как определяется сила и слабость планет

Форум создан в помощь тем, кто самостоятельно изучает Астрологию, но не может найти ответы на некоторые вопросы.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

как определяется сила и слабость планет

Сообщение Троянка »

Здравствуйте!

К стыду своему признаюсь, что до сих пор не знаю, как определить силу и слабость планет в натальной карте.

Знаю только, что в своем знаке и в знаке своей экзальтации планета является сильной (причем сильнее - в знаке экзальтации), а в противоположных им - слабой (причем слабее в знаке, противоположном знаку экзальтации). Что если планета сожженная, это ее ослабляет, а положение на Асц или МС делает сильнее.

Если я ошибаюсь, поправьте. Но мне хотелось бы узнать, как можно КОЛИЧЕСТВЕННО оценить силу и слабость планет - т.е. в каких-то единицах, чтобы сравнить их друг с другом. А также мне хочется, чтобы кто-нибудь прокомментировал очень коротко (самую суть) следующих состояний планеты в натальной карте:

1. планета в шахте
2. сожженная
3. планета ретроградная

То есть, предположим, есть планета, управляющая каким-то домом или имеющая к нему отношение. Какие качества она привнесет в сферу жизни, описываемую этим домом, если будет сожженной, ретроградной или в шахте? Что будет, если эта планета одновременно во всех трех (или двух) состояниях?

Спасибо.

Света Р
Активный участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 18:05

Сообщение Света Р »

Троянка, у С.А. Вронского есть таблицы для каждой планеты по градусам, по домам и еще условия добавления и условия убавления баллов.

Есть по Кеферу в том же Зете.
То есть, предположим, есть планета, управляющая каким-то домом или имеющая к нему отношение. Какие качества она привнесет в сферу жизни, описываемую этим домом, если будет сожженной, ретроградной или в шахте? Что будет, если эта планета одновременно во всех трех (или двух) состояниях?
Так во всех 3 она быть не сможет. Потому что сожжение предпологает обрис соединения с Солнцем. возможно я ошибаюсь, у меня Меркурий не сожжен Солнцем, поэтому имею манеру сомневаться в своих мнениях. :lol:

Давай порассуждаем. Если управитель дома в шахте и ретрограден, то темы этого дома будут идти с трудом или совсем не волновать человека. а если планета сожжена - тоесть находиться под негативным влиянием, то на темы этого дома будет не хватать времени, сил, энергии. Опять таки смотря какая планета и где. Ну это я в общем поразмыслила. :wink:

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

Здравствуйте!

