Синастрия:

Форум создан в помощь тем, кто самостоятельно изучает Астрологию, но не может найти ответы на некоторые вопросы.

Модератор: Андрей Лавров

Regyna
Активный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 06:08
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Regyna »

Ууууу, оказывается, сколько после моего поста тут ответили! 8) :o
Спасибо всем за проявленное внимание.
Троянка писал(а):Утверждает, что нравится, когда в женщине "есть что-то от хищницы" - это Венера в Овне так проявляется?
КОгда мужская Венера в Овне, обладателя карты привлечет дама яркая, броская, активная, решительная. Хищница? Хмммм... Скорее, это сочетание Овна с 8-м, проявляющая свою активность при помощи экстрима, либо в данном случае еще может быть хищница=чувственная.
При этом дама-идеал, тот образ, который мужчина держит в голове, старательно, с детства и через всю жизнь -- непредсказуемая трудяга, при этом всегда готовая помочь, позаботиться и т.п. Вообще, если хотим узнать, какой же женский типаж мужчина держит в своем подсознании, к которому невольно стремится (вариант: от которого желает уйти, с точностью до наоборот то бишь) -- познакомьтесь с его мамой.
если Луна, Марс и Венера в одной стихии, это лучше, чем если они к примеру в квадратах, или хуже (раз уж тут речь зашла о драйве и движении)?
Понятия "лучше-хуже". Давайте постараемся их особо не применять, астрология в принципе не оперирует такими понятиями, как "хорошо-плохо" (ну, и производными от них, близкими к ним).
Предлагаю чуток порассуждать.
В чем схожесть знаков одной и той же Стихии? В темпераменте, да? Одноименные планеты партнеров, попадая в знаки одной Стихии, у нас будут как проявляться? Схожим образом, верно? Им, этим планетам, довольно легко понять друг друга, значит, и партнерам, в сфере принципов таких планет, тоже бывает довольно просто, и, действительно, как Вы сказали, впечатление идиллии возникать даже может. Единственное. Трин (пусть даже в синастрии неточный, но символически, когда одна Стихия, он есть, энергии-то схожие). Аспект такой... гармонизирующий, безусловно, но в то же время расслабляющий. И вот по этой самой идиллии, в один прекрасный момент, мы вдруг с удивлением обнаруживаем: скучно, пресловутого драйву бы, встрясочки. Т.е. вот это вот как бы свое, родное, близкое -- а вдруг понимаем, что устали. Я не утверждаю, что именно так оно и будет, просто такой вот подводный камешек, вот этих вот (реальных либо символических) тринчиков: расслабляют, мы перестаем работать над отношениями, а потом... в общем, всякое может быть.
Квадраты -- да, вроде бы считается напряг, какие-то проблемы, сложности... Но, в то же время, если есть желание быть вместе -- это нехилая такая закалка для Чувств, тут приходится что-то преодолевать -- работать. Когда работа идет с обеих сторон, тогда и с квадратами всё может очень даже неплохо складываться.
Кстати, немаловажный момент, собственные карты партнеров. ПО моим наблюдениям, когда карта сама по себе достаточно напряженная, у такого человека по тринам может даже особо и не складываться, он привык сам по себе что-то преодолевать, идиллия в смысле "тишь да гладь" ему претит -- соответственно, если партнер попадается тоже, с "негладкой" (скажем так) картой, то союз может ой как надолго случиться.
Вообще, в случае отношений М-Ж первым делом обращаем внимание все же на "разнополые" планеты друг друга, на их взаимодействие друг с другом (Марс-Ж с Венерой-М, Луной-М и т.п.). И здесь такой момент: наличие мажорного аспекта, хоть какого, хоть квадрата или оппозиции, гораздо важнее, чем если аспекта нет вовсе: в последнем случае нет возможности обмениваться энергиями, именно по планетам, "ответственным" за отношения.
Троянка, я про квадраты-оппозиции Вам ответила? :)
(если нет или непонятно, читайте постинг Айрин, мы с ней вроде об одном).
Айрин писал(а):Хорошо посмотреть поворяющиеся аспекты: напр. 1-я карта Луна трин Уран; 2-я карта - Луна секстиль Уран и т.д
Совершенно верно! Такие вот аспектные паттерны. Немаловажный момент в синастриях. Когда такая повторяемость есть, опять же, взаимообмен энергиями происходит, и не в одностороннем порядке.


