что за термины?

Форум создан в помощь тем, кто самостоятельно изучает Астрологию, но не может найти ответы на некоторые вопросы.

Модератор: Андрей Лавров

Ответить
Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

что за термины?

Сообщение Троянка »

У Сакоян в описании транзитов планет через натальные дома часто повторяются два термина:

стресс-аспект
афлектированный (применительно к транзитной планете)

Что это означает?

Элис
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 30 ноя 2002, 20:58
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Элис »

Термин "стресс-аспект" русскими астрологами не употребляется. Его нет ни в астрословарях, ни в обиходной практике. Возможно, это термин лично Сакоян, и переводчик посчитал, что для данного контекста такое "концентрированное" определение само за себя скажет. Насколько я помню (Сакоян сейчас нет под рукой), где-то у нее есть внутри книги мимоходом пояснение...

Вероятней всего, речь идет о квадратах, оппозициях, аспектах 135 и 150. Либо речь идет об аспекте, который, как спусковой крючок, усложняет и без того напряженную планетарную картину/фигуру.

Аффлектированный - это (энергетически) перегруженный знак или планета. Если знак - в нем много планет (3 и больше, не считая парсов и Узлов), в том числе с сильным статусом. Если планета - у нее максимальный космо-статус.
Элис: проф.астролог, таролог
a3443@yandex.ru

Regyna
Активный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 06:08
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Regyna »

Элис писал(а):Термин "стресс-аспект" русскими астрологами не употребляется. Его нет ни в астрословарях, ни в обиходной практике. Возможно, это термин лично Сакоян, и переводчик посчитал, что для данного контекста такое "концентрированное" определение само за себя скажет. Насколько я помню (Сакоян сейчас нет под рукой), где-то у нее есть внутри книги мимоходом пояснение...
Элис, я встречала такое употребление в реальности. Именно от астролога слышала, она это и в процуессе консультаций употребляет, и в прогнозах (когда их писала и публиковала) тоже. Говорю так уверенно, потому что моя давняя очень знакомая. По ее словам, когда она училась (на Д.Востоке дело было, больше 10 лет назад), в их школе это употребляли.
И применимо это было именно к группе производных от квадрата.

Элис
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 30 ноя 2002, 20:58
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Элис »

Регина, вы приводите пример частного использования словосочетания. Я написала о том, что такого ТЕРМИНА (то есть слова с закрепленным априори смыслом) в астро-словарях нет, и ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ практики - тоже. Ведь таков был смысл ответа?

Поскольку слово употребляет определенный автор, в контексте книги Сакоян и надо искать его конкретный смысл.
Элис: проф.астролог, таролог
a3443@yandex.ru

Regyna
Активный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 06:08
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Regyna »

Элис писал(а): Поскольку слово употребляет определенный автор, в контексте книги Сакоян и надо искать его конкретный смысл.
Да я с этим и не спорю! Просто Сакоян в данный момент не под рукой, далековастенько.
А у знакомой этой при возможности поинтересуюсь, откуда в ее лекчиконе появилось. Может, от Сакоян как раз-таки. Может, в их школе слушателей так учили (хотя преподаватели их следовали школе Рыжова, потому навряд ли -- а вот кто-то из сокурсников "заразить" мог запросто).

Гость

Сообщение Гость »

Да уж... Интересно, чему и у кого здесь учатся, если один человек просит объяснить термин, написав его неграмотно, а другой выдаёт неграмотное объяснение этого термина (также употребляя его неграмотное написание)? Эллис, а Вы сами знаете, что такое аффликтация? Только без всяких «енергетических» заморочек и какой-то «перегруженности», а так – чисто по астрологически.

Аффликтированный
(англ. Afflicted - букв. "огорченный, страдающий") - находящийся в неблагоприятном аспекте или, в более общем смысле, - в неблагоприятной аспектации. Планета называется аффликтированной каким-либо элементом гороскопа в двух случаях:
1. если этот элемент является злотворной планетой и образует любой мажорный аспект к данной планете; или
2. если этот элемент образует к данной планете напряжённый аспект.
Иногда термин А. употребляют не только по отношению к планетам, но и по отношению к куспидам домов гороскопа и другим чувствительным точкам.

Троянка
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 20:40
Откуда: Троя

Сообщение Троянка »

Anonymous писал(а):Да уж... Интересно, чему и у кого здесь учатся, если один человек просит объяснить термин, написав его неграмотно, а другой выдаёт неграмотное объяснение этого термина (также употребляя его неграмотное написание)?
По всей видимости, термин был неграмотно написан в документе, который я взяла с сайта zet.astrologer.ru, где он выдается за интерпретацию, автором которой является Сакоян. Чья это ошибка - Сакоян, переводчика, или того, кто правил текст перед тем, как выложить на сайт, мне неизвестно.

Спасибо за разъяснения. :)

Элис
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 30 ноя 2002, 20:58
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Элис »

Интересно проверить, на каких аспектах вопрос почти годовалой давности всплыл...

Гость! Все сказал, что хотел? Или что забыл? На мой взгляд, забыл две вещи:
- ник вписать
- и на источник информации сослаться :lol:

Я цитировала значение термина по краткому астрологическому мед.словарю "Человек и Вселенная", изд-во "Сов.писатель", 2000 год. Составитель - к.т.н. А.И.Фесечко (соавтор, например, книг с известным вам (надеюсь, гость... :roll: ) В.Копыловым.

Вот что пишет в предисловии к этому словарю астролог Астрогор (гость, а гость? а это фамилиё вам знакомо, надеюсь? :lol: ):

"Имя Фесечко хорошо известно читателям...Им проделана огромная работа по СБОРУ, СИСТЕМАТИЗАЦИИ ТЕРМИНОЛОГИИ, принятой в существующей астрол. лит-ре, в трудах ученых и практиков".

Выделено мной, ферштейн? :wink:

В словарях Алана Лео, под ред. Московского и Величко, а также подробного, издания 1998 г. (Минск, изд. "Харвест") такого термина как "аффлектированный", нет.
Элис: проф.астролог, таролог
a3443@yandex.ru

Ответить