Страница 1 из 1

Кастор и Поллукс

Добавлено: 16 июл 2007, 11:02
Андрей Лавров
Кастор и Поллукс

Ежегодно, в районе, 12 и 16 июля, Солнце проходит соединение с двумя главными звёздами созвездия Близнецы – Кастором и Поллуксом. Эти звёзды могут играть большую роль в судьбах тех, кто родился в районе дат: Кастор – 13 июля, 11 января, 14 октября, 10 апреля, 13 ноября, 10 марта. Поллукс -16 июля, 14 января, 17 октября, 13 апреля, 16 ноября, 13 марта. А так же в судьбах тех, у кого в 21 и 24 градусы Рака попали важные точки гороскопа(МС, АС, светила)
Проекция звезд на эклиптику на 2022 год - Кастор - 20°32' Рак, Поллукс - 23°31' Рак.
Изображение
Gemini_Alexander Jamieson_Celestial Atlas 1729

Из греческой мифологии нам известно, что братья-близнецы Диоскуры были первыми драчунами и забияками. С ними связывали скандальность, воинственность и хитрость. Надо учесть, что в наше время войны постепенно стали смещаться в сферу рыночных отношений и переместились на внутренние и внешние рынки всего мира. Поэтому эти звёзды могут хорошо проявить себя не только на военном поприще, но и в сферах торговли и маркетинга.


Кастор - Альфа Близнецов

Смертный Близнец. Дает человеку грубость, отсутствие тонкости. Опасность телесных повреждений раны, как огнестрельные так и нанесенные холодным оружием, переломы, трещины. Влияние: Марс, Юпитер, Луна; Венера, Юпитер, Луна. (П.П.Глоба. Неподвижные звёзды)

Эту звезду вместе с Поллуксом из созвездия Близнецов называли также "Тиассовыми глазами" - название, данное этим двум звездам древними германцами. Вавилоняне считали обе эти звезды неразлучной парой - "пастух и воин". Финикийцы полагали, что эти звезды-близнецы помогают при опасности в морских путешествиях.
Кастор проводит влияние Меркурия в сочетании с Юпитером. Соединяясь с Луной и Меркурием, наделяет людей под ее влиянием добродушием и высокими моральными качествами. Считают, что она дает человеку изысканные манеры. Соединение с Солнцем или Марсом способствует энергичности, дает также ироничность и склонность к цинизму, что зависит от положения Меркурия и Марса в карте в целом.
У Элзбет Эбертин, положившей много сил и энергии в защиту астрологии. Кастор был в конъюнкции с Марсом. Она вела дискуссии с учеными, редакторами газет и государственными служащими, спорила с ними, а одержав победу, не могла отказать себе в остром словце. Примечательно, что у ее коллеги Георга Хофмаиа Меркурий в космограмме стоял там же. У писателя Эриха Кастнера Кастор соединялся с Марсом. Он стал известен, благодаря язвительной критике современного ему общества, которому он поставил "кривое зеркало" ("Zerrspiegel"- журнал в Германии). Хорошо известен за критический настрой писатель Ханс Магнус Энценсбергер, написавший и редактировавший произведения, критикующие современную эпоху, и остросатирические стихи. Современники называли его "сердитым молодым человеком". В его гороскопе Кастор делает конъюнкцию с Плутоном мидпойнте Марс/Юпитер. Бетховенская пианистка Элли Ней всегда имела собственное мнение. В ее карте рождения Кастор соединялся с МС. У Томаса Манна было соединение Кастор-Луна. Трагическая судьба Марии Антуанетты, королевы Франции, окончившаяся смертью на гильотине, была предопределена соединением Кастора с Марсом.
(Эбертин, Хофман. Неподвижные звёзды)