Я советую вам купить книгу П. Глобы - Кармичский статус планет(Или ядро космораммы), там эта азбука хорошо описана Можно конечно и Кефера изучить для сравнения.
Хотя единой теории нету, но те не менее фундаментальные принципы вам будут ясны.
У меня выработалась своя система
Например, поражённый ЗЛОЙ Марс(планета-анарета) может определяться следующими аспектами
Например он в Тельце, в 7-ом доме, в градусе Cатурна, без аспектов. То есть он тут не в своём кресте(Фиксированный крест связан с началом ИНЬ) Не в своей Стихии(Земля начало ИНЬ), в знаке изгнания, в доме изгнания, в градусе управляемом Сатурном, ещё и без аспектов.
У такого человека будут серьёзные проблемы с реализацией функций Марса, есть все указания для проявления комплекса марсианского. То есть, у человека возникнут проблемы в сферах - воли, активности, инициативы, энергии, секса, предприимчивости, выбора, самостоятельности………… Если Ещё и Крест судьбы окажется в градусе Марса, то ХАНА, или квадрат от высшей планеты. Поражение по разному проигрывается если аспектов много к поражённой планете, то человек может стать боксёром(с травами головы), ментом превышающим свои полномочия, использующим оружие по любому случаю, браконьером превышающим все квоты, насильником, бандитом, киллером, войном нарушающим воинские заповеди. Поражённая планета не обязательно слабая планета. Как я заметил, ОСЛАБЛЕНИЕ функций планеты даёт - отсутствие аспектов к ней
Кроме того, слабость Марса может выражаться следующими аспектами - 1, 8 и 10 дома + Овен, Скорпион, Козерог (где он правит и экзальтирует) пустые, а их альмутены и сигнификаторы не попали в угловые дома. В стихии Огня и Кардинальном кресте мало планет или их полное отсутствие. Мало планет в Восточной полусфере зодиака, много в западной.
С добрыми планетами всё наоборот
Например Сильный и добрый Меркурий(планета-алькокоден), стоит Близнецах, в своей или родственной стихии(Воздуха или Огня), в Мутабельном кресте, в 3 или 11 доме в соединении с управителем АС или МС,(или просто стоит на МС, на АС) находится в градусе родственного ему Урана, а Колесо Фортуны стоит в градусе Меркурия, в знаках Девы Близнецы много планет, Солнце, Юпитер, Уран, Хирон делают к нему сильный аспект(хоть квадрат хоть трин).
А есть ещё термы деканы и так далее…….Короче я уже по интуиции смотрю на карту и анализирую таким образом планеты особенно в угловых домах.
Есть очень простой способ как вычислить самую злую планету в карте без знаний специальных астрологии. Если у человека нету вкуса, и он просто страшен, то у него злая Венера, (или страдает из-за женщин, любви, вплоть до смерти и увечий), Если человек постоянно битый в фингалах регулярно и с милицией проблемы, то Марс у него не в порядке, если он бомж, голодный постоянно, бездомный, проблемы с родителями нешуточные(отказались от него в детстве) - то Луна поражена, Если из-за языка своего страдает и с родственниками нелады, документы теряет, с сотками вечные проблемы - то Меркурий поражён ну и так далее. В общем Уран убивает током, Сатурн замораживает(цементирует), а Нептун топит, или проблемы с наркотиками и сектами создаёт……

Вот некоторые полезные справки из энциклопедии по этой теме:

Анарета (Anareta, Anaereta, от греч. anairetes - "разрушитель") -
I. Губитель жизни, убивающая планета. В классической астрологии: планета, которая своим дуговым аспектом к хилегу оказывает на него наиболее негативное влияние; в прогностическом смысле - абсциссор, служащий причиной смерти натива (когда истекает количество лет жизни, указанное алькокоденом, то дирекция хилега к А. обозначает смерть). А. является смысловой противоположностью хилегу: если хилег - "даритель жизни", то А. - её губитель. А. чаще всего являются Сатурн и Марс, но, в принципе, А. может быть любая планета (например, делающая напряжённый аспект к хилегу). Полного единодушия среди астрологов в правилах определения А. не существует. Так, некоторые авторы указывают, что А. не может быть сожжённая планета, планета, расположенная в термах благотворных планет, и т.п. Некоторые источники указывают, что в качестве А. может рассматриваться управитель VIII дома, другие - что А. должна находиться в особых градусах Зодиака (см. Анареты градус).
Литература:
1. Кефер Я. Практическая астрология.
2. Becker U. Lexicon der Astrologie.
3. Astrological Glossary.
4. Project Hindsight. Companion to the Greek Track.
II. Планета, которая в натальной карте обладает наибольшими "недостатками" из-за своего "характера", положения по знаку, дому, градусу, из-за напряжённых аспектов. Одни астрологи считают смысловой противоположностью А. альмутен (I), другие - алькокоден, третьи - хилег.
В Авестийской Школе Астрологии А. - самая злая планета натальной карты по коэффициенту в афетической таблице доброты и злобности (позволяющей оценить негативность воздействия планет на событийный план). В том случае, Литература:
1. Астрологический толковый словарь.
2. Глоба П. Авестийская астрология. Лекции. III курс.
3. Обье К. Астрологический словарь.если две планеты имеют одинаковый (минимальный) коэффициент, то А. будет планета, наиболее ущербно расположенная, худшая по космическому статусу.

