Страница 1 из 1

Золотое сечение Зодиака

Добавлено: 10 ноя 2009, 13:49
Андрей Лавров
Изображение
Ежегодно в районе 4-5 ноября , Солнце проходит 13 градус Скорпиона. При отчёте от точки весеннего равноденствия - это место эклиптики, является точкой Золотого Сечения всей 360 гр. дуги Зодиака. Авестийская школа астрологии причисляет этот градус к одному из 7 королевских градусов Зодиака, тотемом которого является Чёрный ворон.
В любом случае, если все 360 градусов дуги Зодиака развернуть в одну прямую и поделить на золотою пропорцию, то действительно, это место соответстует золотому сечению полного годового цикла - является той самой золотой серединой года.


Золотое сечение
В дошедшей до нас античной литературе деление отрезка в крайнем и среднем отношении (ἄκρος καὶ μέσος λόγος) впервые встречается в «Началах» Евклида (ок. 300 до н. э.), где оно применяется для построения правильного пятиугольника.
Термин "Золотое сечение" (goldener Schnitt) ввёл Леонардо да Винчи. Лука Пачоли, современник и друг Леонардо да Винчи, называл это отношение «божественной пропорцией».

Изображение
Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.

деление отрезка АВ точкой С на такие две части, чтобы выполнялась пропорция АВ/АС = АС/СВ. Из этой пропорции получается, что отрезки АС и СВ составляют приблизительно 0.618 и 0.382 отрезка АВ. Отрезав квадрат от прямоугольника, построенного по принципу золотого сечения, мы получаем новый, уменьшенный прямоугольник с тем же отношением сторон
Изображение
Вот если все 360 гр эклиптики развернуть в прямую AB, то точка где соединяются синяя и жёлтая линия и будет 13 гр. Скорпиона
Уже в древности З.с. было важнейшей проблемой в искусстве и эстетике, эту пропорцию использовали в архитектуре и изобразительном искусстве. Для греческих математиков пифагорейской школы уравнение З.с. было особенно важным в связи с построением пентаграммы.
Ряд исследователей считает весьма значимой роль З.с. в астрологии. Бруно и Луиза Хуберы используют деление домов гороскопа и знаков Зодиака по принципу З.с., выделяя связанные с З.с. точки инверсии и нулевые точки. Теодор Ландшайдт выявил значимость т.наз. золотых аспектов и деления круга гороскопа на секторы в пропорции З.с. Борис Романов ввёл в практику Авестийской Школы Астрологии анализ т.наз. "точек сборки", связанных с делением Зодиака по принципу З.с..

Есть ещё несколько других значимых точек отсчёта! И прежде всего это ваши индивидуальные точки - натальное Солнце, натальная Луна, ASC... Поэкспериментируйте, проверьте свои индивидуальные золотые точки - откроете много интересного...

Немецкий астролог из Канады, Теодор Ландшайдт, обозначил особую группу дуговых аспектов, основанных на принципе золотого сечения. К Золотым аспектам относятся аспекты, имеющие величину 21.25°, 42.49°, 47.51°, 68.75°, 111.25°, 132.49°, 137.51°, 158.75°Распространяя правило фракталов на дуговые аспекты, Ландшайдт также воспользовался золотым сечением для деления четверти круга, получив ещё четыре Золотых аспекта: 34.38°, 55.62°, 124.38° и 145.62°
Статистические тесты, проведённые данным исследователем, показали, что множество, включающее эти 12 золотых аспектов, вполне достоверно.

То есть, можно взять не только цикл но и полу-цикл, скажем от точки весеннего равноденствия до осеннего равноденствия этой точкой будет 22 градус Рака. А если делить четверть цикла (90 гр круг) от Весеннего равноденствия до Летнего солнцестояния, то такой точкой уже будет 18 градус Тельца и так далее...
Особеено интересные люди рождаются у которых в таких аспектах стоят важные планеты через них транслируется эта самая золотая середина и в экономике, и в строительстве, творчестве (мода, кино, музыка, поэзия...)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
В правильной пятиконечной звезде каждый отрезок делится пересекающим его отрезком в золотом сечении (на приведённом рисунке отношение красного отрезка к зелёному, так же как зелёного к синему, так же как синего к фиолетовому, равны ).

