12-й дом в натальной карте.

Форум создан в помощь тем, кто самостоятельно изучает Астрологию, но не может найти ответы на некоторые вопросы.

Модератор: Андрей Лавров

Айрин

12-й дом в натальной карте.

Сообщение Айрин »

Здравствуйте, всем!
Хочу обсудить тему 12-го доиа в натале с людьми, интересующимися астрологией и с проф. астрологами. Конечно, вырывать кусок из карты и пытаться с ним что-то сделать... Вопрос вот в чём. Что для Вас 12-й дом, как он проявляется по жизни в зависимости от его протяжённости, куспида дома в знаке; включённого знака, если он есть; управителями каких домов являются планеты, стоящие в этом доме. Даже просто была бы интересна личная интерпритация. Спасибо.

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »


12

12

Сообщение 12 »

У меня пять планет в 12 доме и длиннююющий ), читала много о 12 разного, а Пережила еще больше ...))) Не умаляя способностей автора сайта -таланта Лаврова, мне показалось очень точно 12 описал Борис Шорнинг (назв сайта не помню) Цитирую начала:

"Ключ к пониманию сущности 12 дома лежит в определении этого дома как последнего из всех домов. Все происходящее вокруг является непрерывным творением, игрой. Если мы играем, то нам интересно играть пока мы не знаем, чем наша игра закончится. 12 дом вызывает сильнейшее желание избавиться от неопределенности и страха перед будущим, вызванных этой постоянной игрой, которая, к тому же без четких правил. Люди с выраженным 12 домом могут чаще других получать информацию о том, что же на самом деле творится и чем вся эта игра может кончиться. Но такое знание может привести к нежеланию человека участвовать в игре.
Он может сказать "все это- суета сует" , а если он будет распространять свое знание среди других, то и они могут не захотеть играть. И у них не будет интереса к игре, пока ее правила и условия не изменятся.
Поэтому Создатель всегда изолирует того человека, которому дал способность знать то, что другим лучше не знать. И человек с сильным 12 домом оказывается в состоянии полной определенности (к которой он так долго стремился), т.е. некоегорабства.
Для иллюстрации можно взять Ветхий Завет и почитать про Иосифа. Это самый яркий пример человека 12 дома. ..."
Но, пока, в него (12) не повернешь - его не разберешь ...)))

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо Гость за новую интересную информацию, всё очень подходит, по размерчику пришлось. Такого я ещё не видела - 5 планет! У меня -3, но это Солнце, управитель и соуправитель Асц., плюс две точки. Сам дом растянут на 3 знака.
У одного, очень уважаемого мной астролога, лейтмотивом 12-го дома проходит тема жертвенности. У другого. тоже известного консультирующего астролога, имеющего интересные мысли, тема иллюзий. Понятно, что они работают с "обычными" людьми, не со святыми (высшие медитации проходят под 12-м домом). Святым астрология не нужна. В моей жизни тоже хватило несчастий. Но ведь рано или позно они случаются у многих. Может быть это особое отношение к ним человека с акцентированнвм 12-м домом? Хотя я знаю людей, которые свои несчатья переживали очень сильно, влоть до кризисных ситуаций. 12-й дом у них был пуст.

Марина Т.

Сообщение Марина Т. »

Здравствуйте!

Очень сложно вот так (исходя из кусочков) присоединиться к разговору.

И тем не менее. Со временем вдруг начинаешь осознавать, что связь символического и реального в нашей жизни более реальна и вещественна, чем кажется на поверхности. И нам самим возможно включать темы 12 дома в "ослабленном" варианте, дабы предупредить жесткое развитие темы.

И, наверное, 12 дом - это умение становиться безличным. В позитивном варианте - не отвергнутым и брошенным, а ощущать себя звеном в цепи, маленькой частью Мира.

Может и непонятно сказано.....

Regyna
Активный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 06:08
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Regyna »

Интересно... 3-й астрофорум, где в течение последних нескольких дней вдруг всплыла тема 12 дома.
Год назад завели разговор на Астре -- на соединении Меркурия с Нептуном, время от времени тема продолжается, в частности, в очередной раз... в канун очередного такого соединения. На днях на форуме ВШКА.
И вот теперь здесь... Еще и Солнце по Нептуну.
Найти меня проще всего здесь

Айрин

Айрин

Сообщение Айрин »

А кроме того ещё и год астрономический заканчивается. Если символический 12-й накладывается на собственный - волнует. Не знала, что существует форум ВШКА. Спасибо.