Алькокоден
алкокоден (alcohoden, араб. ал-кадхудахийя, от перс. кадкудах - "глава дома, владыка дома"),
алькоходан (alkochodan), альмоходен (almochoden) -
I. В классической астрологии: планета, являющаяся указателем продолжительности жизни натива. Вероятно, изначально в исламской астрологии А. назывался управитель зодиакального знака, где находится хилег. Но затем правила определения А. были усложнены, и под А. стала пониматься планета, которая в месте констелляции хилега обладает наибольшим могуществом (является управителем знака, деканата, терма и т.п.) и состоит с хилегом в мажорном аспекте (а если хилег находится в своём собственном доме или в знаке экзальтации, то наличие такого аспекта не обязательно). Если в этом месте несколько планет обладают достоинствами (см. Достоинства планет), то выбирается та, которая обладает наибольшим достоинством, а при равных условиях выбирается более благоприятная планета. Считалось, А. не может быть сожжённая планета, не может быть планета на Via Combusta, а также Луна в лучах Солнца. В целом, А. - это планета, которая формирует мажорный аспект к хилегу и обладает наибольшим достоинством в месте, где расположен хилег.
У арабоязычных и европейских астрологов приводятся разные методы точного определения А. Одна из наиболее чётких формулировок правила нахождения А. приводится у Г.Бонатти (Liber Astronomiae, трактат X): А. - это управитель хилега по терму (используются термы согласно Птолемею), знаку, экзальтации, триплицитету или деканату (фасу). Из этих планет выбирается имеющая наибольшее количество достоинств. Если таких планет несколько, то выбирается угловая планет. Если угловых планет несколько, то выбирается та, которая наиболее близка к угловому куспиду. Если несколько планет находятся в равном количестве градусов от угла, то выбирается та, которая наименее удалена от Солнца (при условии, что это не сожжённая планета). Если Солнце точно на Асценденте, то оно принимается за А. При этом предпочтение отдаётся планете, аспектирующей хилег. Птолемей включал аспект в число достоинств. Планете, имеющей три достоинства, отдаётся преимущество по сравнению с планетой, имеющей лишь одно достоинство.
Б.Брэди приводит более простой вариант расчёта А.: если хилег аспектирован лишь одной планетой, то эта планета и есть А. Если больше одной планеты аспектируют хилег и обладают достоинством в месте, где он расположен, тогда А. будет планета с наибольшим количеством баллов (управитель хилега по знаку получает 5 баллов, за экзальтацию в этом знаке планета получает 4 балла, управитель триплицитета - 3, управитель терма - 2, управитель фаса - 1). Если две планеты набирают одинаковое количество очков, тогда выбирается планета, которая делает аспект к хилегу с наименьшим орбисом. Если никакая планета не аспектирует хилег, тогда считается, что в карте нет хилега и А.
Каждой планете как А. приписывалось соответствие количеству лет жизни:
Алькокоден Максимальное
число лет
жизни Среднее
число лет
жизни Минимальное
число лет
жизни
Солнце
120 69.5 19
Луна
108 66.5 25
Меркурий
76 48 20
Венера
82 45 8
Марс
66 40.5 15
Юпитер
79 45.5 12
Сатурн
57 43.5 30
Если А. хорошо аспектирован, делался вывод о значительном числе лет жизни; без аспектации - среднее число лет; плохо аспектирован - наименьшее число лет жизни. Если благотворные планеты образует соединение, трин или секстиль к А., то такие планеты добавляют годы жизни, обычно наименьшее число лет планеты, делающей аспект, и то количество месяцев, которое соответствует среднему числу лет аспектирующей благотворной планеты. Однако, если злотворная планета аспектирует А. посредством соединения, квадрата или оппозиции, тогда она отнимает число лет из числа, соответствующего А. - и отнимает, соответственно, своё наименьшее число лет и среднее число месяцев. Однако, если планеты в плохом положении в Зодиаке, тогда добавляется наименьшее число лет как годы, и среднее число лет как дни, а не как месяцы; или же, если планеты в очень плохом положении, то используется наименьшее число лет лишь в качестве числа месяцев, а если планета ретроградна, то добавляются недели, а не месяцы. Следует подчеркнуть, что само по себе полученное количество лет и месяцев жизни не обозначает непосредственно смерть. На момент смерти укажет дирекция к злотворной планете, произошедшая по истечении полученного срока.
По другой системе, приведённой у Бируни и Т.Г.Бургойна, А. указывает на разную продолжительность жизни, находясь в угловых, последующих и падающих домах (максимальное, среднее и минимальное число лет жизни соответственно). Когда А. находится не далее 5° от куспида того дома, который занимает, он даёт число лет жизни, указанное в таблице. В том случае, когда А. находится от куспида далее 5°, определяют расстояние его от куспидов домов, затем производят пропорциональные вычисления и прибавляют (вычитают) к полученному результату силу и достоинства А. в знаках, домах, по движению, по полу и по термам.
Б.Брэди почёркивает: необходимо помнить, что эта техника в реальности не говорит о том, когда человек умрёт, а скорее указывает, насколько сильна жизненная сила владельца карты. Жизнь может оборваться от несчастного случая до истечения этого срока (что всегда возможно), а бывает, жизнь продляется за пределы данного срока, и это можно считать результатом "счастливой судьбы" или (что более уместно в современном мире) хорошей медицины.
См. также Анарета (I).
Литература:
1. Бургон Т.Г. Свет Египта.
2. Кефер Я. Практическая астрология.
3. Becker U. Lexicon der Astrologie.
4. Саплин А. Астрологический энциклопедический словарь.
5. Price G. The Alcocoden and its Use.
6. Brady B. Guido Bonatti's method of Hyleg and Alcoccoden.
7. Брэди Б. Когда умрёт папа Римский? (исследование-прогноз).
________________________________________
II. В Авестийской Школе Астрологии - самая добрая планета (см. Доброта) натальной карты по коэффициенту в афетической таблице доброты и злобности (позволяющей оценить благотворность воздействия планет на событийный план). В том случае, если две планеты имеют одинаковый (максимальный) коэффициент, то А. будет планета, лучшая по космическому статусу, т.е. находящаяся в своей обители, в знаке экзальтации, в родственной стихии и т.п. А. указывает возможности для благоприятного развития событий.
Литература:
1. Авестийская астрология. Лекции. III курс.

