Квадратура Меркурий-Сатурн и прочие неприятные аспекты

Форум создан в помощь тем, кто самостоятельно изучает Астрологию, но не может найти ответы на некоторые вопросы.

Модератор: Андрей Лавров

Света Р
Активный участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 18:05

Сообщение Света Р »

Трин с Кету и секстиль к Венере. До Нептуна Меркурий не дотянул 8 градусов до соединения. В 3ем доме пусто, в Раке, управитель в 1ом. :roll: Луна на Асц, квадрат к Венере, трин к Солнцу, оппозиция к Юпитеру. Может это луна на ошибки орфографические влияет:? :shock:

langusta

Re: Квадратура Меркурий-Сатурн и прочие неприятные аспекты

Сообщение langusta »

Тина, извините что я встреваю и поднимаю закрытую уже тему, но ваше описание квадратуры Меркурий-Сатурн меня удивило. Я бы сочла его подходящим скорее для секстиля или соединения.
>квадрат между Меркурием и Сатурном означает - сложности в быстром выражении своих мыслей.<
Как же так, ведь ЛЮБОЙ аспект Сатурна быстроте не способствует?! В моем понимании, этот аспект означает скорее сложности в выражении и изложении мыслей вообще и сообветствующие фрустрации с этим связанные. Торопи человека или не торопи, у него это получается плохо, результат его не устраивает, даже если по-видимости все ok.
Вопрос для меня не праздный: имея в карте квадратуры Сатурн-Марс и Сатурн-Юпитер, я знаю как они отравляют жизнь, даже в падающих домах и как тяжело прорабатываются.
Вы действительно считаете квадраты Сатурна столь безобидными?

Мечта

Сообщение Мечта »

Лангуста, как обладатель этого самого квадрата, авторитетно заявляю, что сложностей именно с выражением своих мыслей у меня нет. Вот быстро среагировать - да, не всегда получается, но, кажется, я не одна такая. Задним умом многие хороши :) Или, бывает, знаю, что сказать, но не говорю. То ли стесняюсь, то ли еще что. Наверное, это потому что 3-м домом управляет Марс, а он у меня в Весах. Избегаю резких выпадов.

Мне кажется, напряженный аспект Мерукрия и Сатурна говорит о том, что самоогранизация и доведение начатого до конца требуют каких-то усилий, таких, на которые обладатель аспекта всегда обратит внимание, как на проблему.

Валя Кудряшова (Тина)

Re: Квадратура Меркурий-Сатурн и прочие неприятные аспекты

Сообщение Валя Кудряшова (Тина) »

langusta писал(а):Тина, извините что я встреваю и поднимаю закрытую уже тему, но ваше описание квадратуры Меркурий-Сатурн меня удивило. Я бы сочла его подходящим скорее для секстиля или соединения.
>квадрат между Меркурием и Сатурном означает - сложности в быстром выражении своих мыслей.<
Как же так, ведь ЛЮБОЙ аспект Сатурна быстроте не способствует?! В моем понимании, этот аспект означает скорее сложности в выражении и изложении мыслей вообще и сообветствующие фрустрации с этим связанные. Торопи человека или не торопи, у него это получается плохо, результат его не устраивает, даже если по-видимости все ok.
Вопрос для меня не праздный: имея в карте квадратуры Сатурн-Марс и Сатурн-Юпитер, я знаю как они отравляют жизнь, даже в падающих домах и как тяжело прорабатываются.
Вы действительно считаете квадраты Сатурна столь безобидными?
"результат его не устраивает" - вот, думаю, ключевое слово.
даже, если меркурий в близнецах, с наибольшей скоростью - т.е. человек достаточно быстро будет соображать и говорить, но квадрат указывает на то, что человек будет находить на свою голову повод быть собой недовольным и продолжать работать (трудиться не покладая рук) в областях, связанных с его меркурием, совершенствовать его.
Чем мне нравится квадрат меркурия с сатурном по сравнению с секстилем - тем, что обладатель квадрата сможет рассказать о всех подводных камнях в области Меркурия, а обладатель секстиля - только хлопать ресницами и говорить: "так ведь это же очевидно. берёшь и делаешь". а моя луна в 6 доме потребует; скажи как, в какой дозировке, до какой черты, с какой скоростью!

