Кого считать управителем гороскопа?

Форум создан в помощь тем, кто самостоятельно изучает Астрологию, но не может найти ответы на некоторые вопросы.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Кэп

Кого считать управителем гороскопа?

Сообщение Кэп »

Здравствуйте все!
Может быть, кто-то наставит меня на путь истинный. Что-то совсем я запуталась в трех соснах.
Не могу никак понять, кто же все-таки управитель гороскопа?
Планета на АСЦ или диспозитор АСЦ (т. е. управитель знака, в кот. АСЦ).
Вот например, что прочитала в Новой астрологической энциклопедии в статье «Управитель гороскопа»:
«Управитель гороскопа
В современной астрологии: планета, являющаяся диспозитором АСЦ».
Но ведь диспозитор вовсе необязательно планета в соединении или др. аспекте.
Чуть ниже:
«...При этом используются следующие правила (цит. по "Руководству по астрологии" Людвига Рудольфа):
... планета на ASC или в точном напряжённом аспекте с ним управляет окружающим миром рожденного, формирующим события его жизни и характер, его поведение и все влияния на него;
главным Управителем гороскопа всегда является планета, находящаяся в наиболее точном соединении».
В статье «Асцендент»:
«ГЕНИЙ РОЖДЕНИЯ -
планета, находящаяся в натальной карте в соединении с АСЦ. Она считается оказывающей наиболее сильное воздействие на личность рождённого, его манеры, поведение, внешность, его восприятие мира. См. Управитель гороскопа».
Так все-таки, какую же планету считать управителем?

Unicorn

ответ

Сообщение Unicorn »

Здравствуйте!

Если диспозитор Асц значительно сильнее планеты, которая в соединеии, то он будет управителем, но существуют старые техники, по которым вычисляется управитель гороскопа, учитывая многие факторы - например по Лилли, там рассчитывается количество баллов по каждой планете и ищется та, которая оказывает наибольшее влияние.

Всего доброго.

Кэп

Сообщение Кэп »

Здравствуйте, Unicorn!
Благодарю за ответ.
Значит, все-таки диспозитор в первую очередь. А если планета в оппозиции к АСЦ сильнее, чем и диспозитор, и та, что в соединении?
Интересно, а лично Вы как предпочитаете поступать?

Regyna
Активный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 06:08
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Regyna »

Добрый день! :)
Кэп, если верно понимаю, мы с Вами уже пересекались на другом форуме. :) Я Вам там высказала свое мнение;, в целом, оно совпадает со сказанным здесь Unicorn. :)
У разных авторов на сей счет мнения могут несколько отличаться. Лично я руководствуюсь в этом вопросе тем, чему меня учили в Высшей Школе Классической астрологии. Позволю себе процитировать:
"Управителем гороскопа принято считать планету, управляющую Асцендентом. Она же направляет реализацию принципов планет, находящихся в I доме. Управитель гороскопа в карте указывает, от чего зависит поведение рожденного, каким образом человек проявляет свою физическую природу. Восходящая планета имеет значение фильтра глубинных импульсов личности, а управитель гороскопа помогает определить модальности характера рожденного". (Маркина Н.Ю. Ключм к интерпретации гороскопа: Учебное пособие. -- М.: ЦАИ, 1994, стр.27)
Вот из этого я обычно и исхожу. Это если опустить нюансы...

Кэп

Тогда неясно, кто же управитель АСЦ

Сообщение Кэп »

