Чаши Весов

Форум обсуждения различных мнений, новостей и технических вопросов по работе форумов.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Чаши Весов

Сообщение Андрей Лавров »

Альфа и Бета созвездия Весов

Ежегодно, в районе 7 ноября Солнце проходит соединение с Альфой созвездия Весы (Южная чаша)- Зубен Эльгенуби. Эта звезда, может проявиться в судьбах тех, кто родился в районе дат - 7 ноября, 4 февраля, 5 марта, 5 мая, 6 июля и 7 августа. А также тех, у кого в 16 градусы Фиксированного креста Зодиака (Скорпион, Телец, Лев, Водолей) попали важные точки личного гороскопа.
12 ноября Солнце проходит соединение с Бетой созвездия Весы (Северная чаша) - Зубен Эльшемали. Эта звезда, может проявиться в судьбах тех, кто родился в районе дат - 12 ноября, 9 февраля, 9 марта, 9 мая, 10 июля и 11-12 августа. А также тех, у кого в 20 градусы Фиксированного креста Зодиака (Скорпион, Телец, Лев, Водолей) попали важные точки личного гороскопа.
Когда-то Скорпион был огромным созвездием, занимающим 1/6 часть неба. Впоследствии, он был разбит на две части, и большие клешни Скорпиона превратились в созвездие Весов. На самом деле, тематика Скорпиона во многом сходна и родственна с Весами…

Изображение
Созвездия Весы и Скорпион, из Atlas Coelestis английского королевского астронома Джона Флемстида (John Flamsteed's 1729)
Проекция главных звезд созвездия Весы в Тропическом зодиаке в ноябре 2023 г.
Альфа созвездия Весы - Зубен Эльгенуби 15°24' Скорпиона
Бета созвездия Весы - Зубен Эльшемали 19°41' Скорпиона.


В 2023 году, помимо Солнечного транзита, звезды Весов, затронут транзит Марса и Солнца почти одновременно!
Марс: 3 и 4 ноября 2023 г. - проходит соединение Марса с Альфой и Дельта Весы - Зубен Эльгенуби и Зубен Эльакриби (15°24' и 15°37' Скорпиона)

Солнце: 7 и 8 ноября 2023 г. Соединение Солнца с Альфой и Дельтой Весы
11 и 12 ноября - соединение Солнца с Бетой Весы


Созвездие ВЕСЫ - лат. Libra
Весы - мифологический символ божественного правосудия (особенно загробного). В египетской мифологии Весы - непременный атрибут суда Осириса, во время которого (согласно египетской "Книге мёртвых") Анубис по повелению Тота взвешивает сердце умершего человека: на одну чашу Весы помещается судимое сердце (душа), на другую - статуэтка или страусовое перо - символ богини истины и порядка Маат. Сходные представления имелись в ветхозаветной и христианской традициях. Взвешивание, определяющее нравственные достоинства умершего человека, известно в древнеиндийской традиции; вместе с тем в Древней Индии Весы (dhata), на одну чашу которых помещался обвиняемый, на другую - земля, использовались во время ордалий (божьего суда), причём к ним обращались с ритуальным воззванием, в котором утверждалось, что они - выше богов, демонов и смертных по способности отличать благие дела от дурных. У Гомера Зевс на своих золотых Весы определяет участь соперничающих людей или войск; сходную функцию имеют и Весы богини правосудия Фемиды. В шумерской литературе (жанр причитаний) и в подражаниях этому жанру в хеттской литературе ("Молитва принца Кантуцилиса", ок. XV в. до н.э.) сохранилось свидетельство о представлениях, согласно которым взвешивание находилось под покровительством бога Солнца.
Изображение
Созвездие Весы из знаменитого звездного Атласа Уранометрия 1603 г. автор немецкий астроном Иоганн Байер

Название созвездия "Весы" существовало уже в Древней Месопотамии! (аккад. zi-ba-ni-tum, шумер. RIN).
В Древней Греции и Древнем Мире было принято другое название - "Клешни Скорпиона". В начале н.э. название созвездия "Весы" вновь стало использоваться наравне с "Клешнями". И лишь в эпоху раннего Средневековья название "Весы" стало доминирующим. Мифологически Весы соотносятся с весами богини правосудия.
Птолемей ("Тетрабиблос", I, 9), называя это созвездие Клешнями Скорпиона, указывает, что звёзды, расположенные на самых кончиках (Зубен Эльгенуби, Зубен Эльшемали, а также, очевидно, мю Весы и Зубен Эльакриби), имеют такое астрологическое влияние, как Юпитер и Меркурий, а те, которые находятся в средней их части (Зубен Эльакраб, тета, йота, ню Весы), - как Сатурн и, в меньшей степени, Марс.
В.Робсон отмечает, что созвездие Весы в Тропическом Зодиаке, простирается с 7°по 28° Скорпиона.