Хилег (hyleg, пехл. хилаг, от араб. хайладж),афета (apheta, от греч. apheteos - "пускающий, отпускающий, озволяющий"),пророгатор (лат. prorogator - "дающий отсрочку, продлевающий"),димиссор (лат. dimissor - "отпускающий, прощающий"),податель жизни, управитель жизни (лат. vitae dator) -
в классической астрологии: сигнификатор продолжительности жизни и здоровья вообще. Слово "Х." восходит к персидскому термину, обозначающему физическое тело. В широком смысле, Х. называется любая планета или место гороскопа, которая способствует подержанию жизни натива.
Согласно П.Глобе, Х. является важнейшим показателем в медицинской астрологии. Х. указывает на самый сильный орган тела, орган - источник энергии. Х. как бы управляет всеми важными жизненными процессами организма. Через эту планету идёт приток жизненной энергии. Х. указывает на изначальный запас жизненных сил, надолго ли его хватит, устойчив человек к болезням или, наоборот, они будут поражать его.
Х., приносящим жизнь, считается сильнейшая планета, занимающая одно из афетических мест.
Афетические места располагались от 25° VIII дома до 25° IX дома; от 25° XII дома до 25° I дома; и от 25° VI дома до 25° VII дома. Если Солнце находилось в пределах одной из этих дуг, оно считалось Х. Если нет, то Х. являлась Луна. Если и Луна находилась вне пределов афетических мест, то Х. принималась планета, имеющая максимальные достоинства в момент первого новолуния перед рождением натива. По другому варианту, Х. становился ASC при дневном рождении или Колесо Фортуны при ночном рождении. Согласно другой традиции, Х. считается планета, являющаяся управителем гороскопа; в ещё одном варианте - рассчитывается сила каждой планеты и определяется господин рождения, который и принимается за Х.
В Авестийской Школе Астрологии Х. определяется следующим образом: в мужском гороскопе дневного рождения Х. является Солнце, при ночном рождении - Луна. В женском гороскопе, наоборот, при дневном рождении Х. будет Луна, а при ночном - Солнце. При этом данная планета должна быть близ угловых точек (в последних пяти градусах падающего дома или в первых десяти градусах углового дома) и не находиться в негативных критических градусах. Если Х. не найден по угловых точкам, то строится специальная афетическая таблица (см. Хилегиальная таблица).
Расчёт Х. в классической астрологии был тесно связан с вычислением алькокодена (I) (наиболее сильной планеты в аспекте к Х.) - для определения общей продолжительности жизни натива, и анареты (I) (наиболее злотворно влияющей на Х. планеты) - для определения точного момента смерти.
Х. - один из самых сложных и противоречивых объектов астрологического анализа, однако это понятие во многом утратило свою популярность вследствие того, что в наши дни любая теория, позволяющая предсказать время смерти, считается неэтичной.
Литература:
1. Becker U. Lexicon der Astrologie.
2. Саплин А. Астрологический энциклопедический словарь.
3. deVore N. Encyclopedia of Astrology.
4. Lewis J.R. The Astrology Encyclopedia.
5. Глоба П. Медицинская астрология: Лекции.
6. Обье К. Астрологический словарь.
7. Лео А. Полный астрологический словарь.

