Сожженные планеты

Форум создан в помощь тем, кто самостоятельно изучает Астрологию, но не может найти ответы на некоторые вопросы.

Модератор: Андрей Лавров

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сожженные планеты

Сообщение Троянка »

Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста, как проявляют себя сожженные Солнцем планеты? Насколько я понимаю, определяющее значение для личностных качеств имеют Луна, Меркурий, Венера и Марс. Может ли кто-то коротко описать каждый случай, своими словами и исходя из своего опыта, не из книг.

У меня есть пара своих мнений, но сначала хочу услышать профессионалов. :)

Спасибо!

Алина

Сообщение Алина »

Мне тоже интересно мнение профессионалов – характеристики сожженных планет. Т.е. правило, закон. Но и личное непрофессиональное мнение тоже интересно послушать.
Есть у меня один знакомый парень с сожженной Венерой в Скорпионе. Этот индивидуум примечателен тем, что у него вообще беда с женскими планетами: Луна в изгнании в оппозиции к Сатурну, в квадрате к Плутону, Венера изгнана, сожжена, в широком соединении с Марсом. Существует теория, что функции проблемных планет перенимает менее проблемная планета того же пола. Так вот, из женских планет наиболее благоприятен у него Нептун, в соединении с Раху к тому же. Т.е. все чувства-ощущения человек вытягивает в какие-то возвышенные, романтичные, отрешенные от земли нашей бренной, сферы; без конца мечтает об идеале, и плачет, что он недостижим. И это человек со стеллиумом личных планет в Скорпионе! У него со мной хорошие синастрические завязки, поэтому, возможно, я многое описываю необъективно; но видимо, многие проявления проблемно стоящих планет я испытала на собственной «кожице». Что касается сожженной Венеры: свое мнение он считает единственно правильным, и ему совершенно чхать, уместны ли его 5 ржавых копеек в той или иной ситуации, он не задумывается - возможно, стоит их оставить при себе?... На девушек у него совершенно нет нюха, и со вкусом беда: «Главное, чтоб моя подруга была красивая, чтобы одевалась sexy, и чтоб все ребята мне завидовали». Остальные качества – на десятом месте. «Но если будет изменять, я ей никогда этого не прощу!». Получается, что он выбирает себе красивых (конечно, с его точки зрения, на самом деле – так себе…), но таких, для которых он – не единственный. С чувством самосохранения – просто засада, нормальный мужик «руки с хлоркой моет» после таких, а он – нормально. И еще один характерный эпизод: встречался с девушкой – «древнейшей профессионалкой», остался недоволен, заплатил половину стоимости услуги. По-моему, так поступают только моральные уроды.
Не уверена, что это проявления сожженной Венеры в чистом виде, или это сожженная Венера в Скорпионе, или сюда еще ещё пораженная Луна примешалась, но пример вопиющий по-моему…

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

Алина писал(а):«Главное, чтоб моя подруга была красивая, чтобы одевалась sexy, и чтоб все ребята мне завидовали».
Мне так кажется, это есть у многих молодых людей... все-таки самец исторически "отвоевывал" самку у других самцов, и наверное за наиболее привлекательных самок битва шла в первую очередь, а самцам послабее доставалось то, что останется. Получается, что привлекательность самки это некий показатель силы самца, с которым она рядом. Мне так кажется....
Алина писал(а):«Но если будет изменять, я ей никогда этого не прощу!»
У меня было два знакомых экземпляра с точно таким же мнением - у них тоже Венера в Скорпионе, но далеко не сожженная. :) Т.е. женская измена для них была просто каким-то пунктом, из-за нее они были готовы полностью пересмотреть свое отношение к женщине вплоть до того, чтобы с ней расстаться. Речь конечно шла о "постоянных" женщинах.

И все-таки хотелось бы послушать еще про сожженные... :) Хотя вот интересный вопрос - как отделить качества "сожжения" от качеств положения в знаке?