omega, вчера вечером проблемы у хостера были, сами никто на форум попасть не могли, включая нашего админа. Вроде, исправлено, работает всё уже.
omega писал(а):А можно я здесь попробую начать интерпретировать карту с тем МЧ, а кому не лень будут меня поправлять? Или тему новую открыть?
Полагаю, не ко мне вопрос? :) Я здесь такой же рядовой посетитель, как и Вы, и другие отметившиеся в этой теме, моего разрешения уж точно здесь не требуется. :))) Единственное, если Вам хочется мою точку зрения на Ваше видение -- я тут нечасто бываю, на своих форумах работы выше крыши, к коллегам в основном "на почитать" лишь заглядываю.
Вообще, я планирую через пару недель запустить Астропрактикум, именно на тему синастрий у нас, на Астроледи. Есть желание -- записывайтесь.
Троянка писал(а):Вы возьмите 10 МЧов (или 15, или 20 - чем больше, тем лучше) и сравните. Проанализируйте - что общего, что разного. Кто чего хотел, кто на что "западал", кто активный, кто пассивный. Ну и т.д. Можете обнаружить массу интересного.
:lol: 8) :lol:
Найти меня проще всего здесь

Айрин

синастрии

Сообщение Айрин »

Троянка, я рассмотрела в Плацидусе, уже привыкла. Много интересного можно найти. Две взаимодополняющие "чаши". Верх и низ, т.е. через другого можете увидеть закрытую для себя сферу деятельности. Асц. у мужа получился - 28гр. 53мин. Весов и весь Скорпион с Плутоном почти на Асц., потому писать заканчиваю, тут с Девой не перепутаешь. Дева работает на Асц.? У вас вышел сильный 8-й д. Связь в картах есть. Посмотрите, в какой системе лучше работает.

omega

Сообщение omega »

Вообще, я планирую через пару недель запустить Астропрактикум, именно на тему синастрий у нас, на Астроледи. Есть желание -- записывайтесь.
Оооочень хочу! Только непонятно, как оплачивать.
Вы возьмите 10 МЧов (или 15, или 20 - чем больше, тем лучше) и сравните. Проанализируйте - что общего, что разного. Кто чего хотел, кто на что "западал", кто активный, кто пассивный. Ну и т.д. Можете обнаружить массу интересного.
Где ж их взять, 20, при почти неаспектированной Венере в Козероге?... (если не считать неточн. квадр. к Плутону!)

Итак! Мой непрошибаемый астрологией МЧ!

Начинаю смотреть по идеалам! У него Венера в Водолее (2-ой дом), причём в оппозиции к его же Луне во Льве (8-ой дом). Идеал любовницы - девушка-друг, к тому же не без странностей... :) (То есть я! :) ) Причём Венера в своём доме, что, вроде бы, означает её сильное положение. Только как это на идеал отражаеется, я не знаю. А вот идеал женщины (Луна) - такая страстная огненная экстравагантная львица. То есть явно не я. Если не считать, что у меня MC в пределах 5 градусов от его Луны. Причём идеал женщины - в таком интенсивном и крышесносящем ночном доме.

Мой Марс - в соединении с его Венерой и в оппозиции с его Луной. Ну, может, он в меня всё-таки ещё влюбится?...

Мои идеалы - Солнце и Марс в Водолее. Ну, вы понимаете... И это правда. У моего бывшего МЧ Луна была в Водолее. Т.е. с тем всё с ходилось.

Следующая техника: смотрю управителя его 5-ого дома (меня же его чувства интересуют, с моими и так всё ясно). Это Овен - т.е. Марс. Его Марс в трине с моим Южным узлом. Что, наверное, хорошо. Причём его Марс - в 9-ом доме. Что не исключает романов с девушками других культур! (и да, у него был по крайней мере один такой роман)

Управитель 7-ого дома (Близнецы) - Меркурий. Его Меркурий в секстиле с моим Асцендентом. Что, наверное, тоже неплохо.

С заполненностью 5-ого, 7-ого и 8-ого домов у нас туго. Если не считать, что мой Хирон в его 7-ом доме, а его Хирон - в моём 5-ом. Кроме того, мои MC и Северный Узел попадают в его 8-ой дом. И что бы это значило?...

