Капелла

Форум обсуждения различных мнений, новостей и технических вопросов по работе форумов.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Капелла

Сообщение Андрей Лавров »

Капелла - альфа Возничего

Ежегодно, в районе 12-13 июня, Солнце, проходит соединение со звездой Капелла в 22-23 гр. знака Близнецы. Это одна из самых ярких и красивых звёзд неба(шестая по яркости), которая является главной звездой в созвездии Возничего(Auriga). Она может быть проявлена в гороскопе тех, у кого в 22 и 23 гр. знака Близнецов находятся главные углы личного гороскопа - АС МС Солнце, Луна. Солнце в этих градусах имеют все рождённые в районе – 12-13 июня, 13-14 декабря, 12 марта, 14 сентября, 10-11 февраля, 14-15 октября. Для нас, эта звезда имеет очень важное и позитивное значение. Я бы сказал, что она является родственной звездой по отношению к нашему Солнцу, так как имеет такой же желтоватый цвет - относится к одному спектральному классу(G) с Солнцем. Капеллу можно назвать большим братом для Солнца.
Проекция Капеллы на эклиптику 13 июня 2023 - 22°10'37 знака Близнецы в Тропическом Зодиаке.

Изображение
ВОЗНИЧИЙ из знаменитого атласа "Уранометрия", автор Иоганн Байер (Johann Bayer's) Uranometria 1603 (раскраска)

Согласно древнегреческим источникам, Клавдий Птолемей, приписывал этой звезде, смешанное влияние, подобное Марсу и Меркурию.
Меркурий - это языки, связи, коммуникации, обучение, короткие путешествия, сфера перевозок, торговля, наука.
МАРС придает всему это ускорение, первенство, воинственность и мощную энергетику.
Ораторы громогласны, машины быстроходны, обучение динамичное (возможно связано с военными). По моим наблюдениям, люди у которых выражены звезды Возничего, во-первых, являются лидерами в сфере маркетинга и коммерции, а во вторых имеют самые шикарные средства передвижения (целые автопарки в личной собственности! Имеют дружеские и деловые связи с высшими военными чинами...При напряженных аспектах к этой звезде, вероятны указания на крупные аварии и различные ДТП.


Капелла
(Capella, лат. "козочка"), Капра (лат. Capra - "коза"), Альхайот (Alhajoth, вероятно, от греч. aiks - "коза")
неподвижная звезда, 13 альфа Возничего. Видимая звёздная величина +0.08m. Капелла - шестая по яркости звезда неба. Спектральный класс G8 III + F. Кратная звезда: система из десяти звёзд. Два основных компонента +0.1m (спектрального класса G0) и 17.0m расположены на угловом расстоянии 46.6" друг от друга; период обращения - 104 сут. Расстояние от Капеллы до Солнца 13.70 пк. Светимость = 150 светимости Солнца, радиус - 12 радиусам Солнца. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=5ч16.7м; D=+46°00'; Long= 081°51'28"; Lat=+22°51'51". В рисунке созвездия Капелла расположена на плече Возничего. На картах неба часто на этом плече у Возничего рисовали козочку. Уже шумеры (а вслед за ними греки и арабы) именовали Капеллу "звездой козы".

Изображение
AURIGA (1872) Alexandr Jamieson

ВЛИЯНИЕ КАПЕЛЛЫ
Белая звезда на теле Козленка, которого держит Возничий. Переводится как "козочка". Некоторые называют ее Амалфеей в честь козы, чьим молоком был вскормлен Зевс.
Согласно
Птолемею, влияние Капеллы подобно Марсу и Меркурию;
Аль-Видас утверждает - как у Меркурия и Луны. Дарит славу, богатство, авторитет; служение обществу; влиятельные друзья; делает человека аккуратным, осторожным, исключительно любознательным, особенно что касается новостей Свойства Меркурия более значительны и проявляются в любви к учению, информации, исследованиям. Обыкновенных людей эти качества делают настойчивыми, докучливыми, назойливо любопытными. В соответствии с традицией эта звезда делает людей несколько странноватыми, эксцентричными, способными на всяческие выходки. Это можно считать другим проявлением слабого влияния Нептуна.
В соединении с благодетельными планетами дает популярность, почести и материальный достаток. При плохой конфигурации человек может столкнуться на жизненном пути с обольщением, хитростью, подлостью и расточительством.


Восходящая Капелла - акцентирует любовь к учению, познанию, дает исследовательский интерес.
Капелла в кульминации: связи с церквями, военными и морскими ведомствами; непродуктивный образ жизни. При одновременном соединении с Солнцем, Луной или Юпитером - неизмеримое счастье и военная слава.
Кроме того, основная идея Капеллы, как главной звезды Возничего тесно связана с символизмом созвездия в целом, который в свою очередь предлагает нам поразмышлять над теми мифами, где перекликаются темы Лошадей, Колесниц, Близнецов, Женской заботы, приручения и помощи животных.
Согласно древнегреческой легенде, царь Афин Эрихтоний первым изобрел двухколесную колесницу, запряженную четверкой лошадей. Он ввел спортивные состязания на колесницах в честь богини Афины. Боги наградили Эрихтония, поместив его на небе в виде созвездия Возничего.