Айрин

Сообщение Айрин »

Скажите, пожалуйста, источники понятия "сожжённые" планеты. Ни во время учёбы, ни в книгах не упоминалось о всех планетах, которые находятся в соединении с Солнцем, как о "сожжённых". Речь везде шла о "сожжении" Меркурия. Никогда не слышала о "сожжённой" Луне (у неё в этом положении другое название), "сожжённом" Марсе и т. д. Во всяком случае, расспространённого определения на все планеты не употребляется. Может быть я отстала от жизни? :oops: Какая это школа?
Между планетами существует два основных вида связи:
1. Через диспозицию.
2. Через аспекты.
Это и формирует основное влияние планеты в гороскопе.
1. Пример влияния диспозитора. Венера в Скорпионе. Управители знака и соответственно Венеры в знаке - Плутон, Марс.
Венера глубокая, с сильными устойчивыми ( фиксированный крест)
привязанностями. Большая чувствительность ( водный знак). Потерю объекта привязанности переживает остро ( Марс) и болезненно Плутон).
2. Пример влияния аспекта. В соединении планеты с Солнцем, первая приобретает те качества, которые передаёт ей Солнце ( обратное тоже имеет место быть). Если это Венера, то она становится яркой, выразительной, творческой, влюбчивой, ещё более обаятельной, оптимистичной, приобретает изысканность вкуса. При соединении Луны с Солнцем может быть ощущение, что воля и подсознательные желания совпадают.
:wink: Венера может оказаться слабой по первому пункту, например, в Скорпионе в изгнании, но её качества могут быть окрашены солнечным принципом, например, при соединении с Солнцем, по второму пункту.

"Как отделить качества "сожжения" от качеств положения в знаке."

Чем меньше орбис в аспекте, тем влияние аспекта сильнее. Об этом писал Андрей Лавров на сайте.

:wink: Вот ещё достаточно объективное мнение: "Меркурий в знаках зодиака Близнецов и Девы и в конъюнкции с Солнцем в диапазоне с 6 до 10 градусов указывает на исключительный интеллект данного человека. В диапазоне с 0 до 6 градусов очень заметны самоволие, своенравие и явный субъективизм. В диапазоне с 10 градусов и больше наблюдается позднее развитие истинного интеллекта человека." С.А.Вронский. "Астрология, о браке и совместимости" Кишинёв, Логос, 1992 г., стр. 61.
:cry: Из жизненного опыта на себе прочувствовала, что общение с человеком с "сожжённым" Меркурием (орбис до 6 градусов) крайне затруднено, для меня во всяком случае. С такими людьми "удаётся" часами беседовать при обоюдном желании найти истину или придти к какому-то соглашению, чего не происходит у меня при общении с людьми, не имеющих "сожжённый" Меркурий. Бывало договариваемся о встрече. Всё чётко обговариваем: число, место, время. А в результате получается, как в песне: и я там был... , так значит в среду? на том же месте? в тот же час. :lol: :lol:
:D Ещё забавный случай из жизни. Ко мне должна была подъехать женщина, когда в карте я увидела её "сожжённый" Меркурий, сразу подумалось: " Ну, скучно не будет". И, действительно, сначала долго пришлось объяснять, как доехать. Она сказала, что всё очень хорошо поняла. В результате наша встреча перенеслась на 2 часа. :!: Пока она ехала, несколько раз заблудилась и столько же раз мне звонила, чтобы узнать дорогу. Беседа оказалась, конечно, долгой :lol:, хочется надеяться - плодотворной. :wink: Ещё заметила, управитель аспекта соединения - Марс ( ссылаюсь на Подводного). В разговоре человек, всё же, хочет тебе что-то доказать, именно свою точку зрения.

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

Айрин писал(а):Скажите, пожалуйста, источники понятия "сожжённые" планеты.
http://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-b ... jj_pl.html
Айрин писал(а):Ни во время учёбы, ни в книгах не упоминалось о всех планетах, которые находятся в соединении с Солнцем, как о "сожжённых".
Все когда-нибудь бывает в первый раз....

Айрин

Сообщение Айрин »

Спасибо за ссылку. Но это информация в большей степени теоретическая, вы же просили что-то из практики. Кстати заметили, что смысл текста всё время крутится вокруг опять-же "сожжёного" Меркурия. Практически же, в работе можо назвать Марс "сожжёным", это кому как нравиться. Чем меньше орбис, тем сильнее влияние, вернее взаимовлияние планет, в зависимости от силы планет в знаке. Ответьте, пожалуйста, насколько Венера, Сатурн или Уран будут "сожжены" в Водолее? Кроме силы планет в знаках, учитываем орбис.

Марина Т.

Сообщение Марина Т. »

Здравствуйте!

Сожженный Меркурий очень хорошо описан А.Колесниковым, нужно отыскать его "Уроки астрологии".
Одно из классических описаний - дефекты речи (заикание) или иные речевые странности. (В зависимости от орбиса, нужна точность!) Но будьте внимательны! В смысле, читать - читай , но проверяй!