Здравствуйте, Regyna!
Да, точно, мы с Вами пересекались. И благодарю вас за ответ и ссылку на статью Колесникова. Очень интересная статья.
Но мне хочется узнать мнение многих людей, т. к. сведения разноречивы. А мне хочется некоей уверенности.
То, что управитель гороскопа - это управитель АСЦ я поняла. Но вот в том-то и дело, что я никак не могу понять, кого же считать управителем АСЦ в первую очередь. Не знаю, что меня так заклинило на этом управителе.
Как я понимаю, точно и определенно сказать этого нельзя.
Из приведенного мной в первом сообщении получается, что даже планета в оппозиции может считаться управителем АСЦ, если оппозиция точная.
А из ответа Unicorn как бы вытекает, что сначала надо рассмотреть планету в соединении, а потом диспозитора.
Я так копаюсь, потому что у меня и планета в точном соединении есть, и в точной оппозиции, и диспозитор вроде бы не слаб. М. б. попробую по балльной системе Лилли рассчитать более сильную планету. Но Вам, как я помню, балльная система не очень по душе. Но тут хотя бы общий вид будет.
Удачи

Regyna
Активный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 06:08
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тогда неясно, кто же управитель АСЦ

Сообщение Regyna »

Кэп писал(а): Вам, как я помню, балльная система не очень по душе. Но тут хотя бы общий вид будет.
Верно помните, не по душе. :) Да и из какой именно исходить? У разных весьма авторитетных авторов системы эти несколько разнятся. Помимо Лилли есть еще балльность по Кеферу, по Глобе, тут уж кому из астрологов что ближе, мне более всего импонирует точка зрения Колесникова -- но это мой подход, мое мнение, никому его не навязываю. :)
Вообще, многое в астрологии приходится постигать эмпирически, потому -- дерзайте. :)

Unicorn

ответ

Сообщение Unicorn »

Здравствуйте!

Что-то непонятно...а где написано, что я написала, что упр. Асц сильнее в вашем случае?
"Если диспозитор Асц значительно сильнее планеты, которая в соединеии, то он будет управителем" - это значит, что если из этих планет одна сильнее по положению в знаке, доме или по аспектации, то она и является управителем! :wink:

Всего доброго.

Кэп

Сообщение Кэп »

Спасибо всем за ответы.
Чувствую, что астрология - широчайшее поле для творческой деятельности.
Но меня немного запутала Новая астрологическая энциклопедия. Ведь там сначала приводится определение управителя гороскопа (АСЦ), как диспозитора АСЦ. А потом тема развивается, и появляется еще масса претендентов на этот «пост». Похоже, в астрологии нет абсолютно единой теории. Как же тогда делать истинное предсказание? Получается опять-таки интуитивно. И новичков это приводит в замешательство. Ведь если наука точная (как утверждают некоторые астрологи), то и 2+2 должно быть 4. А тут получается, что в одной школе одно, а в другой как бы и другое. Надо что-то выбирать. А что правильнее - поди разберись. Поэтому мнение практикующих астрологов и интереснее. Надеюсь, потихоньку удастся разобраться. Еще раз спасибо.

Regyna
Активный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 06:08
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Regyna »

Кэп, дорогая, всё постигается только опытным путем. Теорий много, хороших и разных, порой противоречащих друг другу. Здесь, что называется, принцип "доверяй, но проверяй". У каждого астролога свои подходы, свои методы. Но и клиенты (ах, не люблю это слово, порой говорю "пациенты", ну в чем-то астролог сродни врачу все же...) -- тоже у каждого свои, карты астролога и обратившегося к нему за консультацией определенным образом взаимодействуют, это если на самом деле астролог и пациент нашли друг друга...
А астрологии, если уж серьезно в нее кто пришел, учиться и учиться приходится. На конкретных случаях, примерах. ПОрой ошибках, чаще собственных. А иначе -- никак.
Но это всё мое ИМХО.

Удачи! :)

Serpent

Сообщение Serpent »

Очень правильно тему открыли!

Serpent

Сообщение Serpent »

Какая же планета важнее Управитель асцендента или "гений рождения"?
Например Асцендент в Скорпе в точном (1 градус) соединении с Ураном в XII-ом доме, в квадрате с Сатурном.
Кто управитель такого гороскопа : Уран или Плутон ?

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

Марс.


Тема поднималась пользователем Anonymous 10 окт 2008, 20:40.

Ответить