Альфа Весов - Зубен Эльгенуби
(Zuben Elgenubi, от араб. аз-зубана ал-джануби - "южная клешня"), Киффа Аустралис (Kiffa Australis - комбинация араб. ал-киффа - "чашка" и лат. australis - "южная"), Южная Чаша Весов

Ежегодно, транзит Солнца активизирует эту звезду в районе 6-7 ноября!

Традиция, идущая от Птолемея, определяет влияние Зубен Эльгенуби как подобное Юпитеру и Меркурию или, по другому варианту, - как Сатурн и, в меньшей степени, Марс. Вариативность трактовки природы Зубен Эльгенуби связана с неоднозначностью понимания положения этой звезды в рисунке созвездия (см. Весы, Клешни Скорпиона).
Де Люс, приписывая Зубен Эльгенуби природу Юпитера и Марса, считает, что соединение этой звезды с Солнцем даёт потери от спекуляций или пожаров, неприязнь вышестоящих, ложные обвинения; совпад с Луной предвещает неприятности, связанные с противоположным полом, болезни, потери родственников.
Кефер связывает Зубен Эльгенуби с опасным влиянием Марса и Меркурия, проявляющимся в угрозе здоровью, утрате имущества, взятии в плен, в опасности заражения крови. Соединение Зубен Эльгенуби с Солнцем предвещает, согласно этому автору, насильственную смерть или смерть после долгой болезни, а также опасность отравления.
Эбертин и Хофман находят у Зубен Эльгенуби качества Марса с легким влиянием Сатурна. Они считают, что неблагоприятное действие этой звезды особенно отчётливо проявляется в гороскопах ночного рождения. Дурным предзнаменованием в отношении здоровья является соединение Зубен Эльгенуби с Солнцем или Луной, особенно неблагоприятно - с Сатурном или Нептуном. Соединение с Юпитером даёт конфискацию имущества в военные времена. На ASC эта звезда сулит удачу, за которой следует падение и указывает на опасность от воды. Хорошее влияние Зубен Эльгенуби том, что она даёт человеку бессмертное имя, однако происходит это чаще при трагических обстоятельствах.
Девор приводит два варианта планетного соответствия Зубен Эльгенуби: Юпитер-Марс и Марс-Венера-Сатурн, - и считает, что эта звезда вызывает злопамятность, недоверчивость и болезни.
Ригор отмечает, что Зубен Эльгенуби - неблагоприятная звезда, которую следует использовать только с негативными гороскопами, проявляя осторожность при оценке. В целом Зубен Эльгенуби означает буйство, препятствия; натив не способен забывать обиды, лжец; позорные поступки, преступные наклонности.
П.Глоба считает слугами Зубен Эльгенуби Юпитер, Меркурий, Солнце (а также Хирон и Венеру). По его мнению, это очень хорошая звезда, дающая победу в судебных процессах, широкое покровительство, справедливость, честь, славу, господство, прекрасные выигрыши, удачу в игре, всеобщую любовь и легкость достижений. Людям с выраженной Зубен Эльгенуби в гороскопе удачливы в азартных играх. В основном такие люди получают всё или в игре, или с наскока; постоянства счастливой судьбы у них нет. Соединение Зубен Эльгенуби с Колесом Фортуны даёт счастливую игру; человеку часто везёт в любви, но капризы судьбы с ним также случаются. Соединение с Меркурием тоже очень хорошо, почти так же, как и с Колесом Фортуны. Соединение с Венерой - много внебрачных детей, но алименты часто платят другие люди, либо другие люди воспитывают детей этого человека. В медицинском плане Зубен Эльгенуби даёт общее снижение жизненности и здоровья.