На моей нынешней работе у одного сотрудника соединение Солнце - Меркурий с орбисом 0 град. 23 минуты - речь и интеллект классные!

Вообще, здесь столько нюансов. Если планета сожженная имеет аспекты с другими планетами - картина будет иной, аспект с Луной усилит планету.

Айрин

Сообщение Айрин »

Марина Т. писал(а): На моей нынешней работе у одного сотрудника соединение Солнце - Меркурий с орбисом 0 град. 23 минуты - речь и интеллект классные!
Кстати, у той женщины, которая ко мне всё ехала, ехала... интеллект сильный, большая заполненность 9-го дома. Сейчас ничего больше не припоминаю. Училась на психологическом факультете. Разговаривать с ней было интересно: сама много знала и многое хотела понять. Вронский и не говорит о плохом интеллекте при "сожжённом " Меркурии, а только о некотором субъективизме мышления. У Вашего сотрудника как с этим? :wink:
Марина Т., вспомнила ещё одного человека после Вашего поста. Действительно, с дефектом речи. Кроме того, что он говорил быстро-быстро ( соединение в первой декаде Скорпиона ?), не выговаривал букву "л", ещё трудно, вообще, было понять слова. :twisted:
:lol: А Колесников у меня совсем не идёт. Автор очень интересный и по информации насыщенный - у него в карте много воздуха. Хочется после прочтения себе немного оставить, а он улетает. :twisted:
:P На голову лучше садиться "тяжелая классика". Это также и ППГ - у одних остаётся, а другие не воспринимают вообще. Это тоже интересная тема, можно было обсудить отдельной темой.
"Аспект с Луной усилит планету". Марина Т., мне видится, что придаст ей новые качества, каких у неё не было, лунные, окрасит планету своими лучами. Как Вы считаете?

Алина

Сообщение Алина »

Троянка, что вы говорите!
привлекательность самки это некий показатель силы самца, с которым она рядом.
Это так, и в конце-концов, о вкусах не спорят, это очень даже здорово, что у каждого из нас свои собственные представления о прекрасном. Видели бы вы, какие мне монстры нравятся! :)
Т.е. женская измена для них была просто каким-то пунктом, из-за нее они были готовы полностью пересмотреть свое отношение к женщине вплоть до того, чтобы с ней расстаться. Речь конечно шла о "постоянных" женщинах.
Верность – норма жизни; не знаю ни одного нормального мужика, которому все равно, верна ему его пассия или нет. Просто тот мой знакомый выбирал себе таких, которые по определению не могли быть ему верны… то ли нюх напрочь отсутствовал, то ли Карма такая, а по-моему – со вкусом проблема. И велся он в первую очередь на эффектную внешность. Но с такими девушками, которых он выбирал, на людях стыдно показаться, не то что – строить серьезные отношения «на всю жизнь». А еще у него был прикол - после очередной неудачи на личном фронте кидать мне обвинения (я была у него типа друга или жилетки): «все вы женщины одинаковые – лживые и меркантильные»; или жаловаться: «нет в жизни ЩЯстья – либо красивая, но изменяет, либо некрасивая, но я её не хочу». Конечно, я понимаю, что я сама виновата в том, что мне пришлось хавать это д…мо, т.к. сама провоцировала его на подобные душевные излияния. За всю мою доброту я слышала от него кучу упреков в том, что я жестокая, черствая, неромантичная… и вообще он чуть в обморок не упал, когда услышал от меня такое ужасное и грубое слово - «трусы»… наверное он думал, что я ангел с крыльями, мэйд ин пирожное. Вот и вопрос – откуда такой радикализм и черно-белое мировосприятие в зрелом 30летнем возрасте? Мы с ним знакомы более 5 лет, и за все это время его радикализм только обострялся. Человек делает, что ему нравится, но нередко становится жертвой своих собственных желаний. Как будто не умеет осознать свои чувства, не умеет направить внимание на свое конкретное желание, выявить «перекос» и уравновесить его. Когда приходит чувство, оно ослепляет его, и нехитрый сюжет повторяется в новой интерпретации. Что это? Сожженная Венера, я считаю.
У меня тоже Венера интересная, я иногда бываю просто ужасным человеком, и он однажды попал под этот «меч Афины». Мы пошли вместе на фотовыставку, и меня от моего приятеля просто покоробило. Я наблюдала за его восприятием работ и сравнивала со своим восприятием. В этот вечер в моей душе произошло отторжение… Человек не врубается в элементарные, банальные вещи! От самых сильных картин он испытывает культурный шок и возмущение, что ему показали что-то нелицеприятное. Я была чрезвычайно разочарована моральной зашоренностью этого человека. С тех пор я обязательно применяю подобный тест на этическую и эстетическую совместимость.
Надеюсь, что мой пример был в кассу. :)