Но вот если поверить в магический треугольник с Хироном - это статья о Золушке - то он как раз и есть. Мой Хирон вписывается в треугольник тринов с его Марсом и Солнцем. А его Хирон в трине с моей Венерой и в 150 гр. от моего соединения Луна-Сатурн-Юпитер.

Неужели всего этого недостаточно? Или он в меня ещё влюбится?.. Одна астролог сказала мне, что "всё у вас будет" - и как к этому относиться?...
Последний раз редактировалось omega 17 мар 2006, 07:39, всего редактировалось 1 раз.

Айрин

синастпия

Сообщение Айрин »

Наверное опечатка. видимо правильно: 10. 08 1979 13:30 (- 3GMT)
и 24.04.1984 16:10 (- 4GMT).
Так как мы восточнее Гринвича. Если плюс, то указанное время надо рассматривать как Гринвич. Какое всё-таки местное время?

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Re: синастрии

Сообщение Троянка »

Айрин писал(а):Троянка, я рассмотрела в Плацидусе, уже привыкла. Много интересного можно найти. Две взаимодополняющие "чаши". Верх и низ, т.е. через другого можете увидеть закрытую для себя сферу деятельности. Асц. у мужа получился - 28гр. 53мин. Весов и весь Скорпион с Плутоном почти на Асц., потому писать заканчиваю, тут с Девой не перепутаешь. Дева работает на Асц.? У вас вышел сильный 8-й д. Связь в картах есть. Посмотрите, в какой системе лучше работает.
Странно. Вы не перепутали данные?... У меня получается Асц мужа в середине знака Девы (не у меня вернее, а в Зете, на astro.com и т.д.). И до Плутона со Скорпионом там еще градусов 45. А мой Асц в 17-18 Скорпиона с Ураном на Асц. Что касается моих ощущений, то я просто не знаю, что у него там за знак - не чувствую. Вернее, что-то я разумеется чувствую, но выделить в этой смеси влияний знак Асц не рискнула бы. А где "чаши"?... У меня есть тауквадрат и два размазанных трина, на которые я не склонна обращать большого внимания, у мужа единственные точные аспекты - это "парус" (вроде так называется - оппозиция, трин и секстиль) Нептун-Плутон-Меркурий(Солнце) и секстиль Луна-Венера. И мой 10-й дом (9-й - если в Плацидусе) содержит 4 планеты. Где тут сильный 8-й?... Может я чего не понимаю.... :) проверьте, пожалуйста. Я проверила на astro.com
Наверное опечатка. видимо правильно: 10. 08 1979 13:30 (- 3GMT) и 24.04.1984 16:10 (- 4GMT).
16.08.1979. И плюс, а не минус от Гринвича. Т.е. я родилась в 10:30 по Гринвичу (местное - 13:30). Муж - в 12:10 по Гринвичу (местное - 16:10). Хорошо, что уточнили - я уже успела испугаться.... :D

Айрин

синастрии

Сообщение Айрин »