Castor.
Справка: Двойная, яркая и бледно-белая звезда на голове Северного Близнеца. Представляет Кастора, смертного (одного из двух Близнецов), прославившегося мастерством укрощать коней. Иногда его называют и Аполлоном, символически же именуется "Грядущим Господином".
Влияние: Согласно Птолемею, обладает природой Меркурия; по Вильсону, Саймонайту и Пирсу, подобен Марсу, Венере и Сатурну; Аль-Видас сравнивает эту звезду с Луной, Марсом и Ураном. Дает утонченную натуру, острый ум, успех в области права и издательского дела, много путешествий, любовь к лошадям, внезапные почести и славу, за которыми нередко следуют потеря счастья и чести, болезнь, неприятности и глубокая подавленность. Говорят, рожденные под её влиянием злы и склонны к насилию. Восходящая: приносит слепоту или слабое зрение, травмы лица, немилость, колющие и режущие раны, арест.
В соединении:
С Солнцем: редкие оккультные дарования, правительственный пост, связанный с иностранными делами, тяжелые невзгоды, удары, ранения холодным и огнестрельным оружием, кораблекрушения, повреждения лица, слепота, заражения, тяжелые лихорадки, злой нрав, изнасилование и убийство - уроженец либо совершает их сам, либо его насилуют или убивают; арест, изгнание, отрубание головы.
С Луной: стеснительность, чувствительность, недоверчивость, оккультные интересы и психические способности, слепота, повреждение лица, попадание в немилость, ранения, арест.
С Меркурием: явные психические способности, которые делают человека объектом критики и насмешек, но в конце концов вызывают уважение; плохо для прибыли.
С Венерой: необычный образ жизни, много ярких событий: как падений, так и взлетов; неблагоприятно для брака.
С Марсом: злой нрав, много путешествий, бесцельная жизнь, много взлетов и падений.
С Юпитером: интерес к оккультизму и философии, потери из-за закона, коммерческие операции или путешествия; грозит судебный приговор.
С Сатурном: стеснительность, недоверчивость, эксцентричность, оригинальность, редко когда заметная; человек пишет лучше, чем говорит, значительные интеллектуальные способности, любитель вникать в детали, предрассудочное отношение к общепринятым взглядам, неблагоприятно для брака, какие-то странные семейные обстоятельства, болезнь детей в раннем возрасте, в течение всей жизни - заработок нелегким трудом.
С Ураном: человек совестливый, чувствительный, незаурядная психическая сила, делающая человека объектом критики; желание всем угодить; благоприятный показатель для брака и прибыли, если дети и рождаются, то их мало, зато с ними устанавливаются хорошие отношения, потеря одного из родителей (противоположного пола) в раннем детстве.
С Нептуном: чувствительность, романтизм, тяга к острым переживаниям и развлечениям; преуспевает в делах, связанных с водой, интерес к оккультизму, работа в театре, актерский дар - особенно в жанрах, где не требуется говорить; много путешествий и перемен места жительства; некоторое несогласие дома; разлука с близкими, ранняя женитьба - особенно, если гороскоп женский; неплохой заработок, который, правда, уходит, словно песок сквозь пальцы из-за друзей или коммерческих операций; неприятности из-за одного или нескольких детей; смерть от одной из болезней, подчиненных Раку.
Астрометеорология:
Восход или заход с Солнцем, Меркурием, Марсом, Юпитером или Сатурном: ветры.
(В.Робсон. Неподвижные звёзды и созвездия в астрологии)

Изображение
SOA LEE_3D ARTIST SEUL


ПОЛЛУКС - Бета Близнецов

Бессмертный Близнец. Звезда, управляющая перерождениями. Раньше ее связывали с бессмертием и продлением жизни. Это звезда человека, занимающегося активной магией, звезда кшатрия, воина, человека, выигрывающего в битвах. Она дает защиту в любом праведном деле, и она же делает человека абсолютно беззащитным в любом неправедном деле. Человек может продлить себе жизнь, если будет защищать справедливость, будет храбрым и бесстрашным. Как только он начнет помогать трусам и подлецам, как только червь сомнения зародится в нем - все, в таком человеке все рушится, и он нисходит в нижний мир. Поллукс покровительствует только несомневающимся храбрецам, ничего не делающим для себя. Человек с сильным Поллуксом, пытающийся что-то "зажать", притянуть, припрятать для себя, не дать другим, может сразу все потерять (сокровища, общественное положение и т.п.) и сильно сократить себе жизнь. На МС может давать парадность, почести, военную карьеру, с Солнцем - сверкание, большой оптимизм. В чем-то Поллукс можно сравнить с Регулом. С Меркурием дает целительские способности, с Марсом - избавление от катастроф и предупреждение от бедствий, на Dsc - сильную жену (мужа), пробивающую карьеру.
Влияние: Юпитер, Марс, Прозерпина; Солнце, Марс, Прозерпина.(П.П.Глоба. Неподвижные звёзды)