Лиля

Сообщение Лиля »

Здравствуйте!
Сложно говорить абстрактно, но если дом больше 60 градусов, то это означает, что он очень развит. Но 12 дом (как и любой другой) не однозначен:
"XII дом связан с тайнами, интригами, глубинными психологическими переживаниями, снами, секретными организациями, тюрьмами, больницами, другими местами уединения и ограничения свободы, а также дикой природой и дикими животными. Этот дом показывает внутреннюю динамику личности, глубинные, скрытые переживания и подсознательные процессы, все лежащее в глубинах непознанного..."
А вот какое значение приобретает в Вашей карте 12 дом, наверное, нужно смотреть всю карту целиком. Кстати, что у вас с 6 и 8 домами? Возможно, если рассмотреть их повнимательней, то будет ясно и с 12-м.

:wink:

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

Марина Т. писал(а):И, наверное, 12 дом - это умение становиться безличным. В позитивном варианте - не отвергнутым и брошенным, а ощущать себя звеном в цепи, маленькой частью Мира.
О!!!! Вот оно! Все никак не могла понять, откуда у меня это ощущение. Не знаю, связано ли оно с 12-м домом, но мне очень нравится ощущать себя песчинкой, маленькой частью чего-то огромного, которая синхронизируется со всеми ритмами и испытывает все ощущения того "организма", в котором живет. Обалденное чувство. Такое с одной стороны растворение и невидимость, а с другой - потребность чувствовать все, что происходит вокруг, как если бы это происходило с тобой. Интересно, оно может как-то связано с утробным развитием, когда эмбрион ощущает организм матери?

Гость

Сообщение Гость »

А вот соединение Солнца с Раху в Тельце в 12 доме нат.карты,что может значить?
Построить монастырь и уединиться в нем
:)
Помогите разобраться,плиз.Скольео читала разных авторов,но все равно не понятно.

Рождение 28.04.1967 г. в 07.11 г.Благовещенск,Амур.обл.

Айрин

Сообщение Айрин »

Думается, что для Тельца это может выглядеть, как "В здоровом теле - здоровый дух". Чем дальше продвижение от Нисход.Узла к Восход.Узлу, тем меньше желание перемен и саморазрушения. Особенно во второй половине жизни наступает больше покоя и стабильности. Сама жизнь подводит к духовному продвижению. Надо помнить, что Узлы мы рассматриваем обязательно совместно друг с другом. "Нисх.Узел в форме вазы означает ёмкость сосуда для Луны с содержанием всего, что человек накопил за время своих прошлых жизней, а Восходящий указывает на правильный путь данной инкарнации, по которому мы должны продвигаться для исскупленмя или смягчения нашей кармы" ( Сергей Вронский "Астрология в выборе профессии"). Примерно через каждые 18,5 лет Узлы возвращаются в своё натальное положение, давая возможность продвинуться вперёд в своём развитии - то поле гороскопа. где находится Восход. Узел.
Аспект соединения Восх.Узла с натальной планетой (в пределах 1-го градуса точный) говорит о задачах, поставленных в свете этой планеты. Солнце может обозначать отца, мужа, начальника, императивные обстоятельства (те, которые сильнее), и соответственно отработку этого. Ответ удовлетворяет или не очень?

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

Раху и Кету известны как апракаша, теневые планеты. Поэтому большинство текстов не содержит описания каких-либо особых качеств этих планет при нахождении их в различных знаках. Общее правило таково, что Раху действует подобно Сатурну, а Кету - подобно Марсу. Таким образом, вы можете обратиться к описанию качеств Сатурна и Марса при их нахождении в различных знаках.

Но есть и лучший способ толкования положений планет Раху и Кету, описанный, в частности, доктором Б.В.Раманом. Так как эти планеты являются теневыми, они будут отражать качества хозяина того знака, в котором находятся. Если Раху находится в знаке Девы, управляемом Меркурием, то вам следует рассмотреть положение, в котором находится Меркурий и учесть, что Раху будет оказывать подобное воздействие. Раху действует подобно Меркурию, если она находится в знаке, принадлежащем Меркурию. Если Меркурий хорошо расположен в гороскопе, то, соответственно, и возможности Раху будут хороши. Если положение Меркурия среднее, то можно предвидеть смешанное влияние Раху, а если Меркурий ослаблен, то воздействие Раху будет неблагоприятным.

Необходимо также учитывать информацию, данную Парашарой Муни, отцом Ведической астрологии. Он пишет, и большинство современных астрологов согласно с ним, что Раху экзальтирована в знаке Тельца. Кету экзальтирована в знаке, расположенном напротив Тельца - в Скорпионе. Результатом экзальтации Раху и Кету будет то, что человек может стать богатым или влиятельным, или наделенным мистическими силами, в зависимости от дома, в котором находятся эти планеты. Считаются сильными расположения Раху в знаке Девы и расположение Кету в знаке Рыб. Раху считается еще сильней, когда она находится в своём собственном знаке, знаке Водолея и то же верно для Кету во Льве. Остальные знаки не считаются благоприятными для этих планет. В общем случае, однако, мы должны толковать влияние этих планет, исходя из силы или слабости планеты-хозяина того знака, в котором они находятся.

