Во Вселенной есть алмазные планеты

Форум обсуждения различных мнений, новостей и технических вопросов по работе форумов.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Bina
Активный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 11:29
Откуда: Israel
Контактная информация:

Во Вселенной есть алмазные планеты

Сообщение Bina »

Во Вселенной есть алмазные планеты


09 февраля 2005. Большинство планет нашей галактики состоят из кремниевых пород, то есть различных камней. Однако новые исследования показывают, что, возможно, планеты вокруг других звезд состоят из углерода. Другим словами, в космосе существуют планеты, толщина залежей алмазов на которых составляет несколько километров.

О существовании столь заманчивых миров ученые из Принстонского университета узнали из анализа упавших на Землю камней, известных как углеродистые хондриты. Ранее ученые полагали, что это обломки астероидов. В них часто находили графит и даже частицы алмазов.

Теперь, на основе анализа хондритов, астрофизики с уверенностью говорят, что во вселенной есть алмазные планеты, сообщает Space.com.

В Солнечной системе планеты формировались из облаков газа и пыли, оставшихся после появления Солнца. Возможно, в других районах галактики, из-за недостатка кислорода и переизбытка углерода планеты формировались не в камень, а в углеродные соединения.

«Нет никаких оснований полагать, что планеты вне Солнечной системы обязательно будут похожи на наши. Эти планеты предлагают нам ошеломляющие возможности», — говорит астрофизик Марк Кучнер из Принстонского университета.

Самая большая вероятность наличия «алмазных планет», по расчетам ученых, в системе с вращающейся звездой PSR 1257+12. Рядом со звездой их три и по размеру они близки к Земле. Ученые называют эти планеты темными мирами.

Возможно, алмазные планеты также существуют рядом с центром галактики. Известно, что там звезды содержат гораздо больше углерода, чем у нас, на обочине Млечного пути.

http://jnews.co.il/technology/13400?for_printing

Ответить