Лидушка
Активный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 18:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лидушка »

Мой Меркурий в 3 доме хорошо аспектирован. Но он в соединении с Южным узлом, я безграмотная и как бы ни старалась учится, ничего не выходит. а что в карте указывает на память? У меня очень быстро всё забывается, из того что я учила.

Марина Т.

Сообщение Марина Т. »

СНГ! С наступившим Годом Новым и с Рождеством всех заядлых форумчан!

Похвастаюсь немножко, чтобы уточнить!
Считаю, что у меня память шикарная (почти :wink: ), по крайней мере, из моих житейских наблюдений за "памятями" других. В натале - секстиль Меркурия с Ураном, почти точный.

Новый начальник не доверяет моей памяти, "Вы для верности запишите все равно" - говорит, и ежедневники мне покупает один за другим. (Ужас какой-то!) А я их подальше прячу, все равно забуду в них заглядывать!

Ещё у одного знакомого тоже шикарная память - в карте Меркурий в тригоне с Нептуном и в секстиле с Сатурном.

langusta

Сообщение langusta »

Мечта писал(а):Лангуста, как обладатель этого самого квадрата, авторитетно заявляю, что сложностей именно с выражением своих мыслей у меня нет. Вот быстро среагировать - да, не всегда получается, но, кажется, я не одна такая.
Мечта, но квадрат с Сатурном - наверное, не единственный аспект вашего Меркурия? Ведь он стоит в каком-то знаке (может не в самом "быстром"?) и другие аспекты имеет. Любой трин или секстиль может здорово сказываться и ситуацию для вас сглаживать, а у вашего сына в карте наверняка совсем другой коленкор и по знаку, и по дому, и по аспектам :roll:
Я сослалась на свой Марс для примера (сравнение, конечно некорректрое), а он у меня поражен наглухо, силен и обойти его нельзя, и соответственно, квадрат чувствуется самым жестоким образом :o
Вообще, для меня наибольшая сложность в астрологии именно та, что при разборе карты зачастую и астролог и владелец аспекта не имеют уверенности, где заканчивается действие одного аспекта (дугового или положения) и включается другой.
Что касается быстро среагировать, то это и Марс надо посмотреть, тем более что он у вас управитель 3-го дома. Но опять же, если вы общаетесь с человеком под 3-м домом (например, мясо на рынке берете или с соседкой гутарите), то до квадрата Меркурия оттуда далеко - вряд ли он у вас включается в эту минуту...

Мечта

Сообщение Мечта »

Лангуста, верно, есть и другие аспекты. Стоит в Весах, в оппозиции с Хироном и соединении с куспидом 9-го дома :o Я, правда, не совсем понимаю, чем плох куспидный Меркурий. Ну да ладно. Факт тот, что гармоничных дуговых аспектов нет.

Конечно, надо смотреть карту в целом. То объяснение квдратуре, что я дала выше - это лично для моего гороскопа, где Меркурий управляет 5, 6 и 7 домами. Например, у меня масса увлечений как раз по темам 9-го дома или Меркурия, но заняться чем-то серьезно у меня не получается. Я, наверное, нарушаю все правила, но мне кажется, в квадрате Меркурий-Сатурн у меня преобладает действие Меркурия. Он вообще занчимая планета в гороскопе, а Сатурн в изгнании и никаким домом не управляет. Вот и хватаю все по верхушкам.

langusta

Сообщение langusta »

Та нет, я не спорю! :D
Просто слишком благостная трактовка квадрата меня удивила слегка. Я считаю этот аспект весьма жестоким и способным бАльшие проблемы доставить. Но субъективные ощущения от квадратов Сатурна у каждого свои... :wink:

Вишудха

Квадратура Меркурий-Сатурн

Сообщение Вишудха »

У меня вот тоже квадратура Меркурий-Сатурн в гороскопе просматривается.
Меркурий в 6-ом доме в Водолее
Сатурн в в 3-ем доме в Скорпионе

Мысли легко выражаются в письменном виде. Вот письма люблю писать, но как до устного выражения доходит, там не то что пиши пропало, а ПИШИ ПРОПАЛО с большой буквы. Во первых, слова собрать не могу воедино. Вроде знаю, что хочу сказать, а выразить не получается... :? И филолог я по образованию... Плюс ко всему, еще порывистость речи и заикание... Ох и надоело же это?

Говорят, аспект проработать можно. Советы есть?


Тема поднималась пользователем Anonymous 10 окт 2008, 20:42.

Ответить