СОЛНЦЕ В 12-м ДОМЕ
Этот человек может иметь духовные знания и мало интересоваться материальными именем и славой. У таких людей слабое зрение, они рано отделяются от отца и обнаруживают слабость или нерешительность, если становятся лидером в каком-либо деле. Они часто меняют свои занятия, могут потерять ребенка, любят путешествовать, посещать чужие страны и часто живут в уединенных или необычных местах.

РАХУ В 12-М ДОМЕ
Это расположение указывает на интерес к оккультным предметам, на частые путешествия и на проживание в разнообразных местах. У таких людей бывает изжога, слабые глаза и беспокойный сон или же странные сны. Классические тексты упоминают тайные источники дохода, меньший, чем необходим для удовлетворения, уровень сексуальных наслаждений и способность хорошо служить другим.

Айрин

Сообщение Айрин »

Не согласна. Быть может доктором Б.В. Раманом эти точки и названы планетами, но таковыми являться не могут, т.к. это не физические тела. Это некие точки, которые обозначают в пространстве пересечение двух орбит. Есть орбита Земли вокруг Солнца и орбита Луны вокруг Земли. Плоскости орбиты Земли и орбиты Луны пересекаются под углом примерно 5 градусов. Линия пересечения образует ось лунных узлов, Северного и Южного. Т.о. ось узлов с точки зрения геоцентрической системы, устанавливает отношения между Землёй и Солнцем во взаимосвязи Луны с Землёй. Значит можно сказать , что лунные узлы символизируют отношение Земли с двумя светилами - Солнцем и Луной.
Что касается толкования их символики, то в разных школах она разная. В классической астрологии сев.узлу приписывают значения Юпитера, Южному - Сатурна.
Вообще об узлах много можно писать. Интересно, что цикл узлов составляет 18,5 лет.т.е. на 19-м году, в 38, 57 и 76 лет у челвека появляется возможность нового рождения, может открыться новое видение своего предназначения.

Гость

Сообщение Гость »

Айрин писал(а):Думается, что для Тельца это может выглядеть, как "В здоровом теле - здоровый дух". Чем дальше продвижение от Нисход.Узла к Восход.Узлу, тем меньше желание перемен и саморазрушения. Особенно во второй половине жизни наступает больше покоя и стабильности. Сама жизнь подводит к духовному продвижению. Надо помнить, что Узлы мы рассматриваем обязательно совместно друг с другом. "Нисх.Узел в форме вазы означает ёмкость сосуда для Луны с содержанием всего, что человек накопил за время своих прошлых жизней, а Восходящий указывает на правильный путь данной инкарнации, по которому мы должны продвигаться для исскупленмя или смягчения нашей кармы" ( Сергей Вронский "Астрология в выборе профессии"). Примерно через каждые 18,5 лет Узлы возвращаются в своё натальное положение, давая возможность продвинуться вперёд в своём развитии - то поле гороскопа. где находится Восход. Узел.
Аспект соединения Восх.Узла с натальной планетой (в пределах 1-го градуса точный) говорит о задачах, поставленных в свете этой планеты. Солнце может обозначать отца, мужа, начальника, императивные обстоятельства (те, которые сильнее), и соответственно отработку этого. Ответ удовлетворяет или не очень?
Спасибо.
Выделенная фраза не очень понятна.
Отработку чего и как?

Айрин

Сообщение Айрин »

В рамках форума и без личной беседы, к сожалению, можно ответить только общими фразами. Обязательно нужно рассматривать оба узла в совокупности по знакам и домам и плюс соединение Сев.узла с Солнцем. Это минимум. Южн.узел в Скорпионе - с детства могут привлекать тайные стороны жизни и других людей; мрачные состояния души, негативизм, ревность, которая будучи проявлена чрезмерно, разрушает эмоциональные связи, поэтому первая половина жизни может выглядеть, как серия разрывов. С годами увеличивается желание стабильности ( Сев.узел в Тельце), уверенности в завтрашнем дне, с годами приобретается тельцовское спокойствие и способ зарабатывания своими силами; придётся потрудиться, чтобы избавиться от врождённого негативизма в характере. Так как для Тельца тело можно рассматривать как храм души, (тем более 12-й дом) уместно предположить по теме узлов возможность и необходимость СОЗИДАТЕЛЬНОЙ работы (Телец) для тела, души и духа. Значения Солнца я описала. Задайте конкретный вопрос.

Ответить