Изображение
Фрагмент из - Planisphere Celeste Meridionale 1705 г. автор франц. профессор математики и астрономии, картограф, художник и архитектор. Филипп де ля Гир (Philippe de la Hire)

Предлагаю вашему вниманию отрывок из книги Б. Брэди «Неподвижные звёзды» о созвездии Возничий.

Одним из величайших шагов в развитии человечества, было начало земледелия, приручения животных и культивации растений. Важность этого процесса представлена созвездиями на небе группирующимся недалеко от северного полюса. Это созвездие Пегаса, крылатого коня, Малого коня и Возничего. Все они связаны с лошадьми.
Возничий – это тот, кто запрягает коня. Различные культуры, использовали разные образы для этого созвездия, начиная от человека, держащего кнут, до человека, едущего на колеснице с козой на левом плече. Считается, что этот образ возник в Междуречье и был сложившейся небесной фигурой несколько тысячелетий назад. С древних времён это созвездие связывали с пастухом, следящим за своим стадом, поэтому в библейские времена его рассматривали как Христа.
Возничий, со своим астеризмом козы, кормящей двух козлят, по-видимому, создавал некоторые проблемы древним авторам, так как образ кормления и заботы, не согласовывался с образом могучей колесницы, едущей по небесам. Одним из решений этой проблемы, было предположение о том, что астеризм – это Коза, выкормившая Зевса, ставшая священной, и в благодарность за свои услуги, помещённая на небо. В другом варианте, в руки Возничего, вкладывался рог изобилия и говорилось о том, что малыш Зевс отломал его кончик, и именно кончик этого рога везёт возничий.
Однако, поскольку этот астеризм содержал самую яркую звезду созвездия, Капеллу, его нельзя было игнорировать. Этой звезде поклонялись египтяне и греки. Примерно в 5200 году до н.э. храмы в Египте были ориентированы по её восходам и заходам, а позднее в Греции она, по-видимому была точкой ориентации для храма, посвящённого богине Луны, Диане. Действительно, Капелла – это один из ликов богини.
Однако, если учесть образ кормящей козы, сильную историческую женскую ассоциацию с Капеллой в Египте и позднее в Греции, а так же миф об Аттике, использующим колесницу, потому что его ноги были кольцами змей, очевидно, что возничий везёт что-то женственное и заботливое. Будь это коза, кормящая двух козлят, или кончик рога изобилия, это символ питающей женской груди. Имея это в виду, интересно докопаться до тех слоёв мифологии, которые находятся на границе между устными и письменными источниками. Здесь можно найти фрагменты историй, касающихся женщин, колесниц и близнецов. В кельтской мифологии есть история об Арианрод, богине звёздного колеса или небесной колесницы, родившей близнецов, и история о Махе, великой кельтской богине лошадей, которая также связывает женский символизм с мотивом колесницы.

Богиня Эпона- покровительница коней у древних кельтов
Возможно, наиболее ясное выражение Капеллы в жизни человека – это история Амелии Эрхард. В день, когда родилась Амелия, Венера кульминировала вместе с Капеллой. Кульминационная точка означает, как человека видит мир. Амелия Эрхард поставила рекорды скорости и дальности перелётов, которые ошеломили мир авиации. Её самолёт был современной колесницей, а Амелию, рассматривали, как женщину, бьющую рекорды скорости. Она не утратила женственности занимаясь авиацией.
По мнению Б. Брэди под влиянием Капеллы формируется конфликт между любовью к свободе и стремлением к домашней жизни; потребность в партнёре и желание иметь семью против потребности в свободе без обязательств. Такой человек будет жонглировать этими двумя темами. Урок здесь заключается в том, чтобы найти их сочетание, а не отвергать или прятать одну из сторон.

Заключение:
Судя по всему вышесказанному, можно говорить, что Возничий, является символом многих быстроходных средств передвижения, в том числе и новейших технологий – мгновенных виртуальных связей, а его главная звезда, символизирует, служение той драгоценной ноше, благодаря которой, он обретает славу, известность и свою значимость.
Человек, у которого выражено это созвездие, может обладать мощными быстроходными механизмами, и возможностями оперативного обмена информацией. Одна из главных задач таких людей, заключается в том, чтобы найти (и нести), свою драгоценную ношу, которая не только откроет новые источники изобилия, но и возвысит их до небес…
Главное искушение, будет заключаться в том, чтобы бросить эту ношу, которая может означать и семью, и чужой талант, и то другое, чему можно безвозмездно служить и помогать.

Особое важное влияние звезды Капелла, будут испытывать те, кто родился в районе 43 градуса с.ш и 43 градуса ю.ш.

