Основной вопрос астрологии

Форум обсуждения различных мнений, новостей и технических вопросов по работе форумов.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Сергей1

Основной вопрос астрологии

Сообщение Сергей1 »

Основной вопрос астрологии?

В чем польза и вред астрологии в современном мире?
За чем нужна или не нужна астрология?
Что толку пялиться на звезды.
Помогает астрология жить или мешает.
Какой смысл в том, что мы знаем или не знаем, что земля и планеты вращаются вокруг солнца, а не, наоборот? В повседневной жизни людей.
Предсказание событий добро или зло?
Когда начинающий изучать астрологию наделает гороскопов о прошлом и вдруг поймет, в какие моменты люди падают и больно ударяются. Потом сделает тихонько, для себя, прогнозик на соседа и увидит, что он в следующем месяце упадет и больно ударится, а еще для большей важности напишет об этом, запечатает в конвертик и поставит дату и отдаст этот конвертик нейтральному лицу. И это действительно произойдет, сосед упадет, и нос разобьет себе. Конвертик вскрывают. И. … Вот и разыграется у этого ученичка гордыня, я великий предсказатель могу рассказать людям, когда им будет больно. А если расскажет, они приготовятся, и соломки подстелют и не больно упадут. Тогда у них гордыня разыграется, какой ты предсказатель, наврал, все совсем не больно мы упали или только поскользнулись, но удержались на ногах, навел ты тень на плетень. А астрология твоя лженаука белиберда, или еще хуже.
Что же делать этому горе-ученику, с одной стороны он уверен в том, что в астрологии заложен великий смысл, рассказать людям, когда им будет больно, предостеречь от опрометчивых поступков, с другой они приготовятся к трудностям, преодолеют их и тебя, который затратил для этого столько времени и сил, осмеют, если не хуже. А предсказывать хорошее совсем никакого смысла нет, когда людям хорошо им и без астролога хорошо. И уж конечно не астролог это хорошее сделал в их жизни, а они сами, и будут правы.
Как найти компромисс, ведь чем талантливее астролог, предсказывающий трудности людям, тем безопаснее и незаметнее для окружающих он подскажет пути и моменты их не допущения, и они не поймут в чем его заслуга перед ними и зачем они платили деньги.
Если же астролог немного глуповат или не совсем честен тогда они увидят какая грозила им опасность и чем он глупее, тем воочию, или еще хуже плохое произойдет, вот тогда они очень громко всем рассказывают о пользе астрологии и о таланте этого астролога. Да, как сказал, так и вышло, или чуть не вышло, тогда какой смысл в предсказании, да и в самой этой астрологии, если после работы астролога плохое все-таки происходит? Именно поэтому астрология подвергается критике и гонениям. И это было и будет во все времена, и я не понимаю, как это прекратить. Как хорошо я понимаю Нострадамуса, и почему он от обиды накаркал несчастья всем народам. Не нашел достойного признания при жизни, так нате убедитесь в праве ворона накаркать гадости. Хотя нормальный астролог очень хорошо понимает, что мог бы он и хорошие вещи людям предсказать с той же силой, и они бы сбылись, а не гадости. Правильно с этим было только в обществе древних Ариев, там астрологов содержало государство, и они могли проявлять свой талант независимо от мнения рядовых членов общества.
Еще аспект квадрата всегда начинается или, кажется, что начинается как трина и если астролог уберет негатив квадрата, то у человека остается чувство не использованных возможностей и досада на астролога и неверие в его науку.
Я только поднимаю эти вопросы, хотя правильно поставленный вопрос это почти всегда половина решения. С моей точки зрения эти вопросы в современном обществе не имеют кардинального решения. Если кто-то думает иначе или знает, каким образом смягчить эту ситуацию с астрологией то поделитесь своими соображениями. Если мы найдем решение этого вопроса для начала хоть теоретически. То астрология займет достойное место среди действительно официальных наук. И нам не придется все время доказывать, что мы не шарлатаны, а ученые. Конечно, я немного лукавлю, все мы как-то приспосабливаемся и находим какие-то тактические решения, но это все равно унизительно и за себя и за науку.
Немного о себе как об астрологе. Всегда с самого рождения знал, что астрология есть. Впервые с дрожью в руках и ногах убедился, что она есть, в самом деле, по обрывочным перепечаткам на папиросной бумаге лекций С. Вронского в 1977-78г. Потом П.П.Глоба. Эпоха. Его заслуги в деле популяризации нашей науки смогут по достоинству оценить только будущие поколения. Абсолютно случайно попал на посвящение в астрологи и получил его. Далеко не со всеми взглядами П.П. на правильное развитие астрологии согласен, но уважение к его подвижническому подвигу безгранично.
А потом отэренные перепечатки всей информации об астрологии чемоданами, сам до сих пор удивляюсь, как она у меня оказывалась, двухлетняя круглосуточная ее переработка и практика, Практика, ПРАКТИКА…. Впервые за деньги консультировал в 1992-93г. С тех пор не прочитал ни одной интересной или новой мысли по астрологии, к сожалению, а как хочется нахаляву получить новое и полезное, а не только самому его придумывать.
На руках консультировал нисколько не хуже чем сейчас на ZET-е. Все эти Академии астрологии считаю коммерческими частными предприятиями, хотя, когда совсем скучно становится, читаю их бюллетени как детский лепет и умиляюсь. Но по большому счету шаги в этом направлении, думаю делать надо, но может не этими людьми и не так. Нормальный астролог всегда нагловат от знания и понимания, а если этого нет, то он не астролог вовсе, хотя донести знания до других не всегда может (или хочет), аспекты на это надо иметь. Выходы в астрал через нарисованный гороскоп на любую информацию во времени очень легко получились еще в 1991г., но считаю их бессмысленным и даже вредным времяпровождением, слишком непредсказуем результат по программированию будущего, а может, никто не научил правильно пользоваться, не нашелся учитель, а сам испугался. Считаю, что значительно важнее все логически обоснованное и понятное не только тебе. А вообще-то Солнце с Селеной и Меркурием в неразрывном соединении, как в гороскопе, так и в натуре, а это не легко, можете поверить на слово, и есть по 72 и 108 к Урану и ведь работают, правда.
Чтобы получить удовольствие от классической музыки надо хоть немного быть музыкантом. От эстрады удовольствие доступно многим, на инстинкты давит. Чтобы получить удовольствие от астрологии надо стать астрологом, а «эстрады» от астрологии всегда хватало на потребу инстинктам, а не только сейчас.
Может надо сделать всех немного музы…(т.е. Астро) кантами, чтобы они тоже начали нас понимать и получать удовольствие, как детей раньше музыке учили. Не академии, а консерватории, т.е. астротории учреждать. Давайте все, кто меня понял, кому не безразлична репутация астрологии и ее престиж подумаем вместе, может, что и придумаем. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто надоело доказывать, что астрология не шарлатанство и способна принести людям счастье.
Конечно, я несколько лукавлю, написав это, у самого давно есть ответы на все эти вопросы но, наверное, они мне не нравятся, поэтому и спрашиваю, может у кого-нибудь есть более благоприятные ответы?
Любимов Сергей Андреевич
Астролог консультирующий здесь и сейчас.
Кому есть, чем поделиться: wtvoron@mail.ru