Троянка, всё верно, Асц. в Деве. Может быть это особенности программы ZET в написании? Я просто от местного времени вычитаю разницу с Гринвичем: 13:30 - 3 час. = 10:30 Гринв. Поэтому, когда было написано плюс, я, естесственно, сложила.
Конфигурация карт - " Чаши" - заполненность планетами одной половины круга. Вторая половина круга - свободная зона. заполненность верхней полусферы - человек хорошо разбирается в теории, больше экстроверт. Заполненность западной, зоны отношений, говорит о том, что человек склонен сопоставлять свои действи с мнением окружающих, стремиться увидеть себя глазами других. В "Чаше" важно рассмотреть начальную и конечную планеты, центр, и стрелу компенсации. Реализация - в центре.
Разбор синастрии нужно начинать с ГЛУБОКОГО разбора нат. карты - там всё есть. Ваш характер, характер партнёра, что вы ждёте от него, каких отношений? А по его нат. карте можно получить ответ - соответствует он вашим требованиям и запросам или нет. Надо рассмотреть стихии и кресты. Например, если вы "огненный" человек, много планет в знаках огня - 5-6, что вы ждёте от партнёра? Открытости, честности. Если при этом у партнёра будет много "воды", сможет он отвечать вашим требованиям? "Огонь" всё время будет подозревать "воду", ему будет казаться, что она что-то не договаривает. А если у партнёра больше всего планет в земных знаках, выраженный фиксированный крест? Это будет трудяга по жизни, практичный, уравновешенный человек, дела уже не нужны будут, а он их всё равно будет доделывать. Воздушному человеку будет интересно с ним? Если только идеи подкидывать для выполнения. Поэтому, что для чего хорошо? Отношения можно построить по разным принципам. С вашего разрешения:
Если, например, у женщины в карте Уран на Асц. в Скорпионе в квадрате к Солнцу во Льве; заполнена верхняя полусфера карты. Это будет сильный независимый человек. Домострой не предлагать.
Кого вы видете в образе партнёра? 7-д. в Тельце. Это мягкий, спокойный человек, много работающий, возможно богатый (смотрим по аспектации Венеры), ценящий престижные вещи, любитель тепла и уюта, любящий поговорить, обменяться новой информацией ( Луна в Близнецах). Смотрим его карту. Солнце в Тельце, Луна в Водолее, много земли, выраженный фиксированный крест. Отвечает он этим качествам? Так же рассматриваем его карту в отнощении к вам.
Потом смотрим подобное, общие сферы деятельности.
Солнце жен. в 9д., Солнце муж. - конец 8-го, почти на куспиде 9д.
Асц. жен. в Скорп. (упр. Плутон, Марс), 8д. муж. в Овне (упр. Марс, Плутон), стеллиум в 8д.
Уран на Асц.(упр.3д), влияние на личность дел этого дома, информация, передвижения, контактыи т. д. Заполненный 3д. в карте муж., значим в жизни и т. д.
Луна жен. в соед. Восход.Узел муж. - душа женщины всегда будет оставаться загадкой для мужчины.
Для сопоставления карт (удобно в работе) хорошо лист бумаги разделить вдоль посередине и записывать соединяющие и разъединяющие моменты. Аспекты смотрим в последнюю очереь. О них очень подробно написала Regina. Действительно, трин Марс - Венера, Солнце - Марс, Луна - Марс, Луна - Нептун куда важней трина между одноимёнными планетами.
Асц. в Деве - упр. Меркурий. человек выглядит аккуратным, осторожным, может считать себя умным, быть ироничным, критичным,
исполнительным, реацию интереса в нём вызывает то, чего он не знал раньше, это аналитик.

Айрин

Сообщение Айрин »

[quote=" Вопрос - долго ли продержимся? :D Вот квадратов у нас всего два. Зато 5 оппозиций. Хорошо это или плохо? И для чего?[/quote]
Думаю, что этот вопрос не совсем корректный. Можно всю жизнь. а можно нет. Если хорошо изучить себя, свою карту при желании всегда можно что-то подправить в характере, в отношениях. Я бы при рассмотрении карты больше бы уделила внимаие не на Чёрн. Луну, а на Сатурн жен. на Асц. муж. Сатурн в вершине Т-квадрата, в угловом доме, вблизи него Восх. Узел, кроме всего этого он находится в центре "чаши" - по нему идёт реализация в жизни. Хозяин Асц обязательно будет чувствовать этот Сатурн.

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

Айрин писал(а):Хозяин Асц обязательно будет чувствовать этот Сатурн.
Чувствует, конечно. Хотя бы в том плане, что я старше. Но и не только в этом.
Айрин писал(а):человек выглядит аккуратным, осторожным, может считать себя умным, быть ироничным, критичным, исполнительным, реацию интереса в нём вызывает то, чего он не знал раньше, это аналитик.
Неееет... аналитик - это я (Дева на МС). А он - химик! :lol:
Но по-моему реакцию интереса в любом человеке вызовет то, чего он раньше не знал :) Т.е. не обязательно тут иметь Асц в Деве. С остальными характеристиками согласна.

Айрин

Сообщение Айрин »

А... химик. А я всё думала, кем же он может быть по профессии. Акцентированный знак Скорпиона, Марс в водном знаке, тут же в Скорпионе, Нептун в трине к Солнцу и Меркурию упр. Асц. ( Дева) Анализ химических формул.