Эту звезду называют также Геркулесом, она имеет ярко выраженное марсианское влияние. В соответствии со своей природой, эта звезда сообщает человеку грубость, деспотизм, агрессивность и жестокость, если имеется соединение со светилами, Асцендентом, Меридианом или со зловредными планетами. Как Марс имеет позитивное влияние, если его вибрации проводятся конструктивно, так и Поллукс не всегда можно считать несчастливой звездой. Если неподвижная звезда имеет плохую позицию, она может проявляться как негативная, но не потому, что человек злоупотребляет ее энергией, но потому что другие обманывают его, и судьба играет с ним злые шутки.
У знаменитого ученого Макса Планка было соединение Сатурн-Поллукс. Несмотря на всемирную известность и присуждение ему Нобелевской премии, старость его была очень печальна. Сын его был повешен за участие в заговоре в 1944. Его дом был разрушен, а после войны весь его инструментарий для научной работы был изъят, он и его жена были вынуждены в последние годы жизни снимать две маленькие комнаты.
У физика Буркхарда Хейма в космограмме было соединение Поллукса с МС в мидпойнте Марс/Плутон. Во время эксперимента произошел несчастный случай, и он лишился зрения, но продолжал работать и нашел совершенно новые источники энергии - так он испытал на себе позитивные и негативные стороны Поллукса.
Национальный лидер Индии Махатма Ганди был революционером, несмотря на его отказ от применения насильственных методов борьбы против Британского господства. Его Уран был в конъюнкции с Поллуксом, что весьма существенно в его карте. Соединение Поллукса с Солнцем было у Фрица Эрлера, завоевавшего сомнительную славу своими яркими речами в германском Бундестаге. У киноактрисы Лени Рифеншталь в судьбе тоже проявилось как позитивное, так и негативное влияние Поллукса, который делал конъюнкцию с ее натальным Марсом и оппозицию с Сатурном. Будучи еще и режиссером, она сняла в свое время фильм об Олимпийских играх в Берлине, а также сделала пропагандистский фильм о съезде Германской партии под названием "Триумф силы" (или "Триумф воли"). Впоследствии ее членство в нацистской партии стало для нее невыгодным.
У "неистового коммуниста" Сталина Поллукс при рождении кульминировал" т.е. соединялся с МС.
Совершенно другое проявление этой звезды мы находим у проститутки Розмари Нитрибит. При ее рождении Поллукс был в конъюнкции с Плутоном и в оппозиции к Венере. Она была убита, став жертвой своей "работы".
Еще раз обратим внимание на то, что только лишь соединения с неподвижной звездой не всегда играют особо важную роль: нужно изучать все структурные элементы в космограмме в целом. Конфигурации вроде приведенной выше конъюнкции будут означать необходимость быть внимательным и осторожным, но на основании их нельзя делать заключение о возможности насильственной смерти.
Элзберт Эбертии делала вывод том, что в определенные годы соединение Сатурна и Поллукса проявлялось больше в операциях на желудке и желчном пузыре, что аналогично повреждению тела.
Из собственной практики фрау Эбертин заключила" что при хороших аспектах соединение Поллукса с Марсом или Луной может дать склонность к далеким путешествиям и даже вероятность эмиграции.
(Эбертин, Хофман. Неподвижные звёзды)