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

Алина писал(а):Видели бы вы, какие мне монстры нравятся! :)
Вам нравятся страшные женщины?..... :) Я говорила о привлекательности женщины и о силе мужчины, а не наоборот :) Хотя вопрос с женской привлекательностью в наше время размывается.... т.е. она уже далеко не всегда синоним того, что женщина способна произвести большое количество здорового потомства (что, по идее, и должно являться критерием отбора у самца).
Алина писал(а):Верность – норма жизни; не знаю ни одного нормального мужика, которому все равно, верна ему его пассия или нет.
Что одному норма, то другому патология :)
Я согласна, но речь шла о разнице в отношении. Возьмем 10 мужчин (нормальных). Пусть им изменили их женщины. Из 10-ти несколько расстанутся с женщиной без дополнительных объяснений, несколько потребуют отчета и на его основании либо расстанутся, либо нет, но будут либо пилить ее всю жизнь, либо никогда больше об этом не напомнят. Еще часть вообще не захочет ничего знать, лишь бы все оставалось по-прежнему. Но при этом все 10 однозначно будут утверждать, что им это не понравилось.
Вы понимаете, о чем я?...
Алина писал(а):Что это? Сожженная Венера, я считаю.
У меня Венера в соединении с Солнцем с орбисом 2,5 градуса :) Ничего подобного описанному я за собой не наблюдала :)
Зато есть экземпляр с несожженной Венерой в Скорпионе, который мыслит точь в точь как вы говорите. Все женщины у него по умолчанию шлюхи, но почему-то он все время к ним лезет (в смысле пытается безуспешно установить близкие отношения), хронически страдает от своего одиночества, патологически ревнив, и очень любит тыкать женщин носом в чужие какашки :)
Алина писал(а):Надеюсь, что мой пример был в кассу.
Конечно! Всегда интересно узнать восприятие другого человека. Спасибо :)

funny

Сообщение funny »

Всем привет.
Во-первых, хочу сказать ,что сожженой планетой считается, та орб с Солнцем которой менбше 1гр.
Во-вторых, Меркурий у меня сожжен (орб 55') в близнецах (прям по Вронскому :))
Про субъективизм могу сказать что да, согласна, наверно присутствует
про интеллект - только большой плюс. Вообще нравиться когда ценят за ум, когда получаю комплименты (у меня Луна во Льве) получаю по поводу интеллекта, а не внешности.
Но то что здесь говорили, что надо долго что то объяснять - категорически нет, и никогда не страдала топографическим критинизмом.
Что касается речевых особенностей - говорю быстро, иногда съедаю буквы, меня не всегда понимают, просят повторить.
а вообще мне трудно устанавливать контакты, но это уже думаю квадрат от Сатурна к соед. Солнце-Меркурий. Ксати, если у кого есть подобный квадрат, поделитесь ,а то он для меня большая проблема.

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

funny писал(а):хочу сказать ,что сожженой планетой считается, та орб с Солнцем которой менбше 1гр.
Кем считается? :) Разные авторы имеют разные мнения на это счет. Если бы у вас Меркурий был в орбе 5 градусов от Солнца, вы бы скзали, что орб сожжения - 5 градусов? :)
funny писал(а):Про субъективизм могу сказать что да, согласна, наверно присутствует про интеллект - только большой плюс. Вообще нравиться когда ценят за ум, когда получаю комплименты (у меня Луна во Льве) получаю по поводу интеллекта, а не внешности.
Мне кажется, это довольно общие вещи. Субъективизм свойственен всем людям (поскольку, как ни крути, у нас только одна пара глаз и только 5 чувств, не можем мы распоряжаться чужими, как своими - отсюда и субъективность всех наших выводов). Интеллект, мне так кажется, свойственен не только людям с сожженным Меркурием :), хотя точные сравнительные характеристики как получить?..... Протестировать что ли всех? Кстати, интересно, есть ли результаты подобных тестов где-нибудь в опубликованном виде? Очень хочется почитать. И насчет комплиментов по поводу интеллекта, а не внешности - этим отличается определенная категория женщин, возможно и есть связь.... но опять же надо проверять на куче.
funny писал(а):Что касается речевых особенностей - говорю быстро, иногда съедаю буквы, меня не всегда понимают, просят повторить.
Вот скорость речи - это уже интересно! :)