Re: Золотое сечение Зодиака

Добавлено: 05 ноя 2013, 13:24
Андрей Лавров
Изображение
Срез аммонита с Мадагаскара (возраст около 120 млн лет - Меловой период)

Аммонит - является одним из лучших оберегов дома и семьи во многих древних культурах!

Аммониты - вымершие головоногие моллюски, обладавшие очень красивыми наружными раковинами.
Раковина аммонита для многих древних народов мира считалась символом, семейного счастья, достатка, мудрости и благополучия, а в более широком понимании — бесконечности. Аммонит дает предвидение и ощущение связи времен. Не имеет ограничений по знакам Зодиака.
В Ирландии их называли «окаменевшими змеями», в Германии — «золотыми улитками». Шаманы и колдуны использовали аммонит для связи с «другим» миром и для усиления предвидения. Греки, как и египтяне, клали аммонит в изголовье на ночь и верили, что они увидят грядущей ночью хороший сон. Аммониты дарили молодоженнам на счастье как символ гармонии и единства пары, и украшали ими свой дом. Кроме этого, аммонит является прекрасным оберегом для моряков, путешественников.


Подробную справку о делении Зодиака по принципу Золотого сечения, смотри выше...

Золотое сечение отражено как в природе так и в искусстве!

Изображение
Распил Аммонита

Изображение
Винтовая лестница «Браманте» в Ватикане, спроектированная Джузеппе Момо в 1932 году

Изображение
Наш общий дом во Вселенной - Спиральная галактика Млечный путь (Milky Way)

Изображение
Ураган - фото из Ксомоса

Изображение
Циклоны и Антициклоны - фото со спутника

Re: Золотое сечение Зодиака

Добавлено: 14 ноя 2013, 13:25
Андрей Лавров
Всегда следует помнить, что - главным гороскопом является натальная карта, а все остальные (гармоники, локальные, динамические) явл лишь прикладным материалом к наталу. При дальнем переезде, безусловно судьба скорректируется частично, в свете карты релокации.
По поводу Соляра, я пришел к выводу, что нужно в превую очередь учитывать гороскоп, на то главное место, где вы будете жить ближайший год, а уж потом смотреть на то место, где вы его будете встречать. Кроме того, есть мнение, что любой Соляр хорошо работает на место рождениея, не зависимо от вашего месторасположения. В моем случае это правило работает. Но есть ньюанс - я часто посещаю родину... В остальном нужно проверять. Стройте три соляра (место рождения, место встречи и место жительства и сверяйте куспиды домов с событиями по солнечному транзиту.

Re: Золотое сечение Зодиака

Добавлено: 04 ноя 2014, 19:16
Андрей Лавров
Андрей Левченко на facebook.com писал(а): То есть именно сейчас мы в золотой середине года? Апофеоз годового цикла или просто стык двух его половин? Полодительные стороны? Отрицательные?.
Судя по тому, что с точки весеннего равноденствия, добрая половина мира празднует свой новый год, то можно сказать что именно эта точка является наиболее важной при расчете Золотого сечения. Если рассчитать от точки зимнего равноденствия (от католич рождества) то получим 13 градус Льва (начало августа) сюда можно добавить 13 Водолея и 13 Тельца начало мая и начало февраля... Это главная группа Золотых точек в году, ну и далее там указаны все аспекты образующие золотые сечения (см материал). На счет положительных и отрицательных сторон, природа раздает эти качества золотой середины совершено разным людям - есть добрые волшебники а есть злые гении..... )))

Альфа Змееносца и градус Золотого сечения на широте Москвы!

Добавлено: 14 дек 2014, 23:16
Андрей Лавров
Альфа Змееносца и градус Золотого сечения на широте Москвы!

Помимо выраженного градуса Золотого сечения Зодиака, все кто родился в районе 55-56 гр северной широты, имеют в своих гороскопах выраженную звезду Рас Альхаг!!! Это Альфа созвездия Змееносца, главная звезда всех врачей и целителей от Бога! На 56 градусе Северной широты, она восходит вместе с Солнцем, с градусом золотого сечения Зодиака - с 13 градусом Скорпиона, ежегодно в районе - 5 ноября. На этой широте находятся такие города как - Москва, Копенгаген, Эдинбург, Новосибирск, Омск, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Курган, Суздаль, Чебоксары, Ижевск, Екатеринбург.