Бета Весов - Зубен Эльшемали

(Zuben Elschemali, от араб. аз-зубана ашшамали - "северная клешня"), Киффа Бореалис (Kiffa Borealis - комбинация араб. ал-киффа - "чашка" и лат. borealis - "северная"), Северная Чаша Весов - неподвижная звезда, 27 бета Весов. Видимая звёздная величина 2.61m. Спектральный класс B8 V.
Ежегодно, транзит Солнца активизирует эту звезду в районе 11-12 ноября!

Традиция, идущая от Птолемея, определяет влияние Зубен Эльшемали как подобное Юпитеру и Меркурию или, по другому варианту, - как Сатурн и, в меньшей степени, Марс. Вариативность трактовки природы Зубен Эльшемали связана с неоднозначностью понимания положения этой звезды в рисунке созвездие (см. Весы, Клешни Скорпиона ).
Кефер приписывает Зубен Эльшемали благоприятное влияние Юпитера и Марса. По его мнению, З.Э. предвещает счастье и успех, а в соединении с ASC - славу и почести.
Де Люс считает Зубен Эльшемали связанной с Юпитером и Меркурием. Эбертин и Хофман, придерживаясь того же определения природы Зубен Эльшемали, отмечают, что на MC, ASC или в соединении с добрыми планетами эта звезда способствует достижению почестей и известности. В соединении с Меркурием она даёт усердие и старательность. Помимо всего прочего при хорошем статусе Зубен Эльшемали пробуждает духовную и ментальную энергию. В соединении со светилами или Юпитером она покровительствует гражданским лицам (служащим), адвокатам, юристам, учёным. Даёт человеку бессмертное имя, однако часто это происходит при трагическим обстоятельствах.
Девор приводит два варианта планетных соответствий влиянию Зубен Эльшемали: Юпитер-Меркурий и Марс-Юпитер, - и считает, что эта звезда приносит удачу и большое честолюбие.
Ригор указывает, что Зубен Эльшемали наделяет натива честолюбием, приносит удачу, почести, богатство, счастье. Человек ставит перед собой высокие цели. Психические способности.
В авестийской традиции слугами Зубен Эльшемали считаются Сатурн, Луна и Плутон. П.Глоба считает, что эта звезда предвещает осуждение, тюремное заключение, хронические заболевания, неудачи, позор, разорение и плохое здоровье. На MC даёт несправедливое обвинение; на ASC - сутяжничество; в соединении с Меркурием - клевету на человека и постоянные измышления против него; с Венерой - склочную жену (мужа), постоянные скандалы в семье; на куспиде XII дома гороскопа - высокую вероятность тюремного заключения.
Изображение

Звёзды Весов, ежегодно активированы Солнечным транзитом, в районе следующих дат
(координаты звезд указаны на период 2020).

7 ноября Солнце проходит соединение с Альфой созвездия Весы, звездой Зубен Эльгенуби - 15°21'44" Скорпиона,
8 ноября Солнце пройдёт через дельту Весов, звезду Зубен Эльакриби - 15°33'47" Скорпиона
12 ноября Солнце пройдёт соединение с Бетой Весов звездой Зубен Эльшемали - 19°39'05" Скорпиона,
18 ноября Солнце пройдёт через Гамму Весов, звезду Зубен Эльакраб - 25°25'07" Скорпиона

Изображение

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Чаши Весов

Сообщение Андрей Лавров »

Северная клешня (7 ноября), не смотря на то, что эта является альфой созвездия - по своей сути она более пассивна - минусовая, всасывающая, начинающая. Символически связана с северными узлами которые захватывают пространство и начинают процессы. Например в юриспруденции это хорошо для тех, кто - готовит документы, собирает информацию - следователи, защитники, архивные работники, историки, депутаты. По сути эта звезда собирает все ЗА и ПРОТИВ, собирает массив данных.
Вторая главная звезда Бета Весов (Южная Чаша) 11-12 ноября) - наоборот более активная отдающая и завершающая звезда - которая выносит решения и приговоры, дает заключения, факты, звезда исполнителей - боевики, криминалисты, суд.мед.эксперты, судьи, судебные исполнители, приставы и другие рычаги исполнительной власти... Зубен Эльшемали в этом тандеме играет роль карательного меча правосудия. Альфа-звезда в этом плане более любима и привлекательна для большинства, а Бета-звезда - более ненавистна и страшна для большинства... Хотя молодые люди могут делать ошибки в периоды ее активизации по неопытности или неблагоприятном стечении обстоятельств.
В этом году, вместе с Солнцем через эти звёзды проходит и Меркурий в следующие числа:
Зубен Эльгенуби - Меркурий прошёл 6 ноября
Зубен Эльшемали - Меркурий пройдёт 9 ноября