Абциссор
абциссор (от лат. abscissio - пресечение) -
в астрологических прогностических методиках: название планеты или аспекта, прерывающих какое-либо явление или процесс. В хорарной астрологии А. - это планета, производящая пресечение света. В классической натальной астрологии А. - это "планета-вредитель", "сократитель жизни". Поэтому термин "А." иногда используется как синоним термина анарета (I), но чаще имеет более широкое значение. Согласно Т.Бургойну, как А. ("пресекающие жизнь", "убийцы") выступают следующие планеты и аспекты:
1. Сатурн и Марс лично или их аспекты (квадратура и оппозиция);
2. Солнце, Луна и их аспекты (квадратура и оппозиция);
3. Восходящий или Нисходящий Лунный Узел;
4. куспиды VI, VII, VIII и XII домов гороскопа;
5. куспид IV дома, в особенности если он в знаке стихии Воды;
6. управитель VIII или XII дома (это может быть даже благотворная планета - Юпитер или Венера, - если она, являясь управителем VIII дома, находится на Асценденте, не имея гармоничных дуговых аспектов).
Литература:
1. Кефер Я. Практическая астрология.
2. Бургон Т.Г. Свет Египта.
3. Саплин А. Астрологический энциклопедический словарь.
4. McCann M. Glossary of terms.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лавров »

Я имелл ввиду вот эту книгу Глобы

Анализ и синтез космограммы

http://www.ashavan.narod.ru/bibliotika/ ... vlenie.htm

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

Это я когда-то читала, спасибо.

Андрей Лавров
Проф. Астролог
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 13:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: как определяется сила и слабость планет

Сообщение Андрей Лавров »

Троянка писал(а):Здравствуйте!

К стыду своему признаюсь, что до сих пор не знаю, как определить силу и слабость планет в натальной карте.
Троянка писал(а):Это я когда-то читала, спасибо..
Как же вы её читали, если такие вопросы задаёте? :lol:

Pandora

Сообщение Pandora »

Скажите пожалуйста, с какого значения по Кеферу планета считается сильной?

Ответить