Гость

Сообщение Гость »

Троянка писал(а):
funny писал(а):хочу сказать ,что сожженой планетой считается, та орб с Солнцем которой менбше 1гр.
Кем считается? :) Разные авторы имеют разные мнения на это счет. Если бы у вас Меркурий был в орбе 5 градусов от Солнца, вы бы скзали, что орб сожжения - 5 градусов? :)

нет, не сказала бы. А радовалась что это соединение (что является большим плюсом по-моему), а не сожженность.

По поводу орба в принципе, посмотрела сейчас, да разные школы дают разную трактовку (американцы вообще берут орб 8,5гр). Но вот и по Вронскому чем ближе планета к Солнцу тем негативнее.
Еще учитыватся что восходит впереди - Солнце или др. планета.

Кстати, объясните в абсолютных градусах как считать что впереди?
У меня например Солнце в 9м гр. Близнецов, а Меркурий в 10м гр.

Марина Т.

Сообщение Марина Т. »

Здравствуйте! Приведу вам по данной теме ответ А.Колесникова на моё письмо, я ему писала, когда он вел по Инету "Уроки астрологии".
____________________________________________________________

Спасибо за добрые слова!

В гороскопе есть много факторов, которые могут усиливать планету (в том числе и Меркурий), но основными являются следующие:

1. Положение планеты в обители или экзальтации (то, что в Вашей книге называется позицией в знаке).
2. Положение планеты в угловых домах (1-м, 10-м, 7-м, 4-м), а еще лучше - на куспидах этих домов - Асценденте, МС, Десценденте или IC (позиция в доме).
3. Большое количество аспектов, образуемых планетой (к примеру, больше трех, но бывает по-разному).

Есть и другие факторы, повышающие значимость планеты. Например, ее расположение выше всех других планет в гороскопе. Или аспекты со светилами. В Вашем случае аспект с Луной, конечно, усиливает Меркурий, повышает его значимость.

А вот взаимоотношения планет с Солнцем сложнее. Традиционно считается, что когда планета близко расположена к Солнцу, она подавляется его мощным влиянием, и это ослабляет планету.

Скажем, если планета расположена в том же знаке, что и Солнце, в пределах 17 градусов от него, то она находится "под солнечными лучами". Это не очень значительный, но все же ослабляющий фактор.

Если планета находится в пределах 8 градусов от Солнца и в том же знаке, то она сожжена Солнцем, и это сильно ослабляет ее.

Наконец, если планета очень точно соединяется с Солнцем, то есть расстояние между ними не более 17 угловых минут, то она находится в Казими, или в Сердце Солнца, и значительно усиливается.

Сожжение Солнцем должно всегда учитываться в хорарной астрологии - оно ослабляет сигнификатор. В натальной же астрологии к этому нужно подходить иначе, не всегда и не обязательно с негативной стороны.

Близость планеты приводит к тому, что через эту планету идет большой поток энергии. Содной стороны, это может приводить к проблемам. Скажем, если Меркурий сожжен, то к речевому аппарату человека (связанному с Меркурием) может подаваться избыточное количество энергии, что создает предпосылки к дефектам речи. Или же человек может просто много говорить.

С другой стороны, этот поток творческой энергии может давать человеку значительные способности в области, управляемой сожженной планетой. У меня сейчас нет под рукой карты Аллы Пугачевой, но, по памяти, Венера у нее в Овне и сожжена Солнцем. И Вы, наверное согласитесь, что хотя качества Венеры в ее личности порой проявляются дисгармонично (все-таки она в знаке изгнания), но звучат они громко, и в отсутствии таланта ее никак не упрекнешь.
_________________
Александр Колесников
http://galactica.ru/
http://galactica-online.com/

Гость

Сообщение Гость »

Айрин писал(а): Между планетами существует два основных вида связи:
1. Через диспозицию.
2. Через аспекты.
Мне понравилось как Вы ответили...
Не могли бы Вы также парочкой абзацев подсветить
-пораженная планета,
-слабая,
управление домами...
Буду признателен...

Ответить