смотри тему - Альфа Змееносца
http://kometa-love.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=3320&p

Re: Золотое сечение Зодиака

Добавлено: 12 ноя 2017, 07:47
Андрей Лавров
Осенью 2017 года, в градусе золотого сечения Зодиака в знаке Скорпионе, пройдет ряд интересных аспектов с участием Юпитера, что даст хорошие шансы в любовной и сексуальной жизни всем, у кого выражены градусы Золотого сечения Зодиака.
5 ноября 2017 года - ежегодный транзит Солнца через 13 гр Скорпиона!
17 ноября 2017 года - соединение Луны и Венеры в 13 гр Скорпиона + Юпитер рядом!
5-10 декабря 2017 года - Юпитер пройдет через 13 гр Скорпиона.
28-30 декабря 2017 года - Марс пройдет через 13 гр Скорпиона + Юпитер рядом!

Напомню, что 13 гр. Скорпиона выражен у всех, кто родился в первых числах ноября и мая в первую очередь! Вас касается!
Дополнительно, эти удачные аспекты могут повлиять на следующие даты:
Рожденные в первых числах - июля, марта, августа, февраля.

Золотое сечение и Календарь

Добавлено: 06 ноя 2019, 13:54
Андрей Лавров
Изображение

Золотое сечение. Календарь. Это интересно

Наш календарь происходит от Египетского календаря, созданном в 4-м тысячелетии до н.э. Первоначально египетский календарный год состоял из 360 дней. Год делился на 12 месяцев ровно по 30 дней в каждом. Однако позже было обнаружено, что такая длительность календарного года не соответствует астрономическому. И тогда египтяне добавили к календарному году еще 5 дней, которые, однако, не были днями месяцев. Это были 5 праздничных дней, соединявших соседние календарные годы. Таким образом, египетский календарный год имел следующую структуру: 365 = 12´ 30 + 5.

Возникает вопрос: почему египтяне разделили календарный год на 12 месяцев?

Ведь существовали календари с другим количеством месяцев в году. Например, в календаре майя год состоял из 18 месяцев по 20 дней в месяце. Следующий вопрос, касающийся египетского календаря: почему каждый месяц имел ровно 30 дней (точнее суток)? Можно поставить некоторые вопросы и по поводу египетской системы измерения времени, в частности по поводу выбора таких единиц времени, как час, минута, секунда. В частности, возникает вопрос: почему единица часа была выбрана таким образом, чтобы она ровно 24 раза укладывалась в сутки, то есть, почему 1 сутки = 24 (2´ 12) часа?
Далее: почему 1 час = 60 минут, а 1 минута = 60 секунд? Эти же вопросы относятся и к выбору единиц угловых величин, в частности: почему окружность разбита на 360°, то есть, почему 2p =360° =12´ 30° ? К этим вопросам добавляются и другие, в частности: почему астрономы признали целесообразным считать, что существует 12 зодиакальных знаков, хотя на самом деле в процессе своего движения по эклиптике Солнце пересекает 13 созвездий? И еще один «странный» вопрос: почему вавилонская система счисления имела весьма необычное основание – число 60?
Изображение
Возникает вопрос: не существует ли какой-то фундаментальной научной идеи, которая могла бы дать простое и логичное объяснение использованию этих чисел в египетских системах? Для ответа на это вопрос обратимся к додекаэдру, главной геометрической пропорцией которого является золотая пропорция. Известно, что имеет 12 граней (пентаграммы), 30 ребер и 60 плоских углов на своей поверхности. Каково же было удивление древних египтян, когда они обнаружили, что этими же числами выражаются циклы Солнечной системы, а именно, 12-летний цикл Юпитера, 30-летний цикл Сатурна и, наконец, 60-летний цикл Солнечной системы. Таким образом, между такой совершенной пространственной фигурой, как додекаэдр, и Солнечной системой, существует глубокая математическая связь! Такой вывод сделали античные ученые. Это и привело к тому, что додекаэдр был принят в качестве «главной фигуры», которая символизировала Гармонию Мироздания. И тогда египтяне решили, что все их главные системы (календарная система, система измерения времени, система измерения углов) должны соответствовать числовым параметрам додекаэдра! Поскольку по представлению древних движение Солнца по эклиптике имело строго круговой характер, то, выбрав 12 знаков Зодиака, дуговое расстояние между которыми равнялось ровно 30°, египтяне удивительно красиво согласовали годичное движение Солнца по эклиптике со структурой своего календарного года: один месяц соответствовал перемещению Солнца по эклиптике между двумя соседними знаками Зодиака! Более того, перемещение Солнца на один градус соответствовало одному дню в египетском календарном году! При этом эклиптика автоматически получалась разделенной на 360°. Разделив каждые сутки на две части, следуя додекаэдру, египтяне затем каждую половину суток разделили на 12 частей (12 граней додекаэдра) и тем самым ввели час – важнейшую единицу времени. Разделив один час на 60 минут (60 плоских углов на поверхности додекаэдра), египтяне таким путем ввели минуту – следующую важную единицу времени. Точно также они ввели секунду – наиболее мелкую на тот период единицу времени.
Таким образом, выбрав додекаэдр в качестве главной «гармонической» фигуры мироздания, и строго следуя числовым характеристикам додекаэдра 12, 30, 60, египтянам удалось построить чрезвычайно стройный календарь, а также системы измерения времени и угловых величин. Эти системы полностью согласовывалась с их «Теорией Гармонии», основанной на золотой пропорции, поскольку именно эта пропорция лежит в основе додекаэдра.
Вот такие удивительные выводы вытекают из сопоставления додекаэдра с Солнечной системой. И если наша гипотеза правильна, то отсюда следует, что вот уже много тысячелетий человечество живет под знаком золотого сечения!
И каждый раз, когда мы смотрим на циферблат наших часов, который также построен на использовании числовых характеристик додекаэдра 12, 30 и 60, мы прикасаемся к главной «Тайне Мироздания» — золотому сечению, сами того не подозревая!
автор А.Стахов