Anthony Omens

Re: Основной вопрос астрологии

Сообщение Anthony Omens »

Сергей писал(а):Основной вопрос астрологии?
В чем польза и вред астрологии в современном мире?
За чем нужна или не нужна астрология?
Что толку пялиться на звезды?
Помогает астрология жить или мешает.?
Кому есть, чем поделиться?
Куда подевался мальчик? Которым я был когда то?
Скажите, долгая старость - награда или расплата?
Где умирают птицы? Сколько лет сентябрю?
Понимает ли море, то, что я говорю?
О чем молодая листва поет весеннему бризу?
Откуда является смерть - сверху, или же снизу?
Кто там рыдает в ночи? Человек или птица?
Как зовется звезда, которая тебе снится?

Wolkje

Re: Основной вопрос астрологии

Сообщение Wolkje »

Доброго времени суток!
Сергей писал(а):Чтобы получить удовольствие от классической музыки надо хоть немного быть музыкантом. От эстрады удовольствие доступно многим, на инстинкты давит....
...просто надоело доказывать, что астрология не шарлатанство и способна принести людям счастье.
Я не астролог, но позволю себе пару высказываний. Может, и не совсем по теме. Хотя... Кто знает!...
Мысль номер один.
Инстинкты - вещь серьезная, не стоит недооценивать их влияние... На них строились все наши заумные интеллектуальные и духовные надстройки.
Мысль номер два.
А может, не надо вообще никому ничего доказывать? Просто делать то, что делается лучше всего...
Имеющий уши, да услышит! :)
Хотя, конечно, если Ваше предназначение защищать репутацию астрологии, то Вы, несомненно, на верном пути! :)

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Основной вопрос астрологии

Сообщение Андрей Лавров »

Я всем советую почитать дисертацию Романа Броля "АСТРОЛОГИЯ КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН" прежде чем задавать такие вопросы.
http://astrologic.ru/science.htm
В чём польза? Могу задать встречный вопрос - в чём польза от календарей?
Кстати, это первое изобретение древних астрологов.
Каждому человеку полезно составить свой личный календарь, и подробно исследовать его, следить за ним.
Вы сделаете массу собственных интересных открытий касающихся вас и ваших близкиих! На это может уйти вся ваша жизнь...
И не надо циклиться только на негативных факторах наша жизнь гораздо шире и разнообразней, а гороскоп охватывает все жизненные сферы.

