ФОМА АКВИНСКИЙ

Форум обсуждения различных мнений, новостей и технических вопросов по работе форумов.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

ФОМА АКВИНСКИЙ

Сообщение Андрей Лавров »

Мне по-прежнему часто задают вопросы по поводу конфликта астрологии и религии.
Что касается меня - я уже неоднократно говорил и писал об этом - последний раз здесь
http://kometa-love.ru/forum/viewtopic.p ... %B0#p19517

вот ещё краткая справка:

ФОМА Аквинский
(THOMAS Aquinas)

(7.03.1225, замок Роккасекка близ Акуино, Юж.Италия - 7.03.1274, монастырь Фоссануова, Юж.Италия)

Философ и теолог-схоласт.

Крупнейший средневековый философ и теолог-схоласт, которому принадлежит ряд суждений об астрологии; эти его мысли оказали большое влияние на последующие поколения христианских мыслителей. С 1244 Фома Аквинский был монахом ордена доминиканцев. Учился у выдающегося мыслителя АЛЬБЕРТА Великого. В 1257 получил степень доктора в Парижском университете, долгое время преподавал в Париже, а затем был профессором Болонского университета. Наряду с Августином оказал большое влияние на развитие теологии.

В 1323 Фома Аквинский был канонизирован католической церковью, в 1567 признан пятым "учителем церкви", а в 1879 его схоластическое учение провозглашено единственной истинной философией католицизма. Философская система Фома Аквинский , основной принцип которой - "гармония веры и разума", - сложилась вследствие теологической интерпретации учения Аристотеля. Фома Аквинский строго придерживался натурфилософии Аристотеля, к трудам которого он издал комментарии. Основными сочинениями Фомы Аквинского являются: "Сумма против язычников" (1259-64) и "Сумма теологии" (1267-73).

Во втором из этих сочинений Фома Аквинский рассматривает астрологию как часть отношений между человеком и Космосом. В своей книге "Prima Pars" он указывает на возможность совмещения занятия астрологией с христианской верой. Познание будущего на основании прошлого и настоящего Фома Аквинский считал вполне разумным занятием.

Мнение Фомы Аквинского во многом определяло отношение западного христианства к астрологии на протяжении последующих столетий

Ответить