Звёзды Возничего проецируется на эклиптику с 17 по 30 градус знака Близнецы. Тропического Зодиака. Вероятно для новой России, Капелла является очень важной и значимой звездой, ведь в день независимости 12 июня Капелла ежегодно кульминирует вместе с Солнцем! Остаётся догадаться кто играет роль Возничего? Настоящая Россия - это и есть та бесценная ноша - кормящая Козочка на плече Возничего!
Последний раз редактировалось Андрей Лавров 22 июл 2008, 16:07, всего редактировалось 10 раз.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Созвездие Возничего из Атласа Уранометрия 1603 г.

Сообщение Андрей Лавров »


ВОЗНИЧИЙ из знаменитого атласа "Уранометрия"
автор Иоганн Байер (Johann Bayer's) Uranometria 1603
Изображение
Первой "современной" моделью звездных карт является знаменитый атлас "Уранометрия" Баварского адвоката и астронома Иоганна Байера (1572 - 1625), первое издание которого вышло в 1603 году. Эту работу напечатала Гутенбергская библия. Для своего времени атлас был очень прогрессивен, а карты были искусно выполнены. Байер первым в истории уранографии с высокой (для своей эпохи) точностью нанес на карту звезды, воспользовавшись наблюдениями датского астронома Тихо Браге (1546 - 1601). Несмотря на то, что они были сделаны в дотелескопическую эпоху, положения многих звезд Тихо определил с точностью до одной угловой минуты.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

В 2007 году

Венера соединялась с Капеллой - 1 мая 2007
Нептун сделал трин к Капелле - 7-8 мая 2007
Меркурий соединялся с Капеллой - 23 мая 2007
Марс соединится с Капеллой - 13 сентября 2007
Юпитер сделает опозицию к Капелле - 12 ноября 2007

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

В 2008 году
Меркурий начал свой разворот в ретрофазу 26 мая как раз в градусе Капеллы. В итоге, Меркурий был в 22-ом Близнецов с 23 по 30 мая 2008. Снова он туда вернётся 4 июля 2008. Все у кого, закрутились важные бумажные дела в конце мая могут к ним вернуться как раз в начале июля.
Венера прошла градус Капеллы 11 июня.
В декабре 2008 Нептун сделает точный трин к Капелле (уже в третий последний раз)

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Капелла

Сообщение Андрей Лавров »

В 2012 и в первой половине 2013 г. соединения с Капеллой сделают следующие планеты


Солнце + CAPELLA 12 Jun 2012 22°Ge02' D
Меркурий + CAPELLA 3 Jun 2012 22°Ge02' D
Венера + CAPELLA 5 May 2012 22°Ge02' D
Венера-ретро + CAPELA 25 May 2012 22°Ge02' R
Венера + CAPELLA 29 Jul 2012 22°Ge02' D
Юпитер + CAPELLA 22 May 2013 22°Ge02' D

Кстати, раз уж Россия в настоящее время в этот день справляет свой главный праздник года, напрашивается простой вывод, Капелла - оказывает влияние на новую Россию!

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Капелла

Сообщение Андрей Лавров »

В 2016 году, Солнце проходит через Капеллу вместе с Венерой, что благоприятно может отразиться на сфере личных отношений и браке, для тех у кого Капелла выражена в личном гороскопе! Вы можете рассчитывать на дорогие подарки и повышенное внимание особенно со стороны женщин. Венера прошла через Капеллу 11 июня, но аспект соединения с Солнцем расширил орбис действия звезды в пределах 11-13 июня!

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Капелла - 2020

Сообщение Андрей Лавров »

В 2020 году Капелла достигла - 22°Ge07' (Близнецы в Тропическом Зодиаке)
Солнце прошло через Капеллу вечером - 12 июня 2020 г.
Венера пройдет 29 июля 2020 г.
Раху пройдет через Капеллу 12 октября 2020 г.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Аспекты с Капеллой 2022 г.

Сообщение Андрей Лавров »

Проекция Капеллы на эклиптику в июне 2022 г. составляет
22°09'42 знака Близнецы в Тропическом Зодиаке

Главные соединения в 2022 году с Капеллой произойдут:
Транзитное соединение Солнца с Капеллой -
13 июня 2022 г. утром по Москве.
Транзитное соединение Меркурия с Капеллой - в ночь с 30 июня на 1 июля 2022 г.
Транзитное соединение Венеры с Капеллой - 11 июля 2022 г.
Транзитное соединение Марса с Капеллой - с 6 на 7 октября 2022 г.
Изображение
Возничий из Atlasа Celeste 1729 г. автор John Flamsteed's
Джон Флемстид - придворный английский астроном. "Atlas Coelestis" был заметной уранографической работой, впервые изданный в Англии в
1729 году, он приобрел такую популярность, что претерпел множество переизданий, некоторые из них продолжали выходить до конца XVIII столетия.

Ответить