Страница 1 из 1

Стационарный Меркурий и другие планеты

Добавлено: 16 авг 2005, 17:47
Андрей Лавров
Сегодня (полсуток) Меркурий был стационарен
На самом деле, эта фаза планеты(в момент разворота, когда планета останавливается) называется – стационарная. По мнению некоторых астрологов именно в этой фазе, раскрывается истинная сила планеты, так сказать её золотая середина. Для Меркурия, орбис стационара очень малый - плюс минус несколько часов.
Павел Глоба писал что у многих великих людей(значимых в истории) много стационаргных планет в карте рождения или зачатья.


Справка из энциклопедии:
Стационарная планета -
планета, которая в изучаемый момент находится в состоянии стационарности (иначе говоря, имеет практически нулевую суточную скорость). Если в натальной карте имеется С.п., то ей уделяется особое значение, поскольку темы, управляемые этой планетой, будут очень важны для рождённого.
Среди астрологов нет единства в интерпретации С.п. Некоторые считают, что планета в стационаре означает заторможенность в развитии и проявлении качеств, связанных с данной планетой. Однако другие астрологи категорически возражают против такой трактовки, указывая, что С.п. скорее означает свободу в проявлении качеств планеты, непривязанность к традиционным шаблонам и общественным стереотипам. При проработке С.п. натив может проявить лучшие качества, характерные как для директной, так и для ретроградной планеты.
В прогрессиях периоды времени, когда та или иная прогрессивная планета становится С.п., считаются важными, поворотными моментами в развитии. Так, стационарный Меркурий может быть связан с переездом в другой город, стационарная Венера отметит переломные моменты в увлечениях и пристрастиях, стационарный Марс укажет о смене направления усилий.
В хорарной астрологии и при изучении текущих транзитов С.п. обычно означают задержки, перепятствия, резкие изменения условий. Напр., в дни стояния Меркурия повышается вероятность перебоев с транспортом и опозданий, наблюдаются нарушения в системах связи [/color][/color]
Добавлю, что когда у меня Марс в прогрессии остановился, и начал менять фазу на ретро, я ушёл из большого спорта – надоело, интерес пропал, да и устал от этой гонки бесконечной. Но это одновременно был год апогея раскрытия функций Марса(по мнению окружения) - в плане проявления силы воли и других его функций .

Добавлено: 27 авг 2005, 21:03
Элис
Это все аналогично мнениям о планетах в шахте. Что планеты в шахтах не работают. Еще как работают! Просто там они "вещь в себе"...

Интересно наблюдать не включенные планеты в отношениях и синастриях. Люди могут быть в общении сколько угодно, но при этом остаются верными себе, точек соприкосновения нет. Нет ни явной дружбы, ни явной вражды - такое вежливое участие и внимание, не более.

Кажется, у ТВ-ведущей Светланы Сорокиной в натале - стационарный Юпитер. Как ушла из инженеров леса (ее образование), так в ТВ и крутится - из одного проекта в другой.

Добавлено: 14 ноя 2005, 14:09
Андрей Лавров
14 ноября 2005 года Меркурий - СТАЦИОНАРЕН!!!
По теме ретро Меркурия смотри здесь
http://kometa-love.ru/forum/viewtopic.php?p=12696#12696