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

11-12 ноября 2019 г. Соед Солнца и Меркурия с Бета Весов

Сообщение Андрей Лавров »

Соединение Солнца и Меркурия с Бета Весов

11-12 ноября 2019 года, произойдет транзитное соединение Солнца и ретро-Меркурия в районе звезды Зубен Эльшемали (Бета Весы) в (20 гр. Тропического знака Скорпиона).
Это опасный период для мировой экономики. Меркурий имеет прямое отношение к рынку ценных бумаг и спекуляциям. Есть вероятность принятия важных решений, подписания важных бумаг, связанных с биржами, торговыми организациями и трансфертными компаниями. В тоже время, могут сорваться крупные сделки, могут быть конфликты и недопонимания между важными игроками мировых рынков и более мелкими торговцами. Вероятны сбои связи, поставок, проблемы в мире транспортных услуг, крупные забастовки и усиливает вероятность терактов на вокзалах и аэропортах, пожаров на электростанциях и крупных дата-центрах и телеграфах и телефонных станциях.
Обратите особое внимание на
тригон к Нептуну (16-17 гр Рыбы) от соединения Солнца с ретро-Меркурием из Скорпиона! Такой аспект может означать массовые обманы, (из которых делают большие шоу!) и аварии в сфере морских перевозок, большие и яркие события в сфере фармакологии и медицины - которые привлекают к себе внимание мировой общественности. В тоже время это хороший аспект для творческой деятельности - особенно в сфере театра и кино, музыки и шоубизнеса.
Изображение
Изображение
Проекция главных звезд этого созвездия в Тропическом зодиаке в 2019 году.
Альфа созвездия Весы - Зубен Эльгенуби 15°20'54" Скорпиона
Бета созвездия Весы - Зубен Эльшемали 19°38'15" Скорпиона


Изображение
Изображение
Libra-Bayer - Uranometria 1603
Изображение

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Чаши Весов 2019

Сообщение Андрей Лавров »

11-12 ноября 2019 года, произойдет транзитное соединение Солнца и ретро-Меркурия в районе звезды Зубен Эльшемали (Бета Весы) в (20 гр. Тропического знака Скорпиона).
Это опасный период для мировой экономики. Меркурий имеет прямое отношение к рынку ценных бумаг и спекуляциям. Есть вероятность принятия важных решений, подписания важных бумаг, связанных с биржами, торговыми организациями и трансфертными компаниями. В тоже время, могут сорваться крупные сделки, могут быть конфликты и недопонимания между важными игроками мировых рынков и более мелкими торговцами. Вероятны сбои связи, поставок, проблемы в мире транспортных услуг, крупные забастовки и усиливает вероятность терактов на вокзалах и аэропортах, пожаров на электростанциях и крупных дата-центрах и телеграфах и телефонных станциях.

Изображение
Проекция главных звезд этого созвездия в Тропическом зодиаке в 2019 году.
Альфа созвездия Весы - Зубен Эльгенуби 15°20'54" Скорпиона
Бета созвездия Весы - Зубен Эльшемали 19°38'15" Скорпиона

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Чаши Весов

Сообщение Андрей Лавров »

В 2020 году, помимо Солнечного транзита, звезды Весов, затронут транзиты Меркурия и Венеры.
Меркурий может дать интересные знакомства в сфере юриспруденции и продвижения юридических бумаг.
Венера дает удачу на любовном фронте там где много юристов и разных людей, которые поддерживают или нарушают равновесие в этом мире. Особенно касается тех у кого эти градусы выражены в натальной карте!


МЕРКУРИЙ:
22 ноября - соединение Меркурий с Альфа и Дельта Весы - Зубен Эльгенуби и Зубен Эльакриби (15°21'44" и 15°33'47" Скорпиона)
25 ноября - соединение Меркурий с Бета Весы - Зубен Эльшемали (19°39'05" Скорпиона)
С 28 на 29 ноября - соединение Меркурий с Гамма Весы - Зубен Эльакраб (25°25'07" Скорпиона)

ВЕНЕРА:
С 3 на 4 декабря - Соединение Венеры с Альфой и Дельтой Весы
7 декабря - соединение Венеры с Бетой Весы
12 декабря - соединение Венеры с Гаммой Весы

Ответить