Pollux.
Справка: Звезда оранжевого цвета на голове у Южного Близнеца. Представляет Полидевка, сына Зевса и Леды, того из братьев, кто бессмертен; он прославился своим мастерством в рукопашном бою. Иногда эту звезду называют Геркулесом. Символическое имя: "Немилосердный Судья".
Влияние: Птолемей сравнивает с Марсом, Аль-Видас - с Луной, Марсом и Ураном. Наделяет утонченной, одухотворенной, сильной, отважной натурой, пристрастием к рукопашному поединку, злостью, которой сопутствует привычка держаться с достоинством; человек часто имеет дело с ядами.
Если восходит: слабые глаза, слепота, травмы лица, ранения, болезни, арест, недолговечные слава и продвижение.
В кульминации: почести и продвижение, однако, есть опасность все потерять.
Соединение:
С Солнцем: интерес к оккультизму и философии, удары, ранения холодным и огнестрельным оружием, тяжкие невзгоды, кораблекрушение, убийца или жертва убийцы, опасные инфекции, тяжелые болезни, лихорадки, желудочные заболевания, злой нрав, богатство и почести, на смену которым приходит разорение и позор; слепота, травмы головы и лица, ссоры; насильник или жертва изнасилования, изгнание, арест на основании измены, насильственная смерть, отрубание головы.
С Луной: ненависть со стороны простолюдья, неприязнь женщин, опасность от воров, насильственная смерть, мощь, гордость, болезни, горе, раны, арест, травмы лица, испорченное зрение или слепота - особенно если Марс находится в Овне и в квадрате к соединению. Если Марс или Солнце образуют квадрат из Весов - разные неприятности, более всего связанные с законом и браком. При оппозиции из Козерога - опасность для чести и репутации матери родившегося. Если к Поллуксу и Луне присоединяется Марс - смерть от удушья, убийство или утопление. Если Марс в первом, седьмом, девятом, десятом или одиннадцатом доме и в соединении с Арктуром - смерть от удушья.
С Меркурием: неспокойный ум, непривлекательная внешность, непопулярное занятие; неприятности у отца, как-то связанные с родственниками или врагами, раздоры дома, страхи, убытки по части землевладения, рудников или недвижимости.
С Венерой: сильные, необузданные страсти, если гороскоп принадлежит женщине, ее могут соблазнить, потери из-за женщин, опасность отравления.
С Марсом: насилие, убийца или жертва; блестящая карьера, за которой следует падение, насильственная смерть - чаще всего через удушение (особенно, если присутствует и Луна).
С Юпитером: потери из-за законов, высокое общественное положение, не слишком надежное, неприятности из-за родных, изгнание или арест.
С Сатурном: дурной нрав, горечь, сарказм; потеря руки или ноги; утрата родителей, возможно, неприятности с мачехой или отчимом; друзья много помогают; незаконченное образование; смерть от несчастного случая в ходе занятия главным делом жизни, связанным с лошадьми или другими крупными животными.
С Ураном: интерес к оккультизму, психические способности, эгоизм, гордыня, суетное отношение к собственной внешности; успешные контакты с правительственными и деловыми структурами, фирмами, имеющими отношение к электронике и электрооборудованию; благополучный брак в зрелом возрасте; благоприятно для детей; конец жизни не укладывается в рамки привычных представлений той социальной группы, к которой человек принадлежал.
С Нептуном: непостоянство; частые путешествия; блестящий лингвист; много влиятельных друзей, успешное партнерство; неординарные условия семейной жизни - например, партнер - иностранец; профессия связана с исследованиями в области зоологии, ботаники, причем за границей; мелкие неприятности; одинокая смерть от лихорадки или инфекционного заболевания.
(В.Робсон. Неподвижные звёзды и созвездия в астрологии)
Изображение
GEMINI_Bayer-Uranometria-1603

Добавлено: 13 июл 2008, 10:47
Андрей Лавров
В 2008 году

Марс прошёл через Кастор 21 апреля
через Поллукс - 27 апреля

Венера прошла через Кастор - 5 июля
через Поллукс - 7 июля

Меркурий пройдёт через Кастор - 21 и 22 июля
через Поллукс -.23 июля

Re: Кастор и Поллукс

Добавлено: 10 июл 2013, 18:22
Андрей Лавров
В 2013 и 2014 году, через главные звезды Близнецов пройдут планеты Марс и Юпитер.
Судя по воинственному нраву этой мифологической небесной пары, Марс и Юпитер могут принести большую удачу не только на полях сражения, но и на спортивной арене, в залах судебных разбирательств и других напряженных противостояниях. Особенно тем, у кого выражена звезда Поллукс, то есть в 24-ом градусе Рака, находятся главные планеты, светила, или главные углы гороскопа.

Соединения Марса будут проходить

13 августа 2013 со звездой Кастор
17-18 августа со звездой Поллукс


Соединения Юпитера будут проходить
31 октября 2013 со звездой Кастор
13 ноября 2013 со звездой Кастор (в ретро-фазе)
1 июня 2014 со звездой Кастор

16 июня 2014 года со звездой Поллукс

Соединения Лунных узлов со звездами Близнецов

Добавлено: 12 июл 2019, 19:20
Андрей Лавров
В 2019 году, через главные звезды созвездия Близнецов, прошли планеты - Марс и Северный Лунный узел - Раху.
Это очень воинственный напряженный аспект, но больших конфликтов удалось избежать. Хотя в периоды активизации этих звезд напряжение в международных отношениях заметно усилилось!

КАСТОР
29 - 30 апреля был точный аспект соединения с транзитным Раху
16-17 июня - был точный аспект соединения с транзитным Марсом
ПОЛЛУКС
2 апреля был точный аспект соединения с транзитным Раху
21-22 июня - был точный аспект соединения с транзитным Марсом

Изображение
GEMINI - Flamsteed John_1646-1719