоголем наркотиками, Солнце даёт яркую внезапную смерть от разрыва сердца (от радости например) Дальние планеты отвечают за массовые смерти Плутон ядерная катастрофа мощные взрывы, Нептун смерть в Море или от газовой атаки, Уран смерть в воздухе авиакатастрофа.
У меня был такой пример - у женщины муж погиб в автокатастрофе, у неё в натальной карте есть опозиция Солнца(диспозитора мужчины) и Урана. И в момент этой авиатастрофы эти планеты в транзите сделали опозицию между собой. Я потом проверил такая же натальная опозиция была в гороскопе его сестры, её второго мужа, и её сына. С смертью связаны 4-8-12 дом. 4 дом своя смерть, 12 от долгой мучительной болезни, 8 насильственная смерть. Кроме того нужно мидпоинты смотреть куда попадают взаимные. Например при суициде должны быть связки Меркурия Нептуна и 12 или 8-го сектора. Они всегда оставляют письмо(Меркурий) и мысль такую таят. Смерть или Ранение на войне дают - Плутон (или Марс) часто вместе с Сатурном имеют отношение к 8-му или 12(если будет покалечен) В общем тут всё очень серьёзно...

Гость

Сообщение Гость »

2Андрей Лавров

А по вашему вопросу я могу сказать ответ - ДА это вполне реально теоретически. Однако это не простой вопрос. Это большая серьёзная тема.
Ну а реально ли написать компьютерную программку с одной единственной функцией - определение даты смерти на 100%, просто вводишь дату и место рождения и получаешь дату смерти точную на 100%?
У каждого в гороскопе есть эта точка и каждый год транзитные планеты её аспектируют - она подаёт свои знаки с первого года Жизни.
Можно ли, например в Зет 8 лите это самому посмотреть, или это могут только профессиональные астрологи ?
Более интересно выяснить ни КОГДА? а КАК?
Почему ? И что легче ? Ну допустим, взять недавнее крупное стихийное бедствие - цунами в индийском океане, в которых погибли тысячи человек, что если посмотреть их натал, то у всех 400 тысяч Нептун находился в доме смерти ?

И еще о том, что наша жизнь запрограммирована или о 100% точности астрологии, допустим один человек сходил на сеансы (или как они там называются) к пяти астрологам (для точности прогноза), и все они, отвечая на его вопрос о том, сколько ему отведено на Земле, ответили что умрет он в глубокой старости, а он пойдет и в тот же день бросится с девятого этажа и погибнет – реально ли такая ситуация, или эти пять астрологов ошиблись с прогнозом ?

И не думаете ли вы что надо всех астрологов чтобы экзаменовало государство (например: даются десять дат рождений без имен, а астрологу нужно допустим через месяц рассказать их ключевые события в жизни, даты – брака(ов), разводов, смерти и т.д. и т.п.), и только тем кто справился хотя бы на 90% давать лицензию на
деятельность, это только бы повысило доверие к астрологии и возможно через некоторое время ее отнесли бы к науке.

Ответить