Далее встречный вопрос - А в чём польза от медицины?
Правда западная цивилизация в большинстве своём игнорирует астрологию но тем не менее, медики продолжают давать клятву Гипократу, который был прекрасным астрологом впрочем как и другие великие медики прошлого Асклепий, Ибн Сина (Авиценна), Нострадамус, Агриппа Неттесгеймский.... А Восточная медицина без астрологии просто не мыслима и по сей день.
Почитайте китайский трактат "НЕЙЦЗИН" ("О внутреннем"перевод Жэнь Инцю) - это Базовая теория китайской медицины: пять вращений, шесть энергий и вы поймёте насколько их подход отличается и как они умеют использовать мудрость тысячелетий.

А скажите - В чём польза от сельского хоз-ва? и т.д. если бы древние люди не научилсь астрологии, они бы так и продолжали вести кочевой образз жизни и зависили от мигрирующих животных.... Это сейчас мы привыкли, что все знают когда надо сеять, и никому в голову не приходит что раньше люди без посвящённых жрецов(астрологов) шагу не делали.. Сейчас каждый человек обладает и пользуется базовыми знаниями астрологии (которую сейчас почему-то отделили от астрономии) не осознавая это. Часто так случается что вчерашнее открытия используют люди, и со временем забывают о корнях этих открытий.

Всё дело в том, что мы (особенно весь западный мир) очень смутно себе представляем что такое астрология, и как широко она уже применяется в нашем мире - медиками, агрономами, виноделами, архитекторами, строителями, математиками, финансистами, статистами, историками, идеологами, рекламщиками, маркетологами....
Другое дело в том, что многие учёные мужи стыдятся такого родства и скрывают это, так как понимают как отнесутся к этому официальн структуры.
Если астрологию использовать как прикладную науку, она будет очень активно способствовать развитию многих других наук.

Вред очевиден. Спекуляция знанием ради сиюминутной выгоды, манипулирования другими, власть над душами. Главная проблема это изучение науки без духовного развития. Сейчас ведь как, новоявленные астрологи, которые без компа и гороскоп-то составить не смогут, не успев освоить азы сходу выходят на рынок и опускают науку ниже плинтуса, сеят обман... Плюс ко всему, ничему толком не научившись, они начинают сходу её применять в жизни при планировании разных мероприятий, ещё и советы раздают направо налево - в том числе и таких как - уничтожение конкруентов, нанесение порчи, лечения онкологии ..... Они похожи на малых детей, которым в руки попала боевая граната. Они не понимают, что всё это по сути они делают прежде всего против самих себя. Впрочем это присуще более глобальным проблемам западной цивилизации о которых я уже писал не раз...
Именно по этой причине астрология не открывает свои тайны широким массам - так как уровень развития нашей цивилизации остаётся пока примитивным, мир (в большинстве своём) ещё не готов принять этот бесценный дар - и все наши достижения построены на песке.
Мы пытаемся проникнуть в знания ради корыстных целей а не с благими намерениями. Я сужу по спросу некоторых особо развитых индивидумов - кому то надо охмурить красавицу, кому-то выйграть денег побольше, кому-то захватить власть в свои руки, кому-то нагнать порчу :D ....
На самом деле в астрологии всё намного сложнее, чем написано в новых учебниках. Повторю что можно постигать всю жизнь, и нету гарантий что знание вам откроет свои тайны. Я например по сей день делаю массу открытий для себя и понимаю как мало мы знаем.
Последние годы я штудирую Ведическую астрологию и нахожу массу интересного. Например есть такие Йоги(комбинации планет) которые на первый взгляд выглядят смертельно опасными(когда много планет собрано в разных секторах смерти), а на самом деле эти комбинации - очень счастливые(как оберег работают!), когда слишком много минусов они дают обратный результат(большой плюс) и оберегают человека от всех напастей и ведут к процветанию. Яркий тому пример гороскоп Била Гейтса... Кое-кому советую внимательно его изучить (именно с позиции ведической школы) прежде чем "выбирать идеальный момент" для действий :D
В любой народной мудрости, эти знания давно ассимилированы и успешно применяются. Например чтобы уберечь семью от наследственной бедности, меняют фамилию на НИЩЕТА и потом успешно процветают! (это реальный пример из моих наблюдений)
Если вы назовёте себя билгейтс.ru от этого вы богаче не станете, и билл гейтсом не станете - даже если вы поставите Уран в сильную позицию(как у Била). Каждый должен быть на своём месте и заниматься свои делом.

Главное запомните правило - Любите друг друга и звёзды вам помогут! Научитесь видеть и культивировать в людях светлые черты и ваша жизнь станет светлее! Любите и уважайте своих врагов и конкурентов (рекомендую к просмотру на эту тему "Последний самурай")

Ответить