Изображение
Додекаэдр — один из пяти возможных правильных многогранников. Додекаэдр составлен из двенадцати правильных пятиугольников, являющихся его гранями.
Каждая вершина додекаэдра является вершиной трёх правильных пятиугольников. Таким образом, додекаэдр имеет 12 граней (пятиугольных), 30 рёбер и 20 вершин (в каждой сходятся 3 ребра).


Источники сайт https://m-ua.info/

Золотое сечение в Пентаграмме

Изображение
Изображение

Ассоциации - Золотое сечение Зодиака

Добавлено: 09 ноя 2019, 13:28
Андрей Лавров
Ассоциации - Золотое сечение

Что вверху, то и внизу - главное правило в Астрологии...

Если мы посмотрим на движение всей Солнечной системы по Млечному пути, становится ясно, почему спираль ДНК имеет такую форму...
Становится ясно, почему человек плутает по лесу наматывая круги по спирали, становится ясно, почему исторические события повторяются снова и снова, немного смещаясь во времени и пространстве... Мы все - являемся частью Целого - Частью огромного Космического организма, который подобен и Солнечной Системе и нашей Галактике и всей Вселенной... Каждый из нас - это вселенная. Изменяя себя, свое сознание, мы все меняем наш мир...
И это не мистика, это очевидная реальность.
Я предлагаю взглянуть на некоторые фрагменты - очевидные отражения внешнего и внутреннего космоса...

Изображение
Файл в большем разрешении. http://kometa-love.ru/temp/Associatio_GoldenRatio.jpg
#амонит #ракушка #тетраидер #древожизни #баобаб #древожизни #воронка #водоворот #циклон #антициклон #галактика #небесныйдракон #подсолнух #шишка #капустароманеско #звезда #витрувианскийчеловек #леонардодевинчи #спиральднк #спиральвремени #спиральистории #символы #сны #подсознание #змеякусаетсвойхвост #ассоциации #золотоесечение #золотаяпропрорция

Становится понятно, что зашифровано в древнейших символах разных цивилизаций, и что еще за долго до нас, на Земле были более развитые цивилизации, которые все это видели и понимали заглядывая внутрь себя и нашего мира...

Планеты в точке Золотого Сечения Зодиака-2022

Добавлено: 06 ноя 2022, 23:58
Андрей Лавров
В 2022 году через точку Золотого Сечения Зодиака (13 гр. Скорпиона) пройдут:

Уран дважды делал оппозицию к точке Золотого Сечения из 13 гр.Тельца в периоды с начала ноября 2021 и с 13 марта по 3 апреля 2022 года
Венера прошла через 13 гр. Скорпиона 1-2 ноября 2022
Меркурий прошел через 13 гр. Скорпиона 6 ноября 2022
Солнце прошло через 13 гр. Скорпиона в районе 4 - 5 ноября 2022
Кету пройдет через 13 гр.Скорпиона в период с 9 по 26 декабря 2022 г.