Айрин

Сообщение Айрин »

Regyna писал(а):Вот что меня обычно умиляет, так это рассмотрение синастрий только лишь в свете взаимных аспектов.
А Вы карты друг друга изучили, проанализировали? Тип партнеров, своих и другого человека, с которым синастрию глядите -- знаете? поняли? И как, совпадает оно -- для Вас, что он собой представляет, для него то, что Вы? Потом, куда планеты друг друга попадают, в какие дома встают, заполняют ли пустоты карт друг друга, быть может? Рисунки карты, попадает ли планета (планеты) партнера в область стрелы компенсации?
Вот это всё -- главнее, важнее. Аспекты синастрий смотрим, конечно -- но уже потом. Сначала все же важно разобраться, кем человек приходится Вам, в какой роли -- и Ваша роль вероятная для него. Чтоб не возникало недоразумений в духе "он мне нравится, а я ему оказывается нет", всегда ведь невольный вопрос: а должны?

omega, а давате начнём от печки. Вы начинайте, а я по мере сил присоединюсь. Вопрос: вы видетесь?

omega

Сообщение omega »

Ой, Айрин, спасибо большое за отклик! (я в обсуждении выше не принимаю участие, потому что сама особо ничего не знаю.  Но читать интересно)

Да, мы видимся, но не в смысле встречаемся, а живём в одной квартире ;) т.е. видим друг друга практически каждый день

В общем-то, я сейчас начала думать, что, наверное, в синастрии самое важное - не аспекты, а дома, куда ключевые планеты попадают?...

Айрин

синастрии

Сообщение Айрин »

omega, я склонна думать, что синастрия строится, когда есть один человек, второй человек и, как связующее звено, отношения между ними, обоюдное желание этих отношений. Поэтому мы и рассматриваем первую карту, вторую карту и саму синастрию. При желании отношений в картах наблюдаются "точки сцепления". Например, Венера жен. попадает на куспид 7-го дома муж., мимо этой женщины мужчина навряд ли пройдёт мимо. Представьте, если мы с помощью астрологии объясним, почему нет отношений, они появятся? Конечно, можно посмотреть какой тип партнёра привлекает вашего МЧ и начать соответствовать этому образу, но останетесь ли вы в этом случае сама собой?

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Re: синастрии

Сообщение Троянка »

Айрин писал(а):Например, Венера жен. попадает на куспид 7-го дома муж., мимо этой женщины мужчина навряд ли пройдёт мимо.
А если Луна женщины - в точный квадрат к Асц/Дсц мужчины (это я карту мужа "подкрутила" по дате брака, хе-хе...)? Хотя собсссно, в данном случае комментарии уже не требуются :)

omega

Сообщение omega »

Айрин, спасибо! Дело в том, что отношения есть, но они дружеские. А по синастрии выходит наоборот - что понимания особого быть не должно (Солнца, Луны), а страсть или влюблённость должны быть (Марс, Венера). В реальности - полная противоположность: отличное взаимопонимание, дружба и симпатия, но ни страсти, ни влюблённости (с его стороны).

Конечно же, я написала здесь не с целью вдруг получить отношения по мановению астрологической палочки. Да я уже и смирилась с его отношением ко мне и отпустила его. Я пишу здесь только для того, чтобы понять, что за зверь синастрия.

Я давно синастрией интересуюсь, но вот, самый свежий пример, когда синастрия очень далека от реальности.

Это не претензии (я первые посты скорее в шутку написала), а желание разобраться. Потому что всюду, всюду соединение Марса-Венеры провоглашается чуть ли не рецептом влюблённости.

Если же в реальности аспекты второстепенны, а первостепенны дома - то, может, об этом и стоит писать?

Но вот, из свежих поисков в Интернете - в первую очередь смотрят аспекты, дома потом...

С другой стороны, например, его Марс тоже не попадает на куспид моего 7-ого дома. Почему же тогда я в него влюбилась?

Где в синастрии видна эта ассимметрия? Я просто хочу разобраться

Айрин

Сообщение Айрин »

omega писал(а):Где в синастрии видна эта ассимметрия? Я просто хочу разобраться
О синастриях, на мой взгляд, стоит говорить не как о симметрмм или ассиметрии, а скорее как о калейдоскопе. Это моё мнение. Я вам ответила на лс.

Ответить